"Глаз Дракона" или неопознанный фрукт...

Помощь в определении вида и рода вашего колючего питомца.
Ответить
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Глаз Дракона" или неопознанный фрукт...

Сообщение ARDIZIYA » 11 фев 2007, 12:30

Одна моя знакомая интересуется:

"Год назад привезли из Тайланда заморский фрукт (он и у нас продается). Ярко малиновый плод округлой формы, размером с крупную свёклину. По всей поверхности выступают желтоватые как бы чешуйки. Мякоть сладковатая, белого цвета, с равномерно распределёнными чёрными малюсенькими семенами. Фрукт нам очень понравился. Из туристического справочника местное название кеомангкон, он же глаз дракона. Растёт на развесистом кактусе.

Семечки эти я прорастила. Взошли все и довольно быстро. Держала их не на "сухом пайке" кактусовом, поливала, как обычные комнатные цветы. Растут хорошо.

Если кто знает какие растения я выращиваю и сообщит, где о них можно почитать, буду благодарна.

Я конечно понимаю, что бы вырос плод такого размера, кактус должен быть ростом с человека. Но меня и маленькие устроили бы. Может уродятся когда-нибудь."
Вложения
ГлазДракона.jpg
На фото годовалый кактус, выращенный из семян глаза дракона в прошлом году и такой же плод со срезанными чешуйками, привезённый недавно.
ГлазДракона.jpg (54.19 КБ) 10775 просмотров

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 11 фев 2007, 21:30

Настя, это какой-то хилоцереус (Hylocereus), возможно Hylocereus undatus.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натали » 12 фев 2007, 14:00

А может что-то из селеницереусов.

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 12 фев 2007, 20:34

Если учитывать то, как выглядят новые побеги - скорее хилоцереус.
Селен подобным не грешит.
С уважением, Лиана

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 13 фев 2007, 15:41

Violetta писал(а):Настя, это какой-то хилоцереус (Hylocereus), возможно Hylocereus undatus.
Спасибо!
Это он и есть....

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 13 фев 2007, 18:43

Всегда рада помочь приятному человеку.

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 13 фев 2007, 20:37

Violetta писал(а):Всегда рада помочь приятному человеку.
Очень рада что на этом форуме много людей знающих и готовых помочь ...

А вот очень интересная история распространения этого кактуса...

"В Гонолулу есть известная в местном масштабе скала из лавы у школы Punahou, на которой растет живая изгородь из кактусов. В 1836 году миссис Бингам посадила катусовую ограду из Hylocereus undatus, знаменитого кактуса, известного на Гавайях под именем “panini o kapunahou”. Люди до сих пор наслаждаются ароматом его экзотических цветов, которыми покрыты все стены Punahou. Ограда расположена с двух сторон школы и в длину достигает размера трех футбольных полей. С июля по октябрь ограда цветет, сотни метров покрыты стеной белых ароматных цветов. Возможно все H. undatus на Гавайях произошли от живой изгороди школы Punahou. Люди со всего острова летом часто приходили полюбоваться на цветущие стены, а заодно захватывали с собой череночек, поэтому теперь это растение распространено на всех островах."

Сильно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей