Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рецепты земельной смеси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Если гидрогедь крупной фракции, то его можно сначала залить горячей водой, дать время для полного набухания, а потом пропустить через электромясорубку (через мелкую решётку), можно разбить блендером. Я это проделала сама, очень удобно и быстро. Удобнее чем перетирать с землёй. Wink

Ирина, да ты изобретатель и рационализатор! Applodismenty
Мне тоже процесс перетирания абсолютно не понравился.
Надо взять на вооружение твой метод. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Если гидрогедь крупной фракции, то его можно сначала залить горячей водой, дать время для полного набухания, а потом пропустить через электромясорубку (через мелкую решётку), можно разбить блендером. Я это проделала сама, очень удобно и быстро. Удобнее чем перетирать с землёй. Wink

Хорошо придумала! Flowers
Надо тоже попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где вы берёте еловый перегной: в лесу или покупаете?И какая от него польза?Ведь многие смеси делаются без этого компонента.


Ирина Леонидовна Данилина рассказывала, что режет в смесь хвою (покупает). Говорит, что она подкисляют почву и делают колер цветков насыщеннее
Я теперь, когда мох в землю режу, иголки не выбираю, тоже измельчаю.
Мой рецепт таков:
5-6л Гринворда
5 л Вермион Элитный универсальный
Примерно по полтора литра перлита и вермикулита
Мох на глаз
1-1,5 литра коровьего перегноя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):
Цитата:
А где вы берёте еловый перегной: в лесу или покупаете?И какая от него польза?Ведь многие смеси делаются без этого компонента.


Ирина Леонидовна Данилина рассказывала, что режет в смесь хвою (покупает). Говорит, что она подкисляют почву и делают колер цветков насыщеннее
Я теперь, когда мох в землю режу, иголки не выбираю, тоже измельчаю.
Мой рецепт таков:
5-6л Гринворда
5 л Вермион Элитный универсальный
Примерно по полтора литра перлита и вермикулита
Мох на глаз
1-1,5 литра коровьего перегноя

Юля, я хотел бы спросить, а смесь не плотноватая ли получается. Слишком мало, на мой взгляд рыхлителей,, всего 3 литра, зато земельных смесей, плюс перегной в сумме 12 литров.
Мне кажется грунт получается очень плотный? Или я ошибаюсь?
Тем более у вас фиалки на поливе снизу из общего поддона, а это как бы фитиль. А при фитиле грунт должен быть порыхлее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, вроде ничего. Перлита-вермикулита потом могу еще на глаз добавить, это же как суп варить, по вкусу Laughing
И мох еще рыхлит.
Да и в вермион стали очень много песка добавлять
Перегной у меня рыхлый очень. Навоз был с соломенной подстилкой, так что очень рыхлый получается в процессе перегнивания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):
Да нет, вроде ничего. Перлита-вермикулита потом могу еще на глаз добавить, это же как суп варить, по вкусу Laughing
И мох еще рыхлит.
Да и в вермион стали очень много песка добавлять
Перегной у меня рыхлый очень. Навоз был с соломенной подстилкой, так что очень рыхлый получается в процессе перегнивания

Главное, чтобы фиалки росли хорошо, мы же для них стараемся! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь писал(а):
Спасибо!!!!!!! Smile
Попробую фумигатором победить напасть.
Относительно земельных смесей взяла на вооружение. Вот только вопрос, а где вы берете все составляющие? В цветочных магазинах? Я просто всегда считала, что в покупной земле уже все необходимые вещества есть Rolling Eyes

Лазь, извините, не знаю из какого вы города, лучше в профиле внесите изменения, так будет легче общаться. Smile
Так вот о смесях, даже если на земельной смеси написано "Для сенполий" ни чего похожего на нормальную земельную смесь содержимое пакета не представляет.
Если хотите, чтобы фиалки были всегда здоровы и красивы, нужно ещё приготовить земельную смесь.

На мой взгляд самый лучший грунт это GREENWORLD, если его у вас в городе нет, берите другой.
Но необходимы разрыхлители типа Перлита или вермикулита, я же ещё добавляю кокосовые волокна. Они делают смесь более воздушной и влагоёмкой. Желательно добавлять гидрогель.
И самое главное, после приготовления земельной смеси обязательно пропаривать грунт, я это делаю в микроволновке в течении 10 минут.

И вот только тогда можено назвать землесмесь пригодной для хорошего проживания фиалок.
Состав моей землесмеси таков:
GREENWORLD - 3 части
Кокосовое волокно - 2 части
Перлит - 2 части
Вермикулит - 1 часть
Гидрогель - чуть больше нормы написанной на упаковке.

Можно просто взять перлит без вермикулита, и наоборот, всё зависит от возможностей вашей торговой сети.

Получается настолько воздушная смесь, что хоть в подушки вместо пуха набивай.

Возражения, типа, мы сажаем в покупной грунт и фиалки растут, не принимаются. Smile
Фиалка очень живучее растение и может расти и в очень неблагоприятных условиях. Но вы в таком случае не добьётесь хорошего результата. А расти и цвести она будет, только мало и не пышно.
Мы только советуем, решения принимаете вы. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Окт 02, 2008 2:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю все слова Алексея Петровича Wink
Когда я только первых своих деток купила, то по незнанию пересадила их в обычную землю для сенполий (покупную) Embarassed
Но очень быстро заметила, что она стала как-будто каменной, ну совсем не легкой Rolling Eyes
Я еще раз извинилась перед растюхами, хоть они и зацвели даже в этой ядреной земельке, но видно было, что дискомфортно им Sad И пересадила их в "правильную" смесь Very Happy Все преимущества я увидела уже при первом поливе, так что от души советую лучше сделать правильно в первый раз, чем потом мучаться-пересаживать и мучить растюхи Fight

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазь
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы!

Я в Мск живу. Так что думаю GREENWORLD найду. Very Happy Буду работаь в этом направлении. Фиалки достались мне в наследство от мамы, ее любимые цветы. Тоже теперь за них переживаю.

Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь писал(а):
Спасибо огромное за советы!

Я в Мск живу. Так что думаю GREENWORLD найду. Very Happy Буду работаь в этом направлении. Фиалки достались мне в наследство от мамы, ее любимые цветы. Тоже теперь за них переживаю.

Еще раз спасибо!


И про остальные компоненты грунта не забудьте. Так как один GREENWORLD будет не очень хорош для фиалок без рыхлителей.
Удачи вам! Smile
И обязательно поделитесь с нами, как у вас дела с составлением грунта. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield