Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Посветление листьев. В чем проблема?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Посветление листьев. В чем проблема? Ответить с цитатой

Добрый день всем. Форум ваш замечательный, нашла много интересного.
Я недавна увлеклась фиалками. Есть успехи, но возникли и некоторые проблемы... В частности у некоторых молодых растений светлеют листья (становятся со временем совсем белесыми) и замедляется рост. Расскажу с самого начала. Из одного листа отсадила несколько "партий" деток. Первая пария уже "взрослая", здоровая и хорошо цветет. А вот вторая - растет очень медленно, листья бледные, маленькие, розетка плотная.



Думаю, проблема в земельной смеси (для каждой партии делала отдельно). Но вот что именно? Пыталась поливать более подкисленной водой, даже добавляля средство от хлороза. Новые листики появляются зелененькие, а потом все равно светлеют. Подскажите, в чем может быть дело.

На фото две "больные" фиалки, сорта не знаю, но рядом с ними их "здоровая" сестра. Условия содержания и уход совершенно одинаков для всех моих растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы оборвала все поврежденные листья и пересадила в свежую смесь, все восстановится.
Мне кажется, что из-за несбалансированной смеси (возможно, кислотность, а возможно перекос в сторону наличия каких-то элементов), идет "блокировка" (если так можно выразиться) усвоения азота, а может и микроэлементов. Подкормки в таких случаях лучше не делают, радикальное средство пересадка Very Happy
А на заднем плане рыжая фиалочка, как зовется? Wink хорошенькая Very Happy
Но у нас еще крупный эксперт Галина, вот что она скажет. Она всегда так по-научному все рассказывает, любо-дорого почитать и поучиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за быстрый ответ. Я что-то такое подозревала... Sad Придется, конечно все пресадить (штук 7 таких получилось, даже зацвести некоторые умудрились). Если я правильно понимаю, придется, по воможности, удалить всю прежнюю землю с корней, а не превалку делать?
А советам Галины-эксперта, конечно же, буду только рада. Very Happy

P.S. А на заднем плане - это Алекс. Smile Тоже любитель фиалок. Пока фотографировала - отгрыз один лист. Sad Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ну ты смеёшься надо мной? Laughing Какой уж я эксперт, у меня фиалочный стаж гораздо меньше, чем у тебя, и ассортимент растений не такой разнообразный!
ИринаZ, попробую рассказать, как я вижу решение вашей проблемы. Даже не зная состава вашей земляной смеси, без сомнения, проблема в почве. Она СЛИШКОМ кислая. То, что вы поливали растения подкисленной водой, проблему не решило, а только усугубило.
Я вам рекомендую приготовить новую смесь. В Интернете вы найдете много вариантов, а можете обратиться к нашему Форуму к теме "Рецепты земельной смеси", эта тема недавно активно обсуждалась, и сейчас опять появилась в рейтинге тем на Главной странице. Поскольку придется принимать кардинальные меры, я рекомендую вам за пару дней до пересадки опрыскать растения Эпином, чтобы они легче перенесли все манипуляции.
При пересадке постарайтесь отряхнуть с корней максимум земли (но в разумных пределах, щёткой чистить не надо! Laughing ), удалите самые белые нижние листья, скажем, один ряд, ранки присыпьте угольком. Посадите в новую землю, земля должна быть умеренно влажной - не сухой и не слишком мокрой. Поставьте под пакет на пару недель (сориентируетесь по состоянию растений). Можно будет ещё пару раз с интервалом в неделю побрызгать Эпином (про использование Эпина тоже есть тема на нашем Форуме, поинтересуйтесь). Землю до верха горшка не насыпайте. Впоследствии, когда вырастут новые листья (надеюсь, они будут зелёные!), можно будет удалить ещё ряд беловатых листьев и досыпать земли. В этом случае вам не придётся лишний раз травмировать фиалки пересадкой, чтобы заглубить ножку.
Ирина, судя по фото, вы выращиваете фиалки на окне? Мне показалось, что у цветущей фиалки листья излишне загибаются вниз по горшку. Возможно, избыток освещения? В этом случае подумайте о притенении. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаZ OffTopic
а можно "рыжика" крупным планом? Видно, что бандит он у ВАс Laughing

Галя!!! я не смеюсь, я очень высокого мнения о твоих советах и ответах на нашем форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо огромное за подробные объяснения! Я, как уже писала, только начинающий "фиалкоман". И все Ваши советы мне очень нужны.
Вчера вот прочитала еще одну тему про земельные смесь и стала вспоминать... Когда-то у меня оставалось немного кислого грунта для азалий и я, наверняка, использовала его для для этой партии фиалок, а потом и позабыла. Таким образом, как Вы правильно заметили, "прекислила" землю, да еще поливала подкисленной водой. Embarassed Будем исправляться...
И про освещение тоже призадумалась... Действительно, половина фиалок у меня живут на окне (окно северное, но напротив - стена, отражающая солнечный свет). На этом окне фиалки с темнозелеными листьями прекрасно себя чувствуют. А тот сорт, что на фото, днем стоит на балконе с южной стороны, правда, под навесом и пластиковой коробке, но все равно, думаю, рассеянного света многовато. По этой же причине, наверное, еще у одного сорта сильно закручиваются листья. (об этом тоже писали в параллельной теме)
Все замечания учту и постараюсь исправить положение вещей. Smile

А насчет " Эпина"... Embarassed Я даже не знаю, что это такое. Дело в том, что я живу не в России, а очень-очень далеко, практически на родине сентполии. Поэтому и про названия грунтов, которые вы используете и про другие средства я ничего не знаю. Embarassed
Здесь, конечно, есть возможность купить и грунт (правда, выбор а почти нет) и инсектициды и удобрения, но производители в основном европейские и названия у них совсем другие. Приходится самой эксперементировать. Но так даже интереснее Smile

Оля, Алекс у нас действительно разбойник, возраст у него сейчас такой! Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как мне хорошо знакома эта тема "здесь ничего такого не продают"!! Я тоже живу не в России и всё-всё приходиться привозить с Родины!! Разве что грунт можно здесь подобрать. Никаких химикатов-ядов (кроме палочек и распылителей), здесь не продают!!! Пыталась найти удобрение для цветущих растений - НЕТ!! Все удобрения только для роста или пишут, что оно универсальное, а читаешь состав - для роста!! Купила здесь как-то вермикулит и тоже весь выбросила, привезла новый-отличный из Питера Smile Вот так и живем Smile Всё возим из России Smile И медикаменты для семьи, кстати, тоже Smile
А котенок у Вас, ИринаZ, - преочаровательнейший!!! Сразу видно - маленький хулиганчик Smile Чудо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаZ писал(а):
А насчет " Эпина"... Embarassed Я даже не знаю, что это такое. Дело в том, что я живу не в России, а очень-очень далеко, практически на родине сентполии. Поэтому и про названия грунтов, которые вы используете и про другие средства я ничего не знаю. Embarassed

Ирина, Эпин - это биорегулятор и стимулятор. Действующее вещество в нем - эпибрассинолид, он содержится в клетках растений. Используется для поддержания жизненной силы растений, особенно при выращивании в экстремальных условиях и при стрессовых ситуациях. Применяется не только для опрыскивания, но также в нем можно замачивать семена овощных культур, клубнелуковоцы, черенки и т.д. Вы попробуйте поспрашивать в своих магазинах, возможно есть аналоги местного производства. Но даже если нет - ничего страшного. Я вам написала рекомендации по спасению ваших фиалочек, дав максимум советов, чтобы облегчить для них стресс. Но даже и без эпина всё далеко не безнадёжно. Надеюсь, что скоро вы поделитесь с нами своими успехами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, Таня, Оля, спасибо вам на добром слове. Smile

Заняться пересадкой на этой неделе не представляется возможным. Подсыпала пока немного золы в горшочки и полила жесткой колодезной водой, притенила слегка...

С "Эпином" разобралась, попробую поискать в магазинах. Встречала гормоны для укоренения черенков... В крайнем случае, через пару месяцев у меня намечена поездка в Беларусь. Так как и Татьяне, придется запастить всем необходимым. Посоветуйте, какие еще средства часто употребляются для ухода за фиалками. Нужно купить все сразу. На родине бываю редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаZ , Tatiana P. может вам в профиле дописать места, откуда вы? Чтоб форумчанам легче было давать советы да и просто ради знакомства? Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield