узамбарские фиалки Комнатные растения: фиалки, фуксии, стрептокарпусы
User Login
Ваш ID:
Пароль:
Забыли?
Новинки селекции

Всего новинок: 0

Фото из коллекций

Всего растений: 200859

Филодендрон Imperial Yellow Flame
Филодендрон Imperial Yellow Flame

    Коммерческие каталоги    

Иванкова Елена Вячеславовна237
Штытёва Екатерина Константиновна (Штытева)232
Сетинская Ольга Александровна (DF)68
Нежибицкая Людмила34
Аринархова Юлия Борисовна0

С Днем рождения
Ефименко Екатерина Григорьевна
Ефименко Екатерина Григорьевна
Санкт-Петербург

Коллекционеры
Всего анкет: 5096
Полтавцева Ирина Александровна
Полтавцева Ирина Александровна
Воронеж
Лобашова Ульяна
Лобашова Ульяна
Санкт-Петербург






Представляем коллекционеров: с 1 по 10 из 12

Сетинская Ольга Александровна - коллекционер комнатных растений семейства геснериевых (сенполии, стрептокарпусы, эсхинантусы, эписции и пр) из Санкт-Петербурга, основатель этого сайта, член клуба "Фиалки на Неве".
По образованию географ-эколог. Началом серьезной увлеченности коллекционированием геснериевых можно считать 2003 год, когда были приобретены первые селекционные сорта фиалок. Любимыми растениями также являются бегонии, хойи, фуксии, каладиумы, пеларгонии, они нашли достойное место в душе и на подоконниках у нее дома. Но настоящая любовь - это фиалки и стрептокарпусы!
Ее коллекция насчитывает более 800 сортов, 50 сортов стрептокарпусов, 20 сортов эписций, 4 сорта эсхинантусов. Ольга очень признательна всем людям, с которыми познакомилась за время увлеченности растениеводством и благодарна за их советы и сопереживание. Всегда рада новым знакомствам и общению с увлеченными людьми.
Колыбасова Надежда - коллекционер из Минска. Тяга к живому, похоже, врожденная. Мечтала об учебе на биологическом, но жизнь распорядилась и наградила специальностью филолог. Но от генов никуда не деться, и любовь к растениям победила. Увлеченная собирательница растений семейств геснериевые (сенполии, стрептокарпусы), ослинниковые (фуксии) и сложноцветные (георгины). Говорит, что ее коллекцию тяжело подвергнуть четкой переписи, т.к находится в постоянном поиске и движении. Не исключено, что зона интересов расширится, т.к появились 24 сотки собственных земель, и есть где развернуться. Сама построила себе сайт, не с коммерческой, а познавательной целью. Всегда рада новым друзьям и единомышленникам.

Ия Тарасевич - живет в Санкт-Петербурге. Первую, самую обычную фиолетовую фиалку подарила соседка два года назад, но цветок поразил Ию обильным цветением, и это стало началом ее увлечения. Потом были знакомства с коллекционерами из Питера и, в октябре 2005 года Ия приняла участие в выставке "Осенний вальс фиалок", где ее растения по достоинству заняли призовые места. У Ии растет дочка Света, которой скоро исполняется 13 лет. Света шестой год занимается в театральной студии и преподаватели очень довольны её успехами. После выставки, на которой дочка помогала маме, она решила вырастить свою первую фиалку сама и сейчас ждет, когда листики дадут корни.
Кроме увлечения фиалками, Ия очень любит шить и можно сказать шьет с детства. С отличием окончила швейное училище. Еще Ия коллекционирует юбилейные монеты, ходит на зимнюю и летнюю рыбалку, стреляет из пневматического ружья по мишеням и в свободное время вместе с мужем ездит в Сосновку пострелять по тарелкам. Вот такой увлеченный человек.
Лада Королева живет в Москве. По специальности экономист, но любовь к разновсяческой живности не дает покоя. В хозяйстве водились волнистый попугайчик, песмиттельшнауцер, сейчас есть: аквариум, сибирский кот Тиша, сенполии, стрептокарпусы и орхидеи. Увлечение фиалками началось с сорта «Galactic Dancin» - розовый горох на васильковом фоне. Состав коллекции менялся от фэнтази к зеленым рюшам, от пестролистников к махровым гигантам и к химерам. Самыми любимыми на сегодняшний день остаются: Neptune's Jewels-химера, Louisiana Lullaby, Electric Dreams, Rhapsody in White, ЕК – Черная Жемчужина.
Стрепсами заболела полтора года назад, после знакомства с замечательными людьми - Парамоновой Галиной Дмитриевной и Юлией. Среди любимчиков стрепсы с ярким горлом и огромных размеров: Charlotte, Strawberry Crush, Susan, Moonlight Velvet. В этом году накрыла волна любви к орхидеям - катллеям и фаленопсисам.
Среди последних покупок цветущая красавица катллея Blc. Lucky Strike "Golden Ring". Цветок источает тонкий аромат сирени с жасмином. Интересно, что когда катллеи появились в Европе в прошлом веке, дамы украшали свои корсеты этими цветами, вместо брошей. Коллекцию составляют 14 катллей, 8 фаленопсисов, малиновая ванда и синяя аскоценда.
Наталья Красота живет в Санкт-Петербурге. Коллекционными фиалками начала увлекаться еще в школе, когда случайно в журнале "Цветоводство" прочитала статью о сортах Бориса Михайловича Макуни. Там же было несколько фотографий, Наташа увидела их и "попала..." Потом замучила библиотекарей: переворошила всю подписку "Цветоводства", перечитала и законспектировала все книги, которые нашла. Помнит, что особенно понравилась книга Михеева.
Потом была переписка с Макуни (дома до сих пор хранится его письмо), Низкоус и коллекционерами, попытки представить по описанию в каталогах, как выглядят эти потрясающие цветы. Какое-то время жизнь закружила, и было не до фиалок, потом был переезд в Питер, скитания по съемным квартирам... А в начале 2002 года Наташа случайно попала на выставку в "Евразии" и там первый раз увидела "вживую" коллекционные фиалки! Оттуда она уехала с десятью первыми листиками, вот так все и началось.
Так как в квартире не оказалось подоконников, как это часто бывает в новых проектах домов, вся коллекция размещена на двух стеллажах. Стеллажи придумывал и строил муж, за что ему большое спасибо.
Сейчас в коллекции почти нет стандартов, осталось только около тридцати самых-самых любимых сортов, в том числе сорта селекции Морева, которые Наталья очень любит. А все потому, что новая страсть – миниатюры... Поэтому сейчас у Натальи период обновления коллекции, сумасшедшее количество новых черенков в четырех тепличках и планы перестройки стеллажа под миниатюры...
Еще Наталья любит путешествия, летнюю рыбалку на Финском заливе, японскую кухню, чешское пиво, раннюю осень, книги Макса Фрая (и не только) и еще много чего! А самое главное увлечение, которое она очень любит - жизнь!
Ирина Горская работает в фармацевтической фирме, начальником отдела контроля качества, мечтает бросить работу и профессионально заняться выращиванием сенполий.
Родилась и выросла в Ленинграде. Всё своё несознательное и осознанное детство провела в Новгородской области у своих бабушек и дедушек, где их сад выделялся самым большим и ярким цветником, да и в доме цветов было больше чем у всех, рос даже лимон! Поэтому любовь ко всему цветущему привилась с детства. Каких только цветов не выращивалось в их городской квартире, но вот что не удавалось, так это фиалки.
Если бы лет 10 назад кто-то сказал Ирине, что она будет их коллекционировать, не поверила бы, но судьба распорядилась иначе. Первые свои сортовые фиалки Гурон, Пират и Зима Улыбается Ирина купила детками на одной из выставок в «Евразии» и они успешно выросли в шикарные розетки. Позднее, на очередной выставке Ирине довелось познакомиться с известным питерским коллекционером Грачевой Т.А. и даже побывать у нее в гостях. Тогда Ирина поняла, что коллекционирование сенполий - это ее судьба! И дело пошло, коллекция стала пополняться фиалочками из Москвы, Воронежа, Северодвинска. Ирина их выращивала, а мужу приходилось бесконечно строить и достраивать стеллажи…
Лето 2004 года принесло радостное известие: приезжает Пол Сорано. Лето, все в отпусках, «Ирина, выручай, на тебя смотрит весь Питер!» - сказала Ирина Кабанова, в последствии председатель нашего клуба. Семью Ирины Горской это сообщение повергло в шок, т.к. был затеян ремонт. Срочный приезд с дачи, покупка обоев и ночная оклейка. Зато ни Пол, ни гости, ни о чём не догадались. А вот Пола Сорано удивило количество фиалок в небольшой Ирининой квартире, оказывается американцы, не держат в квартире более 30 экземпляров.
Сегодня в коллекции Ирины около 300 сортов. В выборе фиалок для коллекции отдает предпочтение пестролистным и зеленоцветковым сортам, за необычность окраски и продолжительность цветения. Также нравятся сорта с рюшами и крупноцветковые.
Думбравану Екатерина - коллекционер растений и просто увлеченный человек из Калининграда. Имеет высшее образование по специальности «Вычислительные системы, комплексы и сети». До декрета даже работала по специальности, администратором по сети и Базе данных в госконторе. Пришлось поползать с отверткой в зубах, вдоль стен по полу.
Одним из главных своих увлечений Екатерина считает свой сайт www.flowersweb.info, который «родился» во время декретного отпуска, в ожидании замечательной дочурки Лерочки. Когда все подготовительные работы к этому радостному событию были закончены и бесцельное сидение в Интернете начало утомлять, возникла идея создания домашней странички, посвященной комнатному цветоводству.
Естественно, в создании сайта неоценимую помощь оказал муж – Вадим, который помогал не только советами, но и написал почти все программные сервисы.
Случилось это в конце октября 2000 года. Росла дочь, развивался сайт. Кто же знал, что ресурс станет столь популярным! Сегодня это огромный проект, ориентированный на широкую аудиторию Интернет-пользователей!
Конечно, сайт оказал огромное влияние на жизнь не только нас, увлеченных людей, но и самой Екатерины. Появилось много знакомых, друзей, пришлось заниматься самообразованием, осваивать графику, HTML и др.
Однако любимый сайт не единственное увлечения Екатерины, в свободное время она вышивает! Вот такие картины. И где только время находит?
Несмотря на разнообразные увлечения, главным в жизни Екатерины Думбравану является семья. Муж Вадим, глава семейства, который решает все технические вопросы, связанные с ресурсом, старшая дочурка Валерия, и сынулька-Димулька. Что интересно, все на 75% семья по гороскопу Стрельцы! А вот сынулька-Димулька Рак. Интересно, кто кого?! Наверное, общение со Стрельцами закалит его характер, хоть и нелегко ему приходится среди ярко выраженных огненных знаков. Есть в семье и всеобщий любимец темпераментный такс-Джеффри, по совместительству второй глава семейства и «отдушина» Екатерины.
Рассказ о себе Сборщиковой Елены. Мои первые фиалочки мне подарила бабушка в 9 лет. Она подробно рассказала как нужно ухаживать за ними , а так же показала как можно размножать фиалки, укореняя листики в баночке с водой. Затем появились корешки, а затем и крошечные детки. Мой первый плодотворный опыт подтолкнул меня к выращиванию этих прекрасных цветов. Уже скоро я стала счастливой обладательницей листиков, которые мне подарили в школе, аптеке, на почте и других близлежащих магазинах. По выходным мы с папой ездили на ВДНХ в павильон «Цветоводство», где уже стали появляться первые сортовые фиалочки.

В детской библиотеке я открыла для себя журнал «Цветоводство» - кладезь полезной информации о фиалках. По несколько раз перечитывая статьи с красочными фотографиями супругов Макуни, Н. Н. Ширяевой, Н.Ф. Андреевой я поражалась красоте и разнообразию расцветки сортовых сенполий. Мои же любимцы, в основном были с простыми синими и розовыми цветами и простыми листиками. По почте я выписала много каталогов и долго удивлялась, что оказывается, фиалочки бывают двухцветные, желтые (тогда у Надежды Николаевны Ширяевой появился первый желтый сорт Majesty), красные, кудрявые и пестролистные. Мама приобрела мне первые 20 сортовых листиков.

Как-то по телевизору я увидела анонс передачи про фиалочки. Я запомнила время (7.15 утра), но к сожалению прослушала дату. Каждый день вставала пораньше, включала видеомагнитофон и караулила программу. Через неделю я стала счастливой обладательницей видеозаписи о коллекции фиалок Бориса Михайловича и Татьяны Николаевны Макуни. Долго решаясь, я позвонила Борису Михайловичу, рассказала про свои впечатления об увиденном и попросилась в гости. Оказалось что сами супруги не видели эту передачу и попросили привести кассету.

Зимой 1994 года мы с мамой едем в Ясенево. День был солнечный и морозный, была на редкость снежная зима, и тут я попала в райский летний сад. Нас очень радушно встретили, Татьяна Николаевна сразу усадила меня за стол со сладостями, но я была прикована к стеллажам. Фиалочек много, очень много и все цветут!!! Махровые! Красные!! Пестрые листья! Все аккуратно расставлено в кюветы со мхом, ровные блестящие розетки с шикарным букетом цветов. Там же теплички с сеянцами, сотнями крохотных розеточек, больше похожими на рассаду. Борис Михайлович подробно рассказывал мне про культуру и уход, консультировал по моим вопросам. Как выяснилось, я сажала в слишком большие горшки и чересчур обильно поливала своих питомцев. Мне хотелось приобрести все сорта, но Борис Михайлович советовал мне неприхотливые, рано зацветающие и обильно цветущие сорта. Татьяна Николаевна подарила мне шикарно цветущую розетку сорта Морская Душа - пена огромных голубых цветов. Я уезжала воодушевленная новыми знаниями и идеями.

Настоящим культурным шоком стала для меня выставка РООЛС осенью 2002 года, куда я попала совершенно случайно. Несколько дней подряд приезжала туда любоваться и купила, наверное, все представляемые там сорта. Затем я стала частым клиентом Центра Фиалки на ВВЦ, где всегда можно было приобрести листики с шикарных розеток. Вспоминаю холодный осенний день, когда удрав с последней пары занятий, я помчалась на ВВЦ за черенком Blue Dragon (тогда его было очень трудно приобрести) и несла его обратно за пазухой, все смотрели на меня с интересом, думали котенок.

Отдельным моментом для меня стало общение в Интернете, где я буквально пропадала ночами, разглядывая фото в каталогах, и перечитывала по несколько раз статьи. Там же я познакомилась с моими подругами Ирой Кабановой, Аллой Умновой, Олесей Киященко. Мы вместе ездим на выставки, обмениваемся цветами, приезжаем друг к другу в гости.

Вскоре моя коллекция заняла все подоконники, на день рождения самым желанным подарком был стеллаж. Я старалась не пропустить ни одну выставку сенполий. На выставки в Доме Фиалки, приуроченные к праздникам, приезжали всей семьей.

Весной 2004 года мне посчастливилось самой принять участие в выставке фиалок «Новые Имена» в Доме Фиалки. Масса приятных впечатлений, а главное новых знакомств! Целый день в окружении сотен цветущих фиалок!

Новым этапом для меня стало приглашение Галины Петровны Пузеревой организовать первую в России выставку пестролистных сенполий, которая проходила в марте 2005 года на ВВЦ. Нашим коллективом было представлено порядка 80 цветущих экземпляров пестролистных фиалок.

Сейчас моя коллекция насчитывает около 200 сортов пестролистных сенполий, которая размещается на 3 стеллажах и окнах (подробнее о коллекции в следующей статье).
Я часто бываю в Санкт Петербурге и очень подружилась с членами клуба «Невская Фиалка». Удивительно увлеченный, целеустремленный и дружный коллектив! На выставках и собраниях клуба я с удовольствием рассказываю о выращивании пестролистных сенполий. Мне было очень приятно узнать что на берегах Невы за такое непродолжительное время был организован клуб, который не уступает в выставках московским. Я приезжала на все выставки «Невской Фиалки» и в дальнейшем, надеюсь, сама буду принимать там участие!
Смирнова Ирина, коллекционер из Санкт-Петербурга. По образованию инженер-гидротехник и переводчик немецкой технической литературы.

Рассказ Ирины о себе.

Никогда не была заядлым цветоводом и ни о каких коллекциях не помышляла. В доме родителей всегда с что-то росло. "Всю жизнь" :-). Обычно это "что-то" было декоративнолиственным - наиобыкновеннейшие традесканции, нефролепсисы, колеусы, бегонии и так далее.

В положенное время отселившись от родителей, я обнаружила, что прежде, чем "что-то" начнет расти само по себе, его нужно где-то раздобыть и создать подходящие условия. Так начались мои поиски "моих" комнатных растений. Почти сразу обнаружилось, что герани, рекомендованные мне гороскопом, отказываются у меня жить. Целых 2 моих кактуса также предпочитали жить без меня: росли и хорошели только тогда, когда я уезжала в отпуск.

И тут мне повезло: свекровь надарила мне фиалок - пару Розовых Всяких-разных, Фиолетовую Пушистую и Белую Растрепанную. И, о чудо, они стали расти у меня сами по себе. Они были согласны подождать очередного полива, пока я сдам экзамены; согласны были раз в год переваливаться в смесь песка со строительным мусором "Сенполия"; одним словом, они были согласны жить со мной. И цвести шапками с первых чисел марта до последних лучей ноябрьского солнца.

И я стала мечтать пополнить свою коллекцию фиалкой голубого цвета...
Сейчас у меня коллекция, которую я всеми силами стараюсь удержать в пределах 60-65 сортов. Здравый смысл подсказывает, что на большее количество фиалок может не хватить времени. Отбираются фиалки по двум критериям: по красоте и кошкоустойчивости. Кошкоустойчивость - способность растения в жарких условиях выращивать аккуратную розетку и часто цвести.

При чем здесь кошки?

Очень просто: кот Жулик - чрезвычайно неуклюжий Хочу-все-знать; кошка Бяка - слишком прыткая Ем-все-что-не-прибито. Чтобы уберечь растения от котов, пришлось закрыть полки оргстеклом (идея и реализация этого проекта принадлежат моему мужу). Получилось надежно и довольно симпатично. Но...

Если раньше температура на полках поднималась не выше 24 градусов, то теперь, без естественной вентиляции, температура с легкостью перешагнула отметку +30. В некоторых источниках это значение называют критическим для выживания сенполий.

Спасителем моих фиалок стал все тот же незаменимый сфагнум: поддоны с влажным мхом обеспечивают и полив растений, и высокую влажность воздуха, и понижение температуры до 26-28 градусов.

Пока фиалки привыкали к новым условиям, выяснилась забавная деталь: хуже прочих переносили жару фиалки холодных тонов и сорт Зима Улыбается.


В свободное от ухода за фиалками время пробую растить стрептокарпусы. По-прежнему с нежностью отношусь к декоративнолиственным. Особая любовь - пестролистники, "пушистые" растения (аспарагусы, дизиготеки, папоротники...) и бегонии. Попробую найти время и место и для них.
Лелею надежду, что все мои любови - муж, кошки и цветы - благополучно уживутся на одной территории.

[<<][<][1][2][>][>>]

Объявления

Вы можете разместить свое рекламное объявление. Условия размещения оговаривайте с администратором сайта.
E-mail: donnaflora@yandex.ru

Ждем Ваших предложений.

Запрещается использование любых материалов сайта без предварительного разрешения владельца сайта!
Copyright © 2005-2024 Ольга Сетинская. E-mail: donnaflora@yandex.ru