узамбарские фиалки Комнатные растения: фиалки, фуксии, стрептокарпусы
User Login
Ваш ID:
Пароль:
Забыли?
Новинки селекции

Всего новинок: 0

Фото из коллекций

Всего растений: 200836

Филодендрон Imperial Yellow Flame
Филодендрон Imperial Yellow Flame

    Коммерческие каталоги    

Иванкова Елена Вячеславовна237
Штытёва Екатерина Константиновна (Штытева)232
Сетинская Ольга Александровна (DF)68
Нежибицкая Людмила34
Дотц Ирина Николаевна0

С Днем рождения
Коровина Ирина Игоревна (li_ii)
Коровина Ирина Игоревна (li_ii)
Десногорск Смоленской обл

Коллекционеры
Всего анкет: 5098
Полтавцева Ирина Александровна
Полтавцева Ирина Александровна
Воронеж
Лобашова Ульяна
Лобашова Ульяна
Санкт-Петербург






АБУТИЛОН: Уход и выращивание.

Абутилон – совершенно неприхотливое, в отличие от многих других, растение, безвозмездно радующее своего владельца постоянным волнообразным цветением с начала февраля по конец ноября. Завоевать благосклонность абутилона легко: всё, что вам потребуется делать – это регулярно его поливать.
Размножение и посадка
Абутилон размножается семенами и зелёными черенками. Семена абутилона относятся к туго всхожим, поэтому в промышленности применяют скарирование их оболочки, а в домашних условиях семена рекомендуется замачивать в стимуляторе хотя бы за сутки до посева. Семена высевают поверхностно, не заглубляя. Первые всходы могут появиться уже через несколько дней, а самым неспешным семечкам потребуется 3 недели, чтобы проснуться. Сеянцы пикируют в фазе 2-3 листочков в стаканчик 100 мл. Через некоторое время можно будет перевалить растение в большую ёмкость (200 мл).
Для вегетативного размножения берутся крепкие, гармонично развитые черенки с нижней части ствола, поскольку таковые укореняются быстрее. Укоренять можно в воде (2\3 черенка должно быть погружено в воду) или грунтовой смеси (в тепличке, при температуре не менее 23-25 С). В зависимости от черенка и сорта абутилона, появление корней можно ожидать через 5-20 дней. Быстрее всего укореняются бело- и жёлтоцветковые разновидности, а абутилоны с красными цветами черенкуются очень неохотно.
При выращивании абутилона из черенка, молодое растение лучше всего сначала посадить в горшок маленького диаметра, не более 9 см. После первой волны цветения и по мере роста черенка желательно предоставлять абутилону всё больше горшечного пространства (13-15 см в диаметре). Если мы спроецируем крону растения на его корневую систему, то поймём необходимость использования широких горшков для получения пушистого, раскидистого кустика. Абутилон сам подскажет вам нужду в пересадке: снизу из горшка будут торчать корни, замедлится развитие растения, измельчают цветки. С другой стороны, абутилон способен послушно провести весь сезон в одном небольшом вазоне, поскольку он с лёгкостью наращивает новые корни взамен отмерших.
Абутилон предпочитает слабокислую, богатую гумусом почву, естественно без застоя воды. Для него вполне подойдёт готовый универсальный грунт, в который для рыхлости я иногда добавляю речной песок, а для питательности – биогумус.
сорт Клеопатра

Освещение
Абутилон готов цвести на окне, выходящем на любую сторону света. Однако, следует помнить, что чем больше солнечного света получает растение, тем оно ярче и обильнее цветёт. У некоторых гибридов, особенно немецкой селекции, окрас лепестков в полной мере проявляется только при условии яркого рассеянного освещения. Но и у интенсивного освещения есть свои минусы: на солнце цветки абутилона быстрее вянут (обычно держатся 5-10 дней), а листья могут скручиваться или получать солнечные ожоги. Оптимальным вариантом расположения растения был бы следующий: сам вазон с землёй находится в затенённой зоне, а крона нежится на солнце в утренние часы (восток-юго-восток). Для получения гармонично развитых растений абутилоны лучше всего размещать на балконах и лоджиях, ибо в комнате у оконного стекла освещение будет односторонним, так что крона абутилона уплощается. К счастью, в отличие от цитрусовых, абутилон можно поворачивать разными сторонами к солнцу и менять положение на подоконнике без ущерба цветению.
сорт Aurum

Полив
Как вы уже успели заметить, листья абутилона могут быть достаточно большими – иногда даже с ладонь взрослого человека, а, значит, они испаряют много влаги. Поэтому растению требуется обильный и частый полив, иногда до нескольких раз в день, особенно в период цветения. Абутилон также сам просигналит о недостатке влаги, опустив листья. Но будьте осторожны с переливом в жару: летом на солнцепёке абутилон немного вянет независимо от влажности почвы, что может сбить с толку цветовода и привести к переливу, так что корни растения подгниют.
При нерегулярном поливе, когда земляной ком успевает просохнуть и растение испытывает стресс, абутилон может сбросить часть бутонов, а его листья приобретут несимпатичную сухую кромку. В остальном же, даже после пересушки, абутилон способен оживать и восстанавливаться чудесным образом. Абутилон с благодарностью примет утренний и вечерний душ в виде опрыскивания. В холодные месяцы можно периодически поливать и опрыскивать абутилоны очень горячей водой: это взбодрит растения и продлит их цветение.
сорт Bella Vanilla

Формирование кроны
Простота или сложность формирования кроны вашего абутилона будет во многом зависеть от черенка, из которого вы начинаете его выращивать, а также от качеств отдельно взятого гибрида, таких, как тип роста растения. Прежде всего, постарайтесь приобрести крепкий, ровный верхушечный черенок с несколькими междоузлиями. В этом случае у него будут все шансы гармонично развиваться весь сезон без дополнительной обрезки и прищипки. Кроме того, поинтересуйтесь тем, как развивается данный сорт (гибрид). Группа гибридов абутилона «Белла» обычно либо совсем не требует формировки, либо просто охотно ветвится в любом заданном вами направлении.
В принципе абутилон не требует обрезки, пока он держит вертикаль, т.е. его ветви и центральный проводник не прогибаются под тяжестью цветов. Как только вертикаль сильно нарушается, нужна обрезка на соответствующем уровне, где ствол ещё держится ровно. Помните, что абутилон – это пусть даже маленький, но куст, стремящийся стать раскидистым (см. на Google Images фотографии взрослых абутилонов, растущих в открытом грунте).
Но иногда даже самые компактные абутилоны могут дать скачок в росте, т.е. вытянуться, особенно при недостатке освещения или после несанкционированной подкормки азотом. В таком случае, после обрезки, можно использовать препарат «Атлет», который тормозит рост растения, способствует наращиванию корней и закладке бутонов. Уже через неделю будет чётко видно, как сократятся междоузлия на верхушке, а листья станут плотнее. Но помните, что «Атлет» следует применять не чаще чем раз в 6 месяцев, и не стоит экспериментировать с ним на сеянцах.
Даже если абутилон не пришлось обрезать весь сезон цветения, это будет необходимо сделать перед зимой, в ноябре-декабре. В период покоя абутилон тем не менее может продолжать наращивать тонкие, ненужные нам побеги, которые надо обрезать. К тому же, в это время у нас есть возможность полностью переформировать растение по своему вкусу.
Я выращиваю абутилоны в среднем 2 года, а потом просто омолаживаю коллекцию. Но есть примеры многолетнего содержания абутилона в качестве кадочной культуры в виде компактных ветвистых деревьев с толстым стволом и пышной кроной, что достигается регулярной прищипкой.
сорт Ракушка

Подкормка и защита
Как уже говорилось выше, абутилон любит покушать, предпочитая плодородный грунт. Подкормка азотными удобрениями будет способствовать нежелательному росту растения в ущерб цветению, а, значит, выбираем для подкормки абутилона калийно-фосфорные удобрения («для цветущих»). Есть положительный опыт применения на абутилоне различных профессиональных удобрений, стимулирующих буйное, неуёмное цветение, поэтому обязательно хотя бы раз попробуйте раздобыть таковое – получите незабываемые впечатления и фотографии.
Любитель понежиться на солнце, абутилон также склонен к хлорозу, для профилактики и лечения которого производят полив с добавлением препарата «Изумруд» или его аналогов. Симптомы, похожие на хлороз, могут появиться при переливе и загнивании корней растения.
Из загадочных болезней абутилонов также назову «синдром внезапной смерти», когда растение сгорает буквально за сутки, так что даже черенки с него уже не жизнеспособны. В некоторых случаях растение начинает гибнуть с макушки, в других – с нижней части. Как бы то ни было, самой вероятной причиной такой безвременной кончины растения могут быть грибковые или вирусные заболевания, полученные, например, через почву, или переносимые вредителями, такими как белокрылка. В редких случаях растение можно спасти прекращением полива, радикальной обрезкой почти под корень и применением препаратов-стимуляторов.
Кстати о вредителях. Они атакуют абутилон не больше, чем другие растения. Если быть осторожными и не приносить в дом растения без обработки – можно избежать заражения собственной коллекции. Основные вредители абутилона это паутинный клещ (листья приобретают мозаичную окраску, особенно по краям) и белокрылка (таится на обратной стороне листа, переносит вирусы). Мучнистый червец на моих растениях не был замечен. В случае поражения вредителями, растения обрабатывают по схеме, указанной на упаковках соответствующих инсектицидов, например, «Зелёного мыла», «Актары», «Фитоверма» и др. При опрыскивании, будь то удобрением или лекарством, учитывайте, что листья абутилонов нежные и могут получить ожог, а цветы – покрыться коричневыми пятнами и увянуть. Ну и конечно берегите своё здоровье: старайтесь не использовать химикаты в помещении, чтобы вам самим не дышать вредными испарениями, особенно если вы склонны к аллергии или страдаете от астмы.
сорт Bella Yellow

Зимовка
Хорошая новость состоит в том, что абутилону не требуется никаких особых температурных режимов зимнего содержания. Конечно, как и большинство комнатных растений, абутилон не обрадуется началу отопительного сезона. От жара батареи его может спасти широкий подоконник, но пододвигая растения к стеклу нужно следить за тем, чтобы не переохлаждалась земля в горшке и не гнили корни. Для этого, возможно, потребуется проложить чем-то расстояние от вазонов до оконной рамы и подложить что-то под поддоны. Оптимальным зимним содержанием будет размещение растений на утеплённой лоджии при температуре 15-20 градусов. Некоторые абутилоны, проживающие зимой у меня на лоджии, начинают заново цвести уже в середине января.

Вот такой он – неприхотливый и восхитительный абутилон! В природе это знатный медонос. Его семена используются в китайской медицине, а цветки употребляют в пищу. Из абутилона получают волокно не хуже льна. У побережья Австралии находится небольшой остров, названный в его честь. Из всех знаков зодиака абутилон больше всего подходит Водолеям. Также пишут, что абутилон дарует своему владельцу уверенность в себе и положительный настрой, а это, как мне кажется, никогда не бывает лишним!
сорт Tiger Eye признанный красавец среди абутилонов

Виктория30 мар 15:08
Очень познавательно и интересно! Спасибо за Ваш труд)))


Мальцева Татьяна Сергеевна16 ноя 11:13
Статья понравилась, фото абутилонов замечательные.


Константин14 ноя 18:31
Хорошие цветы, выглядят очень красиво.


Жанна19 сен 20:38
Спасибо, Вам, Алина Валентиновна!



Добавить комментарий:   
Защита от спама:  <= Напишите число 28
Имя:    Email:  
Объявления

Вы можете разместить свое рекламное объявление. Условия размещения оговаривайте с администратором сайта.
E-mail: donnaflora@yandex.ru

Ждем Ваших предложений.

Запрещается использование любых материалов сайта без предварительного разрешения владельца сайта!
Copyright © 2005-2024 Ольга Сетинская. E-mail: donnaflora@yandex.ru