узамбарские фиалки Комнатные растения: фиалки, фуксии, стрептокарпусы
User Login
Ваш ID:
Пароль:
Забыли?
Новинки селекции

Всего новинок: 0

Фото из коллекций

Всего растений: 200859

Филодендрон Imperial Yellow Flame
Филодендрон Imperial Yellow Flame

    Коммерческие каталоги    

Иванкова Елена Вячеславовна237
Штытёва Екатерина Константиновна (Штытева)232
Сетинская Ольга Александровна (DF)68
Нежибицкая Людмила34
Аринархова Юлия Борисовна0

С Днем рождения
Ефименко Екатерина Григорьевна
Ефименко Екатерина Григорьевна
Санкт-Петербург

Коллекционеры
Всего анкет: 5096
Полтавцева Ирина Александровна
Полтавцева Ирина Александровна
Воронеж
Лобашова Ульяна
Лобашова Ульяна
Санкт-Петербург






Все о выращивании и содержании эписций

Эписция, так же как и сенполии принадлежит к семейству геснериевых, но выращивая их следует знать отличия в уходе и содержании. Постараюсь рассказать о них, чтоб Вы смогли вырастить яркие, красочные и здоровые растения.

Эписции изначально "жители" тропических областей. Зная это, легче понять и подобрать необходимые условия для выращивания их дома. В дикой природе условия произрастания могут быть различны, от нахождения под прямыми солнечными лучами до полного затенения листвой деревьев. Однако большинство из них все же нуждается в ярком солнечном свете.

В настоящее время существует множество гибридов эписций, которые выращиваются и используются в селекционной работе. В природе существует около 40 видовых эписций, а современные гибриды весьма разнообразны. Но все они произошли от десятка природных разновидностей этих растений. Как <родители> современных гибридов известны E. Cupreata, E. Lilacina и E. Reptans.

E. cupreata родом из Тихоокеанских островов (Фиджи, Гуам, Маршалловы острова, Палау), Центральной и Южной Америки. E. cupreata предпочитает яркое солнце, имеет побеги длинной 25-30 см, листовой покров в диаметре достигает до 60-70 см.

E. lilacina распространена в Панаме и Никарагуа. Она предпочитает тенек, очень чувствительна к температурному режиму, и может погибнуть, если температура понизится меньше 15 градусов С. Побеги достигают длины 20-25 см. Эта эписция может плохо цвести в комнатных условиях, но имеет очень декоративную листву, что радует нас при выращивании.

Цветы у эписций представляют собой узкую <трубу> с пятью лепестками. Их цвет имеет довольно широкий диапазон, однако не так разнообразен, как у сенполий. Но зато цвет листвы очень вариативен и разнообразен. Именно это достоинство завораживает нас своими переливами, переходами, мозаичностью и акварельностью рисунков. Здесь изумрудный, нефритовый, бронзовый, медный, серебряный, уже не говоря о простых розовом, белом, коричневом и пр. По фактуре листва может быть гладкой или шероховатой, глянцевой или матовой с богатыми переливами цвета.

Размножать эписцию можно любой частью растения, но самым простым и быстрым будет размножение столоном (воздушной розеткой). Очень просто его укоренить в том же горшке, что растет взрослое растение. Просто придавите столон к земле и чуть присыпьте небольшую часть стволика отростка землей. Укоренится он очень быстро. Если такой возможности нет, то срежьте столон и укорените в отдельном горшочке или воде, затем посадив его в почву. Хорошие результаты дает повышение влажности для скорости укоренения. Просто накиньте сверху пакетик на укореняющийся отводок или соорудите <тепличку>. Можно размножить понравившееся растение и листом, но процесс укоренения и получения деток займет больше времени.

Диапазон температуры содержания довольно широк, от 16 до 30 С, растения будут чувствовать себя великолепно. Но и температуру вплоть до 40 С они смогут легко перенести, если при этом вы сможете обеспечить повышенную влажность. Например, опрыскивайте несколько раз в день, или разместите в непосредственной близости от растения (лучше внизу, под растениями) емкости с водой. Необходимо также следить, чтоб корни эписций не пересыхали т.к. эти растения нуждаются в регулярном поливе. Однако, если температура ниже 15 С, то с поливом следует быть осторожным и уменьшить его.

Некоторые эписции хорошо растут и при температуре ниже 16 С. В диапазоне температур от 18 до 32 С хорошо себя чувствуют эписции со светло- и средне-зеленой листвой, серебристые гибриды Е.cupreata. А при температурах от 18 до 43 С прекрасно существуют гибриды с темно-коричневой, бронзовой, розово-сиреневой листвой.

Селекционные сорта эписций могут содержаться в этих диапазонах, однако старайтесь избегать резких снижений температур т.к. остановится рост растения. Ну а при температуре в 10 С эписция может вообще погибнуть.

Эписции довольно требовательны к свету, поэтому, предоставьте ей максимально выгодное освещение, и она порадует вам непередаваемо красивым раскрасом листвы. Если растение стоит под лампой, то расстояние от лампы до листвы должно быть не более 15 см. Но эписции менее требовательны к свету, чем большинство из геснериевых, поэтому и в условиях рассеянного света они прекрасно формируются.

У гибридов E.cupreata с темной листвой и в условиях недостаточного освещения формируются яркие, крупные листья, однако цветов мало.

Такие сорта, как Acajou, Boston Grey, Daisy, Fantasy, Filigree, Frosty, Jade, Emerald Queen, Noel, Painted Warrior Shades of Erin, Wine Brocade могут хорошо себя чувствовать и при малом освещения.
Гибриды E.cupreata со светло- и средне-зеленой или серебристой листвой смогут хорошо цвести только в условиях средней степени освещенности.

Эписции с темно-коричневыми, медными и разноцветными листьями хорошо растут и цветут только при интенсивном свете. Все гибриды, имеющие голубые, розовые, фиолетовые цветы также требуют интенсивной освещенности, тепла и повышенной влажности. Если эписция растет в условиях недостаточной освещенности, то листва ее теряет декоративность, блекнет, побеги вытягиваются, растение не цветет.

Эписции имеют тонкую корневую систему, которая растет ближе к поверхности почвы. Поэтому горшки для выращивания нужны небольшие, более плоские.

Почва для выращивания подойдет такая же, как для фиалок, со сбалансированным удобрением, можно добавить сфагнум, кору, разрыхлители (перлит, вермикулит).

Влажность воздуха допустима 40-50%, но лучше 70-75% т.к. многие сорта при низкой влажности просто не будут иметь красивую листву. Неплохо будет использовать увлажнители воздуха т.к. они создают необходимую влажность, поддерживают воздухообмен. Это будет хорошей профилактикой грибковых инфекций, свойственных при застое воздуха, а также помогает активному углекислому обмену, что является основой фотосинтеза и дыхания всех растений. Но помните, при использовании увлажнителей воздуха важна температура в помещении, если она слишком низкая, то увлажнение воздуха станет для эписций ледяным душем.

Полив эписций должен быть постоянным, без засушивания и сильного залива земляного кома т.к. корни у нее тонкие и легко подвержены засыханию и загниванию.
Эписции не имеют периода покоя, они лишь замедляют свой рост в осеннее-зимний период, в это время полив требуется немного сократить.

Удобрять эписции следуют сбалансированным удобрением т.к. они богаты своей листвой, а это требует хорошего и регулярного подкармливания.

Из вредителей, которые могут поражать ваши растений, в основном опасны клещи. Результаты их жизнедеятельности можно заметить в центрах столонов (т.е. в центрах молодых воздушных розеток). Листики в них кажутся пыльными, скручиваются, перестают расти. Иногда центр розеточек становится коричневым и даже полностью высыхает, такая картина скорее характерна для неправильно подобранного удобрения (избыток азота).

Часто у любителей этого растения возникает вопрос: почему мое растения (его листва) в своем <раскрасе> выглядит не так, как материнское растение. Ответ один: различия почвы, уровня влажности, степени освещенности, график внесения удобрений температура, все влияет на эписцию!

Эписции с компактными кронами: Amazon White, Chocolate & Cherries, Jade, Harvest Time, E. lilacina virdis, Rose Brocade, Star of Bethlehem, Still Meadows, Tropical Topaz, Annette, Longwood Gardens, Moss Brocade, Rose Gold Mist, Ruby Red Dress, Schizophrenia, Singing Sands (миниатюрная), Sun Gold, Toy Silver.

Эписции, подходящие для выращивания в подвесных кашпо: Alouette, Cameo, Chocolate Soldier, Gray Lady, Helen-O, Tricolor, Tropical Topaz, Wine Brocade, Ronnie и многие другие.

Эписции с крупной, хорошо создающей покров, листвой: Chocolate Soldier, Carlyle, Fantasy, Golden Embers, Gray Lady, Green Haga, Halloween, Painted Warrior, Velvet, Velvet Green и другие.

Эписции, условно похожие друг на друга:


  • Acajou - Daisy
  • Adam's Rib-Ebony - Laquer Lady - Chocolate Shine
  • Cameo-Ruby - Velvet Brocade
  • Daisy-Cameo - Yoer's Beauty - Topsy
  • Fantasy - Still Meadows
  • Fire and Ice - Frosty
  • Golden Embers - Green Haga
  • Green Cordaroy - Red Cordaroy
  • Green Goddess - Silver Challice
  • Harvest Time - Velvet Green
  • Jade - Canal Zone
  • Mari - Kristina
  • Moss Agate - Shades O' Erin
  • Mountain Haze - Silver, Silver Cliffs, Sea Cliffs, Silver Sheen
  • Olive Lawson - Rosewood
  • Painted Warrior - Purple Glory - Tinted Silver
  • Pinkiscia - Pink Tropicana
  • Royal Robe - Rosy Future
  • Cleopatra - Pink Brocade - Pink Dreams
  • Ronnie - Pink Panther - Teddy Bear
  • Strawberry Patch - Gold Digger


  • Для всех начинающих выращивать эписции самыми легкими сортами станут: Acajou (легко цветет), Moss Agate, Cameo (компактна и дает много воздушных розеток), Chocolate Soldier (легко цветет, очень популярен), Ronnie и Pink Panther (быстро растут), Colombia Orange (дает много столонов, хорошо цветет). Ember Lace и распространенный от него спорт Cleopatra появился от скрещивания E. lilacina культивар Cuprea и E. Cupreata имеет среднего размера, очень декоративную листву. Они не часто цветут редкими розовыми цветами, но легки в содержании и популярны из-за внешнего вида.

    Jade, Moss Agate, Painted Warrior, Pinkiscia, Silver Sheen, Sun Gold, Tricolor, Tropical Topaz тоже легки в выращивании и хорошо цветут.

    Cleopatra, Pink Brocade и другие подобные гибриды (акварельного окраса) сложны для новичка, медленно растут, требуют террариумного содержания при температуре от 13 С (правда непродолжительный период времени), но не выше 29 С, осторожного полива и интенсивного света. В грунт им можно добавить побольше длинных волокон сфагнума.

    Чтобы вырастить эписцию для выставки нужно за три месяца до события пересадить ее, несколько воздушных столонов, прижать к земле (для укоренения), а 2-3 столона оставьте с каждой стороны свешиваться из горшка.

    Успехов Вам в выращивании эписций!

    Лидия02 ноя 17:57
    Очень интересная и познавательная заметка <thanks>



    Добавить комментарий:   
    Защита от спама:  <= Напишите число 19
    Имя:    Email:  
    Объявления

    Вы можете разместить свое рекламное объявление. Условия размещения оговаривайте с администратором сайта.
    E-mail: donnaflora@yandex.ru

    Ждем Ваших предложений.

    Запрещается использование любых материалов сайта без предварительного разрешения владельца сайта!
    Copyright © 2005-2024 Ольга Сетинская. E-mail: donnaflora@yandex.ru