Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Игры фиалок"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: "Игры фиалок" Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Недавно на одном из фиалочных сайтов прочла забавную статью, вот ссылочка и сама статья.
www.violets.ru/lyrics/article.php?gamesvioletsplay
Африканские фиалки, безусловно, являются одними из самых высокоинтеллектуальных комнатных растений. Они дошли в своем развитии до такого уровня, что уже начали применять различные игровые модели поведения как элемент общения с людьми.
Некоторые из этих интересных игр были описаны автором за годы жизни рядом с сенполиями, систематизированы и предлагаются вашему вниманию:
Разнообразные спортивные игры.
Делятся в свою очередь на обратимые и необратимые. Растение просто вдруг выкидывает "фортель" - цветет не так, как положено по описанию, "мудрит" с формой и окраской листьев. Какого характера эта игра, становится ясно, когда вы пытаетесь размножить вашу "спортсменку". Если игра фиалки была обратимая, то её детки новыми свойствами не блещут. Да и "мамашка" может вдруг вернуться к первоначальному состоянию. Если "спортивная" жизнь увлекла вашу фиалку всерьез, то она запросто может бросить всё то старое и надежное, что вложили в нее селекционеры, и напрочь отказаться от возвращения к истокам. Да и потомкам своим завещать то же самое. Значит, вы столкнулись с необратимой спортивной игрой.

1. "Я не такая, я сортовая!"
Эта игра вызывает у владельцев фиалок умиление и восторг. Едва только у детки показывается вторая пара листьев - становится ясно, что малютка не просто фиалка, а СОРТ. Это видно из врождённой симметрии розетки, быстрого развития, раннего зацветания, да и просто из "выражения лица" точки роста. Игра приятная и безвредная.

2. "Ушла в себя, вернусь нескоро..."
Это игра на выживание. В смысле - кто кого выживет: растение - владельца, или наоборот… Смысл её в том, что фиалка, набрав было бутоны, вдруг "задумывается о чем-то" и даже не пытается зацвести. Игра эта может продолжаться по нескольку месяцев. Так, в практике автора был случай, когда молодая розетка Misty Cloud "думала о смысле жизни" примерно полгода, а потом вообще решила "быть просто зеленью". Что она этим хотела сказать, осталось загадкой. Во всяком случае, психотерапия ей не помогла. Пришлось применить хирургические методы.

3. "Гюльчатай, открой личико!"
Очевидно, это некая разновидность предыдущей игры. Только в данном случае фиалка даже не пытается набрать цвет. Пересадки, удобрения и увещевания результата не приносят. Приступы этого настроения чаще нападают на молодые фиалки после первого цветения. По словам очевидцев, игра особенно популярна среди полуминиатюр, которые могут довести срок между цветениями до одиннадцати месяцев, а своего владельца - до инфаркта.

4. "Мне и тут тепло и сыро!"
Это по сравнению с другими играми сенполий - просто детский лепет, поскольку этим увлекаются исключительно листья. Они просто отказываются давать деток - могут вместо этого сами тронуться в рост, набирая массу. Это также относится к роду игр на выживание и может продолжаться до тех пор, пока у цветовода не кончится терпение. Обычно дело кончается тем, что лист обрезают заново. Он пугается и ведет себя в дальнейшем как положено.

5. "Золушка", или "трудяга".
Возможны два случая. Ваша фиалка (видимо, желая "выслужиться"), зацветает на стадии прорастания листьев, отставая при этом в росте от ровесников. Потом приступ трудолюбия у нее может пройти, и фиалка станет расти нормально, а то и вовсе "задумается". Истинная же "Золушка" ведет себя на радость коллекционеру: она неутомимо цветет, симметрична, легка в уходе и заслуживает этим самую горячую людскую любовь.

6. "Брюссельская капуста".
Игра для человека неприятная - в любой из своих форм. В первом случае, сенполия "путает себя" с кочанным салатом и все свои силы направляет на производство листьев (хороших и разных). Бывает, что растение идёт в своих заблуждениях дальше, ударяясь в наращивание боковых отростков, или пасынков. Если ваш сорт не трейлер - значит, фиалка играет именно в эту игру. Специалисты в один голос утверждают, что это происходит из-за неправильной концентрации веществ в почве и удобрениях. Но автор уверен, что в такой ситуации мы имеем дело со случаем раздвоения личности растения.

7. "Лучше больше, но хуже!"
Патологический случай "Золушки". Листик, который вы посадили, дает вдруг огромное количество деток. Причем все они мешают друг другу, растут маленькие и слабые, с неразвитой корневой системой. Выход один - выбрать сильнейшее растение, и, скрепя сердце, выкинуть остальные детки. Иначе вам придется выхаживать их, как малых детей.

8. "Ах, умираю!"
Не стоит путать эту игру фиалки с фитофторой. Если это не инфекция, а игра - растение начинает умирать, едва вы принесли его в дом. Скорее всего, так будет играть экземпляр с выставки или из магазина. А чаще всего этим страдают импортные растения. Складывается впечатление, что это вообще заграничная мода. Ваши усилия по реанимации фиалки могут быть тщетны. Пересадка в новую землю, щадящий режим, тепличка, внимание и любовь не вознаграждаются. Из роскошного цветущего растения фиалка превращается в жалкий заморыш, у которого вы ежедневно обрываете еще один погибший лист. Попытки взять с растения хоть листик "на племя" не приносят успеха. Рано или поздно фиалка умирает, а вы оказываетесь счастливым обладателем импортного пластикового горшка, купленного за дурные деньги. Так, автор трижды приобрел таким образом тару для растений, "проколовшись" на голландском экземпляре Flying Hollander и парочке американских сортов. Дело кончилось тем, что злополучный "голландец" был получен в виде листа с растения, уже являющегося "россиянином" во втором поколении.Очевидно, бывают и другие игры, в которые играют фиалки. Но, в результате каждодневного общения с ними, коллекционеры тоже обзавелись некоторыми стереотипами поведения. Вот лишь несколько примеров:

9. Вредительская/вирусная паранойя.
Протекает проблематично. Человеку всюду начинают чудиться зловещие признаки гибели растений, угроза их здоровью. Дело обычно кончается тем, что фиалок буквально "начинает корёжить" от избытка химикатов, которыми их поливают владельцы с целью обеззараживания.

10. "У Петрова фиалки гораздо лучше, чем у меня!"
Очевидно, является прямым следствием комплекса неполноценности. Страшно мучает коллекционера.

11. Новиночная мания.
В этом случае цветовод начинает с угрожающей торопливостью пополнять свою коллекцию, не считаясь с расходами и не учитывая тот факт, что дома просто уже нет места. Кончается плачевно для кошелька и растений, которые страдают от недостатка пространства, света, ухода и внимания. Здесь хочется привести высказывание знаменитого американского селекционера Ральфа Робинсона, чьи фиалки из серии Rob's... знакомы каждому: "Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО".

Для меня страшной напастью стала игра под номером 9! Прямо жизни нет никакой, все какой-нибудь клещ мерещится! Даже Оля наша (DF) уже надо мной смеется! Но ничего не могу с собой поделать - паранойя!

А в какие игры играют вашу фиалки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была у меня одна фиалка - играла в третью игру, но с усложнением правил.
Она вообще ни разу за 2 года не зацвела. Растила листья, красовалась... Что я только не делала, пересаживала несколько раз, в меньшие горшки. Но результат один.
Отправилась в ведро, причем без сожаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня одна до сих пор в третью игру играет, почти год уже) Shocked
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boltushka78
DF Expert



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 76
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болезни 9 и 11 - точно про меня:)
Написан текст хорошо, с юмором:)

_________________
Меня зовут Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Re: "Игры фиалок" Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):

Для меня страшной напастью стала игра под номером 9! Прямо жизни нет никакой, все какой-нибудь клещ мерещится! Даже Оля наша (DF) уже надо мной смеется! Но ничего не могу с собой поделать - паранойя!

Даша, а может, ну её, эту 9-ую напасть...Как вы считаете? А то мы изведём свои нервные системы раньше времени. Smile
Бурный рост и цветение наших фиалок говорит о том, что нам надо от этой напасти избавлятся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По внимательней прочтя статью я сделал вот такие замечания по этому поводу.
"Мании" фиалок - это первые 9 пунктов, а последние 3, это уже проблемы самого коллекционера, а не игры фиалок.
10-ая, это не только комплекс неполноценности, а скорее всего и не компекс, а элементарная ГОРДЫНЯ и ТЩЕСЛАВИЕ, а его уже не компелексы, а тяжкий грех. Уж извините меня, что начал по церковному разговаривать. Просто мне эти качества в человеке больше всего не нравится. На равне с ложью и предательством.

Самя в большей степени лишён проблем с 10-ым пунктом, да и от 9-го уже излечился. Smile

8-ой пкнкт статьи, это не фиалка говорит "Ах умираю", это её обрекли на это производители промышленных сортов.
Так как напичканная гормонами для бурного цветения, фиалка все силы выкладывает в одно цветение, и как загнанный марафонец, погибает.
Дело вот ещё в чём, фиалки, которые мы покупаем из Голландии созданы для подарка, как букеты срезанных цветов. У этих фиалок не может быть долгой жизни по тому, что их выращивали именно для подарка, КАК БУКЕТ. Подарил фиалку, она постояла чуть-чуть, и всё...По этому то автор статьи и пишет, что страдают часто импортные фиалки. Я бы добавил, не часто, а всегда!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boltushka78 писал(а):
Болезни 9 и 11 - точно про меня:)
Написан текст хорошо, с юмором:)

Даша, по 11-му пункту могу дать совет, которому следую уже почти год. Сторого насторого ограничить количество полок для фиалок тем количеством, которое есть сейчас, и ни какие отговорки не смогут убедить вас прикупить ещё парочку лишних полочек.
Я до сих пор приобретаю много новых сортоф фиалок, но в тоже время столько же сортов раздариваю или иногда продаю.
Происходит этакая ротация сортов без ущерба для ухода за фиалками. Так как то количество, которое у меня есть сейчас, это тот оптимальный состав, за которым я успеваю качественно ухаживать.

Ну прямо, как по Робинсону!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валикас писал(а):
У меня одна до сих пор в третью игру играет, почти год уже) Shocked

Думаю, Аня, что ваша фиалка скоро доиграется до фиалки Елены, и попадёт наконец в компост. Куда, как мне кажется она очень стремится. Smile
Ой, да не обидится на меня хозяйка фиалки за такие плохие слова в адрес фиалки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Валикас писал(а):
У меня одна до сих пор в третью игру играет, почти год уже) Shocked

Думаю, Аня, что ваша фиалка скоро доиграется до фиалки Елены, и попадёт наконец в компост. Куда, как мне кажется она очень стремится. Smile
Ой, да не обидится на меня хозяйка фиалки за такие плохие слова в адрес фиалки. Smile

Алексей Петрович, я ей сегодня же передам ваши слова, может испугается и одумается Very Happy

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я свою тоже пугала. Несколько раз предупреждала ее, что выкину, если не одумается. Но она не одумалась! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield