Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Evening Splendor болен
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Evening Splendor болен Ответить с цитатой

Здравствуй Ольга (DF).Написать сообщение меня побудила мальнькая проблема.Я 2 июня покупал у тебя взрослую фиалочку "Evening Splendor",сегодня осматривая растения я заметил,что края листьев немного магкие на ощупь,при том что вид у фиалки вполне здоровый,листики не пыльные как бывает у заболевших растений.Аккуратно извлёк фиалку из горшка,там всё в порядке масса новых белых корешков оплела свежую землю.У других растений тургор нормальный,листва на ощупь плотная,упругая,только вот эта фиалка меня расстраивает.Вопрос у меня вот какой
Может быть небольшая вялость листвы это свойство именно этого сорта или это последствия опрыскивания Эпином которое было 3 дня назад.по Эпину тоже что-то не понятное,после опрыскивания цветки на следующий день увядают и их приходиться обрывать.раствор 3-4 капли на 100 мл воды.Фото ,если необходимо сделаю завтра.

Подскажите,что я сделал не так?


Последний раз редактировалось: Петрович (Вс Ноя 04, 2007 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, это точно не особенность сорта, тургор должен быть в норме, думаю, что у тебя что-то не то с агротехникой в определенный момент произошло. Может эпин левый какой-нибудь? Ну как предположение... Если с корневой все в порядке должен прийти в норму. Может подсушил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, это точно не особенность сорта, тургор должен быть в норме, думаю, что у тебя что-то не то с агротехникой в определенный момент произошло. Может эпин левый какой-нибудь? Ну как предположение... Если с корневой все в порядке должен прийти в норму. Может подсушил?


Вот сделал снимок общего вида а потом увидел у основания растения не большую гниль,второй снимок сделан после зачистки гнили.Я хотел посмотреть,глубоко ли распространилась проблема,увидев здоровые корешки я обернул шейку влажным сфагнумом и сел писать сообщение.Что мне делать дальше
1.Оставить так и понаблюдать за состоянием
2.Полностью обновить растение обрезав шейку целиком и поставить в воду укореняться?

Подсушить я не мог,за этим внимательно слежу,да и перелить не мог так как поливаю когда верхний слой почвы-1см подсохнет.
Эпин покупал в клубе на первом этаже,если левый Эпин то о проблемах мы узнаем скоро ещё.



IMG_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.73 KB
 Просмотрено:  8376 раз(а)

IMG_1.jpg




Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Июн 28, 2007 1:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот суть проблемы.


IMG_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.39 KB
 Просмотрено:  8375 раз(а)

IMG_2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, это точно не особенность сорта, тургор должен быть в норме, думаю, что у тебя что-то не то с агротехникой в определенный момент произошло. Может эпин левый какой-нибудь? Ну как предположение... Если с корневой все в порядке должен прийти в норму. Может подсушил?


Хотел добавить вот ещё что:
Земельную смесь под фиалкой я не менял,только сделал перевалку в другой горшок размером 10см,был при покупке на 1 см меньше.Соответственно снизу пенопласт,шепотка угля,всё по правилам.Очень взволнован состоянием растения.

Ольга,выручай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, скажи а что за смесь ты досыпал сверху?
Может в ней проблема? Паренная?
Я бы на твоем месте срезала голову, да переукоренила, чем ждать "выживет-невыживет". Вообще непонятно, что такое происходит, особой гнили я не вижу... Хотя ты говоришь что ее врезал. А что там было? Может это просто место, где раньше рос листик, листик сорвали а остаток черешка "зарубцовывался"? Или остаток листика гнить начал?
Короче не парься, руби голову, раз есть сомнения, да и делов то! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, скажи а что за смесь ты досыпал сверху?
Может в ней проблема? Паренная?
Я бы на твоем месте срезала голову, да переукоренила, чем ждать "выживет-невыживет". Вообще непонятно, что такое происходит, особой гнили я не вижу... Хотя ты говоришь что ее врезал. А что там было? Может это просто место, где раньше рос листик, листик сорвали а остаток черешка "зарубцовывался"? Или остаток листика гнить начал?
Короче не парься, руби голову, раз есть сомнения, да и делов то! Wink


Решил не париться,срубил голову и в воду,в парничок.
по поводу земли,конечно пропаренная в микроволновой печи и пролита Фитоспорином.А голова всё-таки была подгнившая внутри,пришлось срезать много.
Когда разворошил земельную смесь то оказалось тоже не всё в порядке:снаружи земельного кома свежие корешки а в середине масса старых коричневых корней.
Наверное фиалке не понравилась смена обстановки.
Кстати в горшке был фитиль,я при перевалке растения его не выдернул а обрезал.
Оля,вопрос риторический:как часто у вас в вашей практике встречаются такие проблемы загнивания шейки растения?
Просто я очень взволнован,в моей практике это впервые,что я сделал не так или может взрослой фиалке и в правду не понравился переезд и другая обстановка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, в моей практике не встречалось вот такого загнивания шейки растения, бывали случаи загнивания корневой системы... ну тут причины различны, собственно меры теже, срубил голову, и порядок.
Насчет корней в середине кома, тоже ничего криминального нет, если растение наращивает здоровые белые корни, значит все в порядке. В принципе старые корни со временем стареют и темнеют, становятся не такими хрупкими и тонкими как молодые, это естественный процесс, так же как со временем у фиалки отмирают нижние давно отцветшие листья. Другое дело, что мы эти листья насильственно обрываем, поэтому не видим весь процесс целиком (от и до, как говорится), с корнями мы такое не производим, если только при пересадке не делаем частичного подрезания корневой системы (иногда и такое требуется).
Почему такое произошло у вас судить сложно, но сдается мне что это не от перемены места, Это не тот сорт, который будет выкаблучиваться от перемены места жительства. Я склоняюсь к тому, что что-то не то в агротехнике было... Ну может при перевалке удаляли какие-то листья, а в ранки грязь "залетная" попала... Но тоже, как вариант... Rolling Eyes наверняка уже не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, в моей практике не встречалось вот такого загнивания шейки растения, бывали случаи загнивания корневой системы... ну тут причины различны, собственно меры теже, срубил голову, и порядок.
Насчет корней в середине кома, тоже ничего криминального нет, если растение наращивает здоровые белые корни, значит все в порядке. В принципе старые корни со временем стареют и темнеют, становятся не такими хрупкими и тонкими как молодые, это естественный процесс, так же как со временем у фиалки отмирают нижние давно отцветшие листья. Другое дело, что мы эти листья насильственно обрываем, поэтому не видим весь процесс целиком (от и до, как говорится), с корнями мы такое не производим, если только при пересадке не делаем частичного подрезания корневой системы (иногда и такое требуется).
Почему такое произошло у вас судить сложно, но сдается мне что это не от перемены места, Это не тот сорт, который будет выкаблучиваться от перемены места жительства. Я склоняюсь к тому, что что-то не то в агротехнике было... Ну может при перевалке удаляли какие-то листья, а в ранки грязь "залетная" попала... Но тоже, как вариант... Rolling Eyes наверняка уже не скажешь.


Да,Ольга,наверняка уж точно не скажешь а вот на счёт удаления листьев,это в точку,нижние листья я удалял в первые дни после покупки.Скорее всего именно из-за этого.
Кстати обязательно ли присыпать места где были листья толчёным углём или нет?Иногда добраться до места слома листа бывает не возможно по причине большой массы листвы.

P.S.Я разместил фото как вы просили,хотелось бы знать ваше мнение.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1099
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей я присыпаю углем места срезов только при пересадке, чтоб грязюка не попала. Но это тоже не факт, что попадет грязь и пойдет гниль. Скорее это перестраховка, как правило ничего страшного не случается. ТО, что с вашей розеткой так случилось "звезды так встали", ну вот стечение обстоятельств. Переукорените, и все будет нормально Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield