Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Розетки красивые и не очень... Как их формировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивая фиалка. На последней выставке я просто засмотрелась на неё. Не помню, кто выставлял, но точно помню, что розетка была хорошая. Я заметила, что розеткам с тёмными листьями не нравится яркое освещение, соят они у меня под слабой лампой(18Ватт) и с самого края. Кому -то подходит,но не всем тёмнолистным. Выше писала о N.A.R, тёмный лист, мало света, но проблема не исчезла. Надо мнение специалистов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Лена, я не понимаю тогда, почему у моей розетки так топорщатся листья в стороны? Это мало света или наоборот? Стоит под одной лампой 18Ватт.

Первое, и, как мне кажется, Ирина, основное отличие вашего и Лены световых режимов видно сразу.
У вас - искусственное освещение, а у Лены - естественное.
Помимо спектра, естественное освещение от окна отличается направленностью освещения. Розетка при этом получает свет от довольно большой площади оконного проёма сверху и сбоку, т.е. источник света имеет довольно большую площадь и сравнительно размытое, во всяком случае не точечное, узколинейное направление.
В случае с лампой мы имеем узконаправленный источник света сверху.
И не случайно многие фиалочники оклеивают верх и стенки полок зеркальной плёнкой - это создаёт хотя бы частично эффект разнонаправленности источника света.
Представим нашу сенполию в естественных природных условиях - свет поступает со всех направлений, првда с разной интенсивностью из-за солнечного влияния. Но в пасмурную, благоприятную нашей сенполии погоду, розетка будет получать свет по всем направлениям.
А на полке, особенно если лампа одна, свет поступает от очень узкого сектора.
Кроме того, конечно, надо подумать о том, каким должно быть расстояние от наших ламп до кроны розеток. Когда я строил свои стеллажи, никакого интернета не было, и источником информации у меня были только книги Ширяевой и Макуни. При всём уважении к этим авторитетам, мне не очень понятна однозначная рекомендация о 20 см до кроны от ламп. Я долго не мог понять, почему практически не цветут на полках те же сорта, которые прекрасно цветут на окне, и почему вид розеток так различен?
Совершенно случайно я поставил нецветущую взрослую розетку на нижнюю полку, предназначенную для деток и потому умышленно сделанную мной на 15 см ниже (35 см между полками вместо рекомендуемых 50см). Розетка быстро выгнала цветоносы. И я сообразил, что не всегда написанное пером соответствует действительности.
Особенно поразительным был результат, когда я ради эксперимента попробовал выращивать детки из черенков практически прямо под лампами в 8-10 см от ламп. По сравнению с прежней скоростью, мне показалось, что детки растут, как грибы.
Видимо, к подобным моим выводам пришли независимо друг от друга многие. И вот в "УФ" уже можно встретить проекты полок с расстоянием 40см и даже менее.
При всех преимуществах ламп, я бы сегодня, будь такая возможность, все взрослые фиалки выращивал бы на естественном освещении, а под люминесцентными источниками проращивал только листья и отделённые от них детки. О многих проблемах с формой розеток и цветением можно было бы забыть.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, огромное спасибо за ваши наблюдения и эа то, что поделились с нами. То, что фиалкам лучше на подоконниках - это уже понятно, но подоконников не хватает. Smile Хочу спросить про деток. Вы пишите, что для них у Вас выделена нижняя полка и низко расположен свет. Где-то я читала и видела на фиалочных форумах фотки с детками. Никогда не видела, что деток ставят на самый низ. Обычно на самую верхнюю полку, т.к. там температура повыше. Что Вы думаете по этому вопросу? Вы как-нибудь расклассифицировали свои фиалки на группы (например: листья светлые, гофрированные-яркое освещение, расстояние до розетки 15-20см. или тёмные, почти чёрные- нижняя полка и слабый , рассеяный свет). Я подняла этот вопрос на форуме, для того что бы увидеть мнение многих любителей, и перечитала статьи из книг. Там чётко пишется, например:те разновидности, у которых толстые, кожистые тёмно-зелёные листья, как правило могут выдерживать и более яркое освещение, чем растения со светлыми нежно-зелёными листьями. Последние от яркого света начинают желтеть. Это цитата из статьи. У меня же всё ровно наоборот. Светлую листву ставлю под самый центр ламп, под яркое освещение. Там розеточки получаются ровненькие, как блюдца, а те, что потемнее дальше от центра или на другой стелаж, где лампы послабее. Там им видимо лучше. Скорее я недопонимаю, что значит яркое освещение и слабое . В Ваттах это сколько? Я хочу точно знать, какой мощности должна быть лампа , если между полками расстояние 50 см?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, дело не в мощности, а в ширине освещаемой лампой зоны (ширины) полки.
Мощность лампы определит длину полки, у 20-Вт лампы длина колбы около 60 см, у 40-Вт длина в 2 за больше, около 1,2 м, у 80-Вт - около 1,5 м.
Ширина же полки для нормального освещения одной лампой в литературе рекомендуется до 30 см, две лампы нормально осветят зону шириной около 50-60 см.
Однако кроме этих, разумных, на мой взгляд, рекомендаций, надо учитывать, что равные по мощности лампы имеют очень разную такую важную для нас характеристику, как световой поток.
Многим субъективно кажется, что "белые" лампы типа ЛД светят ярче, чем "жёлтые" типа ЛБ. Однако реально дело обстоит наоборот:
20 Вт ЛБ имеет световой поток 1060 Лм (люменов)
ЛД имеет световой поток только 880 Лм (люменов)

40 Вт ЛБ имеет световой поток 2800 Лм (люменов)
ЛД имеет световой поток только 2300 Лм (люменов)

Я привёл паспортные данные на наиболее часто применяемые фиалочниками простые дешёвые люминесцентные лампы.
Поэтому понятно, что для нас больше подходят из этих ламп тип ЛБ.
С рекомендациями о полезности сочетать ЛБ и ЛД одновременно я не согласен, по спектру ЛД стоит ещё дальше от полезной нашим растениям зоны излучения, чем ЛБ. Кроме того, по моим наблюдениям, ЛД при пересвете по времени может приводить к выгоранию листьев в значительно большей степени, чем ЛБ. Поэтому от применения ЛД я давно отказался и применяю только ЛБ-40.
Конечно, для растений более подходящими являются специальные фитолампы, но здесь за советом лучше обратиться к Алексею Петровичу, имеющему опыт применения этих ламп.
Что касается деток, то их, действительно, лучше выращивать на верхних более тёплых полках, но при моём общем жарком климате в квартире это безразлично.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, раз пять перечитала ваше сообщение Embarassed , так плохо доходят до меня эти спец. понятия и термины. Склад ума не физика Embarassed . Извините за такую без Rolling Eyes граммотность в этой области, напишите пожалуйста просто: Какую лампу спрашивать в магазине, что бы она ярко освещала полку шир.30, а дл.90см? Две лампы ставить не хочется, только по одной на каждую полку. Если я правильно Вас поняла, то это должна быть лампа ЛБ, у неё 40 Вт., а длинна 1,2 м? А бывают лампы на40Вт 90 см или 1м? Или тогда две лампы ЛБ по 20Вт? и без вариантов? Валерий, покажите пожалуйста несколько хороших плоских розеток с коментарием, под какой лампой они живут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, при длине полки в 90 см подойдёт только 20-Вт лампа, она нормально осветит вашу полку шириной 30 см, однако длина этой лампы (60 см) будет недостаточна, чтобы осветить всю полку по длине и примерно по 10 см с краёв полки будут недоосвещены.
Длина полки 90 см. несколько длинее, чем надо, желателен был бы размер 70 см.
Ирина, если позволяют средства, лучше приобрести 20-Вт фитолампы, в крайнем случае приемлемый вариант ЛБ-20.
О фитолампах на форуме есть хорошее обсуждение, поищите.
Насколько я знаю, 20-Вт фитолампы применяет Алексей Петрович.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
Ancient Lace
Нежно-розовые крупные полумахровые цветы в форме бабочки с ярко-зеленым сильно бахромчатым краем и вычурными лепестками.
Очень необычное контрастное сочетание. Лист глянцевый, волнистый, темно-зеленый, с красноватой изнанкой.
Вот с кем мне не удается пока что побороться. Черенки длинные, розетка разваливается, цветоносы длиннющие, цветы падают.

Соседям его, или в компост. Smile Другого выхода я своему Ancient Lace не нашёл. Только подарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
И вот в "УФ" уже можно встретить проекты полок с расстоянием 40см и даже менее.


Поддерживаю Валерия в проектировании растояния между полками. У меня оно от 35 до 42 см, и не более, в зависимости от велечины растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Валерий, раз пять перечитала ваше сообщение Embarassed , так плохо доходят до меня эти спец. понятия и термины. Склад ума не физика Embarassed . Извините за такую без Rolling Eyes граммотность в этой области, напишите пожалуйста просто: Какую лампу спрашивать в магазине, что бы она ярко освещала полку шир.30, а дл.90см? Две лампы ставить не хочется, только по одной на каждую полку. Если я правильно Вас поняла, то это должна быть лампа ЛБ, у неё 40 Вт., а длинна 1,2 м? А бывают лампы на40Вт 90 см или 1м? Или тогда две лампы ЛБ по 20Вт? и без вариантов? Валерий, покажите пожалуйста несколько хороших плоских розеток с коментарием, под какой лампой они живут.

Ира, вот ссылочка на обсуждение проблем освещения.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1053&postdays=0&postorder=asc&start=0
Там много информации, и если возникнут вопросы, спрашивайте, мы поможем. Smile
От себя добавлю коротко: полки шириной 40 см и длиной 90 см освещает одна лампа 18 ватт FLUORA, или LUMILUX DE LUXE L18W\954. Вторая лампа ярче и эффективнее в освещении, но и дороже, примерно 150 рублей за штуку, и её, практически, ни где нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Валерий, покажите пожалуйста несколько хороших плоских розеток с коментарием, под какой лампой они живут.

Обещаю сделать это в ближайшие выходные.
А пока предлагаю полюбоваться результатом нежнейшей заботы о сенполии, выращенной женщинами-поклонницами фиалок, моими коллегами по работе у себя на окне.
Когда они мне похвастались, что у них тоже растут фиалки, я, при виде этого зрелища, не поленился захватить на работу фотоаппарат и запечатлеть этот "шедевр".
Если не очень видно, поясняю, что симпатичная зелень в этой художественной композиции - заурядная крапива.



Изображение 002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.88 KB
 Просмотрено:  6305 раз(а)

Изображение 002.jpg



Изображение 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.09 KB
 Просмотрено:  6305 раз(а)

Изображение 001.jpg



_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield