Примерно около года назад посеяла ремонтантную землянику. Сейчас уже довольно большие кустики. Когда она должна зацвести и дать урожай? Удобряла идеалом, эпином и специальным удобрением для земляники. Подскажите, можно ли ее пересадить в большой контейнер и выставить в сад, когда будет совсем тепло? Может быть, надо еще чем-нибудь удобрить? Я слышала, что ремонтантная земляника цветет и плодоносит круглый год. Реально ли это в моем случае, если на зиму убирать в дом? Как долго живет куст при хорошем уходе?

 

Если бы Вы в прошлом году вынесли контейнер с выращенной из семян ремонтантной земляникой на лето в сад, когда миновали последние заморозки, то первый урожай сняли бы уже осенью. Рекомендуется удалять первые цветоносы на молодых розетках, чтобы дать развиться к зиме мощным кустикам.

Ещё лучше по возможности пересадить на лето землянику из контейнера в грядку (при выращивании из семян - с 3-4 настоящими листьями), а осенью при необходимости вернуть обратно в контейнер и дальше выращивать землянику в доме. Если такой возможности нет, то в тёплые весенние деньки, на всё лето и тёплую осень землянику в контейнерах обязательно выносите на свежий воздух (после предварительного закаливания): на солнышке она исправно плодоносит.

У меня был опыт выращивания из семян ремонтантной земляники "Барон Солемахер", и она к концу лета дала первые ягоды. Из немногих имевшихся семян выросло всего 8 кустиков этой земляники, и я посадила их в саду "в передний угол" - перед розарием - больше для красоты, чем для урожая (хотя ягод на них неизменно много весь сезон), на расстоянии около 30 см друг от друга для хорошего обзора. Мне очень нравятся пышные, густооблиственные, практически круглые по конфигурации зелёные кустики ремонтантной земляники, покрытые с весны и до поздней осени одновременно обилием белых цветков с жёлтой серединкой и красными ягодами (некрупными, но душистыми и сладкими).

Полученный декоративный эффект от ремонтантной земляники меня вполне удовлетворил, а вот до регулярного сбора многочисленных ягод, честно говоря, руки не всегда доходили (особенно когда других ягод и дел в саду много). Помощь пришла неожиданно: соседская внучка-дошкольница Анюта спросила строго: "Тётя Лена, почему Вы не собираете урожай?" - и согласилась "помогать" постоянно, как только приезжает к бабушке на дачу - всегда с удовольствием лакомилась ягодами прямо с кустиков.

На суглинках земляника растёт очень хорошо. Ягоды ремонтантной земляники созревают быстро и регулярно; собирать их - морока. Зато осенью, когда в саду из ягод мало что остаётся, втройне приятно набрать этой земляники и насладиться запахом и вкусом лета. Добавленная в яблочный пирог даже небольшая горстка ягод даёт потрясающий эффект.

При хорошем уходе кустики ремонтантной земляники исправно плодоносят 5 и даже 6 лет; но под постепенно оголяющиеся снизу кустики нужно подсыпать землю и мульчу.

При планировании посадки ремонтантной земляники в саду, удобрения в грядку лучше внести заблаговременно с осени (землянике не нравится высокая концентрация солей). На дерново-подзолистой почве на 1кв. метр вносят около 7 кг компоста (перегноя), около 100 г калийных удобрений, около 70 г суперфосфата. На легких песчаных почвах желательно дополнительно к удобрениям внести под перекопку суглинистую почву. Если в саду кислая почва, то её известкование нужно провести за год-два до посадки земляники. Подготовленную с осени грядку для земляники весной лучше не перекапывать, иначе земля осядет, и у молодых розеток оголятся корни.
В контейнере ремонтантная земляника может плодоносить круглый год, если предоставить ей благоприятные условия. Осенью и зимой на большой урожай ягод рассчитывать не приходится, но они будут поспевать регулярно на радость детям. Особенно приятно такое угощение к Новому году.

Сажать кустики ремонтантной земляники в контейнер нужно не очень густо, чтобы они лишь слегка соприкасались и не затеняли друг друга. В пластиковом контейнере желательно с боков просверлить дренажные отверстия в дополнение к тем, которые есть на дне. На дно контейнера нужно обязательно положить дренаж. Поливать землянику в контейнере следует по мере подсыхания субстрата. Земляника хорошо отзывается на натуральные органические удобрения, жидкие удобрения-вытяжки из биогумуса. Важно не переудобрять землянику, а то на кустике будет очень много красивых листьев и мало ягод.

Садовод Л.Б. Рехтина из Краснодарского края осенью выкапывает из сада несколько кустиков ремонтантной земляники сорта "Рюген", подрезает у них корни, обрезает все листья и цветоносы, промывает в марганцовке и сажает в контейнер. В землю она добавляет немного золы и перегноя, а в нижний слой почвы в горшке кладёт несколько ржавых гвоздей (окисляясь, гвозди питают землянику железом). Через несколько дней у земляники начинают отрастать молодые листья. Появляющиеся цветоносы Любовь Борисовна выщипывает, чтобы кустики быстрее укоренились. Когда листьев отрастает достаточно, можно уже оставлять цветоносы. Земляника хорошо растёт и плодоносит при регулярном опрыскивании, подкормке органикой.

ОТвет подготовила Зиборова Е.Ю.


Всё о землянике на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне