Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Клещи. Методы борьбы!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подононнике. Солнечная сторона. Летом я их притеняю. А зимой у нас солнца фактически и не было.
_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Antik, что у Ваших растюшек просто пересвет!! У меня пересвет бывает даже на юго-восточном и юго-западном окнах, приходится держать жалюзи всё время закрытыми, только это и помогает. Но жалюзи матерчатые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если их поставить от окна, то они вытягиваются и теряют форму. А с моей манией к плоской розеточке... в общем нож по сердцу. Dou

Неужели и зимой надо притенять? Когда самой от этой серости тошно.

_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antik писал(а):
А с моей манией к плоской розеточке...


Antik? с маниями надо нещадно бороться, они мешают человеку жить полноценной жизнью, эти все мании и фобии, ату их, гнать от себя. Smile (Это шутка)

А это уже пишу серьёзно:
Загущение центра происходит по многим причинам, перечисляю по мере убывания.
1. Цикламеновый Клещ
2. Избыточное освещение (особенно при недостаточной влажности и его высокой температуре)
3. Слишком жёсткая вода. Что делает для растения недоступными многие элементы питания
4. Заражение грибными болезнями и проблемы с корневой.
5. Избыточное минеральное питание (перекорм)

Это информация из журнала "УФ" №6 за 2006 год, написана И.Л. Данилиной

Так что не спешите убирать свои фиалки от окна, может быть загущение центра не от этого. Повысьте влажность воздуха, это зимой самая актуальная проблема.
Надо померить кислотность почвы, померить кислотность воды, обратить внимание на количество подкормок, может быть их сократить, посмотреть на корневую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, перекормить я не могу. Я начала удобрять где-то чуть больше месяца назад, когда первые бутончики обнаружила. Поливаю раз в 2 недели и доза в 2 раза меньше указанной. Smile

Распотрошила я сегодня свою филочку 1 и обнаружила чудную сердцевинку, хорошие корни, но вот на листиках какая-то ржавчина что ли. Фотки не очень хорошие, но может помогут. Заранее склоняю голову с повинной. Похоже что это моя вина. Эхехехь.



ф2 008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.15 KB
 Просмотрено:  4458 раз(а)

ф2 008.jpg



ф2 007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.56 KB
 Просмотрено:  4458 раз(а)

ф2 007.jpg



ф2 002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.27 KB
 Просмотрено:  4458 раз(а)

ф2 002.jpg



_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antik писал(а):
Ну, перекормить я не могу. Я начала удобрять где-то чуть больше месяца назад, когда первые бутончики обнаружила. Поливаю раз в 2 недели и доза в 2 раза меньше указанной. Smile

Распотрошила я сегодня свою филочку 1 и обнаружила чудную сердцевинку, хорошие корни, но вот на листиках какая-то ржавчина что ли. Фотки не очень хорошие, но может помогут. Заранее склоняю голову с повинной. Похоже что это моя вина. Эхехехь.


Antik, совет по фотографиям - Попробуйте включить в настройках фотоаппарата "Макросъёмка" , фотографии получаться.

А вот по замеру кислотности вы не написали ни чего, а в этом, как раз может быть проблема. Полоски по замеру кослотности должны продаваться в садоводческих магазинах, и стоят они не дорого.

Или сделайте, как советовала Ольга, пересадите в свежую землю, и посмотрите, как пойдут дальше дела. Тем более, что скоро весна, самое время для пересадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Я знаю, что съемка мелкий предметов у меня ну никак не получается. Embarassed

Я поищу эти полосочки для проверки кислотности почвы. Честно-честно. А фиалочку я уже пересадила. (прячу руки за спину, что бы по ним не надавали). Вчера. Embarassed

_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antik писал(а):
Embarassed Я знаю, что съемка мелкий предметов у меня ну никак не получается. Embarassed


Antik, вы спрашивайте, не стесьняйтесь, что конкретно не получается при съёмке крупным планом. Напишите, какой фотоаппарат у вас, какой модели. Вопросы задавайте вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1917&start=60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
silvia
Участник проекта



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, как чувствуют себя ваши фиалочки после обработки? Интересуют именно те, фотографии которых Вы выставляли в начале темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semitsvetik
Участник проекта


Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте,просмотрела вашу темку .разрешите и мне добавить парочку советов. может,кому пригодятся. у меня загущение розетки бывает и от жары.живу в молдавии.в последние годы летом теряем большую часть коллекции из-за невероятно высоких температур.осенью-зимой отходим. как налаживается климат,розеточка отрастает,но деформированные листики все же приходится удалять.здесь,конечно,о плоских розеточках говорить не приходится ( сорт бы не потерять )
с клещом я борюсь омайтом. ни разу не подвел.только надо стараться обрабатывать листочки с двух сторон по-тщательнее. и желательно дней через 10 повторить процедуру.сделала себе правилом обрабатывать любую травинку,принесенную в дом без исключений. и карантин недели на две, подальше от общей массы. такое правило работает безоговорочно.тьфу-тьфу,уж лет как 5 клещей не наблюдаю

_________________
http://mylibrary.gows.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
Страница 8 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield