Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите спасти лист!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Обрезала сейчас черенок и опять в воду. Подожду, может тургор наберет.

Ольга, не нужно в воду, пусть подсохнет - инече он так скорее загнётся.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если моха нет. Завтра побегу за ним в магазин. Подсушу и в пакет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, подсушу, а пока моха нет, на ночь в пакет положить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Ой,,щас срочно вытащу. Моха только нет. Чем заменить?
Плохо, что нет мха, земенить его сложно. Ну может быть попробовать брызнуть в пакет целлофановый из пульвелизатора, не сильно, чтобы не струя воды была, а пыль водяная, положить туда лист, а пакет надуть шариком и завязать. Пусть он в таком пакете ночь будет. Может быть в пакет положить кусок ткани, он слегка увлажнится от водяной пыли, а него черенок. Не знаю даже как по-другому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
А если моха нет. Завтра побегу за ним в магазин. Подсушу и в пакет?

Мох конечно лучше живой. Но если не получится найти живой, то слегка(!) смочите магазинный, лучше опять же брызнуть, а не мочить полностью.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа. Я так и сделаю,а завтра посмотрю, что с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я сделала. Положила лись в стаканчик со мхом, стаканчик в пакет, чут-чуть воды на донышко пакета, и за крючок, повесила на окно.Прошла 2 дня. Сегодня заглянула, вроде все в порядке. Этот метод я подсмотрела в теме "Реанимация слабой детки в сфагнуме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, стояли мои черенки в тепличке, на подоконике. Земля влажная. Детки проклюнулись. Проветривала. И вдруг, где то через неделю после включения отопления разом полегли все черенки. Листики стали водянистыми и коричневыми.. Бактериоз какой то... Срочно стала отламывать крох деток от листа и в сфагнум-"по-Валерию". Хотя, где-то тут на форуме прочитала, что не спасет.... Видимо, с подьемом температуры до каких-то определенных цифр, стала развиваться инфекция, дремавшая в земле. Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тот листочек, о котором я рассказывала перед этим, стоит в стаканчике, зелененький. Валерий сказал, надо 40 дней ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
В общем, стояли мои черенки в тепличке, на подоконике. Земля влажная. Детки проклюнулись. Проветривала. И вдруг, где то через неделю после включения отопления разом полегли все черенки. Листики стали водянистыми и коричневыми.. Бактериоз какой то... Срочно стала отламывать крох деток от листа и в сфагнум-"по-Валерию". Хотя, где-то тут на форуме прочитала, что не спасет.... Видимо, с подьемом температуры до каких-то определенных цифр, стала развиваться инфекция, дремавшая в земле. Я так думаю.


Да, скорее всего, это бактериоз, он развивается при повышенной температуре воздуха. А так как батарея отопления у вас скорее всего под подоконником, вот так и произошло. Спасти от бактериоза практически невозможно, но иногда всё же удаётся. Сам спсал от этого заболевания взрослую фиалку.
Уберите тепличку на комод, чтобы она не подогревалась излишне от батареи отопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield