Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Разное потребление электроэнергии лампами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты!!! Embarassed как здесь все интересно.... Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
ух ты!!! Embarassed как здесь все интересно.... Shocked


Да... Вот так вот... Very Happy Денежки считаем! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вот такой вопрос, сегодня решил обзавестись корпусами для ламп по 40 ватт, две штуки в одном корпусе. Естественно с электронным пускателем - ЭПРА. Холь, что не сфотографировал, что было написано на корпусе пускателя, но одна строчка меня заинтересовала, там было написано - 0,34 А. Вопрос скорее всего к Валерию, значит и электронные пускатели потребляют практически столько, сколько и дроссельные, или я всё напутал. Объясните пожалуйста.

Праблема в том, что у меня в мастерских примерно 20-30 ламп по 40 ватт с дросселями, и я хотел бы заменить их на электронные, но если они тоже потребляют много энергии, как дросселя, то смысла в замене нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Возник вот такой вопрос, сегодня решил обзавестись корпусами для ламп по 40 ватт, две штуки в одном корпусе. Естественно с электронным пускателем - ЭПРА. Холь, что не сфотографировал, что было написано на корпусе пускателя, но одна строчка меня заинтересовала, там было написано - 0,34 А. Вопрос скорее всего к Валерию, значит и электронные пускатели потребляют практически столько, сколько и дроссельные, или я всё напутал. Объясните пожалуйста.

Праблема в том, что у меня в мастерских примерно 20-30 ламп по 40 ватт с дросселями, и я хотел бы заменить их на электронные, но если они тоже потребляют много энергии, как дросселя, то смысла в замене нет.

Извините, что не ответил сразу, Алексей Петрович, не было интернета.
Ток 0,34А - это нормальный, (номинальный) ток для работы лампы 40 Вт, если его понизить, упадёт яркость, светоотдача лампы, но возрастёт сток службы из-за уменьшения выгорания люмонофора (газа, заполняющего трубку-колбу). Известный коллекционер Ирина Тасканова применяет именно такой метод продления срока службы ламп. С её весьма интересной статьёй о её методе освещения можно познакомиться в "УФ" №5-2006г. стр.10.
Так что от тока 0,34А деться никуда нельзя, но двойная экономия электроэнергии происходит при применении электронных ПРУ за счёт того, что на них, последовательно с лампой включённых в цепь, практически не происходит падение напряжения, разве что единицы вольт, и мощность потребляемая ими будет равна произведению тока 0,34 А на практически ничтожную величину напряжения, то есть реально, по сравнению с потребляемой самой лампой мощностью, ею можно прнебречь. А вот на дросселе падает примерно такое же, как и на лампе напряжение, примерно 110 В, и он зря транжирит электроэнергию мощностью порядка 40 Вт, преобразуя её в тепловую.
Так что, Алексей Петрович, для экономии электроэнергии смысл применять электронные ПРУ есть. Конечно, если они достаточно надёжны и долговечны в работе, иначе на ремонте и замене можно потерять всю финансовую экономию.
Было бы любопытно замерить вольтметром переменного тока падение напряжения на электронном ПРУ, чтобы узнать потребляемую самим ЭПРУ мощность. Я предполагаю, что она при токе 0,34 А составит не более 1,0 - 1,5 Вт.
Существуют разные по принципиальным схемам ЭПРУ, в том числе и такие, которые включены не последовательно с лампой, а являются сами импульсными источниками-генераторами энергии, но сути вопроса это не меняет - они дают значительную экономию потребляемой лампами электроэнергии.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Извините, что не ответил сразу, Алексей Петрович, не было интернета.
Ток 0,34А - это нормальный, (номинальный) ток для работы лампы 40 Вт, если его понизить, упадёт яркость, светоотдача лампы, но возрастёт сток службы из-за уменьшения выгорания люмонофора (газа, заполняющего трубку-колбу). Известный коллекционер Ирина Тасканова применяет именно такой метод продления срока службы ламп. С её весьма интересной статьёй о её методе освещения можно познакомиться в "УФ" №5-2006г. стр.10.
Так что от тока 0,34А деться никуда нельзя, но двойная экономия электроэнергии происходит при применении электронных ПРУ за счёт того, что на них, последовательно с лампой включённых в цепь, практически не происходит падение напряжения, разве что единицы вольт, и мощность потребляемая ими будет равна произведению тока 0,34 А на практически ничтожную величину напряжения, то есть реально, по сравнению с потребляемой самой лампой мощностью, ею можно прнебречь. А вот на дросселе падает примерно такое же, как и на лампе напряжение, примерно 110 В, и он зря транжирит электроэнергию мощностью порядка 40 Вт, преобразуя её в тепловую.
Так что, Алексей Петрович, для экономии электроэнергии смысл применять электронные ПРУ есть. Конечно, если они достаточно надёжны и долговечны в работе, иначе на ремонте и замене можно потерять всю финансовую экономию.
Было бы любопытно замерить вольтметром переменного тока падение напряжения на электронном ПРУ, чтобы узнать потребляемую самим ЭПРУ мощность. Я предполагаю, что она при токе 0,34 А составит не более 1,0 - 1,5 Вт.
Существуют разные по принципиальным схемам ЭПРУ, в том числе и такие, которые включены не последовательно с лампой, а являются сами импульсными источниками-генераторами энергии, но сути вопроса это не меняет - они дают значительную экономию потребляемой лампами электроэнергии.


Валерий, Спасибо за нужную и ценную информацию. В следующие выходные приобрету несколько ламп с электронными пускателями, присмотрюсь на надёжность их работы. Я так же эксперементировал с лампами для фиалок, покупал 2-3 штуки, и если они работали без проблем , то потом я именно эту фирму и преобретал в дальнейшем. Кстати, у нас в продаже практически вся электроника из Китая, есть среди них и явный брак, а есть весьма надёжные фирмы.

Ещё вопрос, электронные пускатели ведь тоже греются, не значит ли, что это тоже расход энергии. Но естественно нагрев не такой, как на дросселях.
Производное 0,34 А на 220 Вольт получается примерно 75 Ватт, с учётом малых потерь напряжения, и то, что напряжение не падает как в дросселях получаем расход примерно в 80 ватт на две лампы по 40 ватт. Меня это очень даже устраивает.
Если я что напутал, поправте меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сегодня приобрёл электронные пускатели, но не с корпусом, ценой в 550 рублей, а отдельно от него, только один пускатель по цене в 128 реблей. Так как корпусов то у меня просто в избытке, а поменять дроссель, это не проблема, тем более, всё на самом ЭПРА написано. Отечественный ЭПРА, полностью железный, в отличие от пластмассового, Китайского, что тоже приятно.

Вопрос к Валерию, расскажите, мы всё с вами правильно посчитали, или, исходя из информации на ЭПРА вы узнаете что-то ещё.

И вопрос по подсоединению проводов к ЭПРА, N-это ноль L-это фаза, обязательно ли соблюдать правильность подключения? Допустим, если лампа подключена через выключатель, то фаза будет всегда неизменна, и здесь вопросов нет, а вот если лампу включать через розетку, то тут фазу можно и перепутать. Что тогда произойдёт с ЭПРА?

Первые два фото, это электронные ЭПРА, экономящие электроэнергию, а два последних, "плохие", "пожирающие" электричество больше, чем сама лампа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, ваши ЭПРА имеют отличные характеристики, поздравляю с покупкой. Сегодня же поеду в Томск искать такие же.
Теперь две ваших лампы (0.35 ум на 220) будут потреблять меньше, чем одна с дросселем (0,43 ум на 220). То же самое относится к ЭПРА для 20-Ваттных ламп (0,19 ум на 220).
Полярность подключения, насколько я понимаю, роли никакой не играет. Это по ТБ требуется, чтобы фаза шла на выключатель, а для работы электроники это всё равно.
Удачи вам.
P.S.
Зашёл на сайт, указанный на корпусе ЭПРА, там есть полезная информация и подробные характеристики ваших ЭПРА. Не понял, правда, почему речь ведётся о 30% экономии электроэнергии, видимо, сравнивают с другими аналогичными пускателями.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Теперь две ваших лампы (0.35 ум на 220) будут потреблять меньше, чем одна с дросселем (0,43 ум на 220).


Валерий, вы совсем меня запутали, вы о дросселях писали, что там идёт пониженное напряжение, 110 вольт, и 0,43 надо умножать на 110, получается 47 ват потребляет дроссель, и 40 ватт сама лампа. В сумме прлучится, что люм. лампа с дросселем в сумме потребляют 87 ватт.
А вот у ЭПРА 0,35 А умножив на 220 вольт, получим 77 ватт, что это получается, что две лампы по 40 ватт (36ватт) потребляют примерно 77 ватт, или это потребление самого ЭПРА.
Если на ЭПРА нет падения напряжения, и в сумме две лампы 36+36=72 ватта, то на сам ЭПРА остаётся всего 5 ватт.

Мне кажется, я уже сам докапался до ответа в последнем предложении, осталось вам подтвердить мои мысли.

Если в чём запутался, поясните, очень хочется докопаться до истины.
Причём, продавцы сами не знают ничего о потреблении дросселями эл-ва, а на сайтах и форумах, в которых я искал ответ много непонятных терминов и слов.

Вся надежда на вас!!!

Фирма, в которой выпускаются ЭПРА, находится в Питере, и у нас эти дросселя только в нескольких магазинах города. Очень сложно отыскать их, а как я смотрел по ссылке:
http://www.posvet.ru/contact.html
представительства в Томске нет. Очень хочется пожелать вам удачи, но скорее всего наверное проще позвонить в Уфу, или Челябинск, может быть там есть услуга по пересылке почтой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Valery писал(а):

Теперь две ваших лампы (0.35 ум на 220) будут потреблять меньше, чем одна с дросселем (0,43 ум на 220).


Валерий, вы совсем меня запутали, вы о дросселях писали, что там идёт пониженное напряжение, 110 вольт, и 0,43 надо умножать на 110, получается 47 ват потребляет дроссель, и 40 ватт сама лампа. В сумме прлучится, что люм. лампа с дросселем в сумме потребляют 87 ватт.
А вот у ЭПРА 0,35 А умножив на 220 вольт, получим 77 ватт, что это получается, что две лампы по 40 ватт (36ватт) потребляют примерно 77 ватт, или это потребление самого ЭПРА.
Если на ЭПРА нет падения напряжения, и в сумме две лампы 36+36=72 ватта, то на сам ЭПРА остаётся всего 5 ватт.

Мне кажется, я уже сам докапался до ответа в последнем предложении, осталось вам подтвердить мои мысли.

Если в чём запутался, поясните, очень хочется докопаться до истины.
Причём, продавцы сами не знают ничего о потреблении дросселями эл-ва, а на сайтах и форумах, в которых я искал ответ много непонятных терминов и слов.

Вся надежда на вас!!!

Фирма, в которой выпускаются ЭПРА, находится в Питере, и у нас эти дросселя только в нескольких магазинах города. Очень сложно отыскать их, а как я смотрел по ссылке:
http://www.posvet.ru/contact.html
представительства в Томске нет. Очень хочется пожелать вам удачи, но скорее всего наверное проще позвонить в Уфу, или Челябинск, может быть там есть услуга по пересылке почтой.


Алексей Петрович, на вашем ЭПРА указан рабочий номинальный ток 0,35А. Это означает, что ВСЯ система (ЭПРА + две лампы) во время работы потребляет от сети ток 0,35А, то есть потребляемая ВСЕЙ ситемой ЭПРА+2 лампы мощность составляет 0,35А ум на 220В, т.е. 77Вт.
То же самое относится к системе дроссель+ 1лампа. Они потребляют от сети ток 0,43А, а значит мощность потребления равна 0,43А ум на 220В.
Если вас смущает, что две лампы вместе с ЭПРА потребляют мощность, меньше, чем суммарная паспортная мощность двух 40-Ваттных ламп, то это вас не должно волновать. Так наз. паспортная мощность имеет значительный фактический разброс, поэтому это значение 40 Вт(36 Вт)неточное, условное. Задача разработчиков ЭПРА состояла в том, чтобы обеспечить указанный в паспорте лампы светопоток. Видимо, они этого достигли при меньшем токе лампы за счёт повышения частоы тока в ЭПРА или каких-то других методов (об этих методах есть информация на сайте по приведённой мной ссылке). Отсюда и нелогично низкая вроде бы потребляемая двумя лампами мощность. Но за это разработчикам ЭПРА можно сказать только спасибо.
Благодарю за информацию по ссылке, но мне доставка по почте этих "железяк" влетит в копеечку.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Алексей Петрович, на вашем ЭПРА указан рабочий номинальный ток 0,35А. Это означает, что ВСЯ система (ЭПРА + две лампы) во время работы потребляет от сети ток 0,35А, то есть потребляемая ВСЕЙ ситемой ЭПРА+2 лампы мощность составляет 0,35А ум на 220В, т.е. 77Вт.
То же самое относится к системе дроссель+ 1лампа. Они потребляют от сети ток 0,43А, а значит мощность потребления равна 0,43А ум на 220В.
Если вас смущает, что две лампы вместе с ЭПРА потребляют мощность, меньше, чем суммарная паспортная мощность двух 40-Ваттных ламп, то это вас не должно волновать. Так наз. паспортная мощность имеет значительный фактический разброс, поэтому это значение 40 Вт(36 Вт)неточное, условное. Задача разработчиков ЭПРА состояла в том, чтобы обеспечить указанный в паспорте лампы светопоток. Видимо, они этого достигли при меньшем токе лампы за счёт повышения частоы тока в ЭПРА или каких-то других методов (об этих методах есть информация на сайте по приведённой мной ссылке). Отсюда и нелогично низкая вроде бы потребляемая двумя лампами мощность. Но за это разработчикам ЭПРА можно сказать только спасибо.
Благодарю за информацию по ссылке, но мне доставка по почте этих "железяк" влетит в копеечку.


Валерий, Большое вам Спасибо, теперь всё встало на свои места, во всём разобрался с вашей помощью.
Постепенно меняю в железяках старые дроссели на новые ЭПРА, процесс не очень трудоёмкий.

Очень доволен приобретением ЭПРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield