Всё о разновидностях коралловой бегонии: особенности размножения и полезные советы о правильном уходе

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки

Бегонию открыл для цветоводов ботаник Шарль Плюмье во время изучения Антильских островов в 17 веке. Он назвал неизвестное растение бегонией в честь губернатора Гаити Мишеля Бегона, который дал средства на экспедицию. С тех пор бегония по праву является королевской особой цветоводства.

Коралловая бегония родом из Бразилии, не слишком требовательна в уходе, поэтому может украсить любой дом.

В этой статье дана информация о коралловой бегонии: особенности ее размножения и полезные советы о правильном уходе.

Показать содержание

Ботаническое описание

В природе этот кустарник достигает до двух метров в высоту. В домашних условиях эта красавица может вырастать до метра в высоту. На прямых, напоминающих бамбуковые, стеблях располагаются удлиненные крупные листья мягкого матового блеска, свисающие подобно крыльям. Из-за этой особенности коралловая бегония получала другое название – Ангельские крылья.

Листья имеют зубчатые края и покрыты серебристыми пятнышками, нижняя сторона часто бывает красноватого оттенка. Цветы бегонии бывают различных оттенков: розовые, лиловые, коралловые, пурпурные.

Цветоводов эта разновидность бегонии привлекает крупным кустом, скоростью роста и практически круглогодичным цветением.

Разновидности

Существует более тысячи видов бегоний, но до сих пор нет общепринятой классификации растения. По одному из вариантов можно выделить такие условные направления:

  • Декоративно-лиственные бегонии, у которых нет общего надземного стебля. Листья растут из разветвленного корня.
  • Клубневые бегонии, отличающиеся клубневидным корневищем, мясистыми высокими стеблями и простыми цветами.
  • Красивоцветущие бегонии – растения с красивыми простыми и махровыми цветами разнообразной окраски.
  • Кустарниковые бегонии, представляющие собой кусты с многочисленными боковыми побегами. Именно к этому виду относится коралловая бегония.

Фото

Здесь вы увидите фото этого прекрасного растения — бегонии коралловой:
Фото 1
Фото 1
Фото 1
Фото 1

Ознакомиться с другими сортами и видами этой красавицы можно не уходя с нашего сайта. Читайте о таких разновидностях этого растения, как Фиста, Королевская, Рекс, Клеопатра, Гриффита, Бауэра, Махровая, Элатиор. Там же вы можете узнать подробнее о сортах с красными и желтыми цветами.

Где и как ее посадить?

При посадке коралловой бегонии необходимо обязательно выбрать горшок с отверстиями на дне, чтобы лишняя вода могла беспрепятственно уходить. Желательно, чтобы ширина верха превышала ширину дна. Подходящим горшком является глиняный: он не содержит химических примесей и медленно нагревается. На дно горшка следует уложить дренаж в 2 см толщиной. Для этого можно использовать битый кирпич, гальку, керамзит, гравий, пенопласт.

Освещение и место

Бегония не терпит прямых лучей солнца. Ожоги на листьях, полученных на таком ярком освещении, обязательно скажутся не только на внешнем виде растения, но и на его развитии.

Растению необходим рассеянный свет. Поэтому оптимально располагать горшки с бегонией на западном, восточном или северном окне. На южное окно растение можно помещать в зимний период.

Требования к почве

Почва для коралловой бегонии должна легко пропускать и воздух, и воду. Можно использовать смеси следующих составов:

  1. Две части обычной земли, часть компоста, часть сухого торфа, часть крупного песка.
  2. Две части листового грунта, две части перегноя, часть крупного песка.

Можно приобрести специально подготовленную смесь для коралловой бегонии. Подойдет и смесь, предназначенная для фиалок.

Как правильно ухаживать за этим комнатным растением?

Коралловая бегония легче перенесет отсутствие воды, чем ее излишек, поэтому поливать растение необходимо, убедившись, что верхний слой почвы полностью просох. В летнее время поливать следует более обильно. Мясистые листья бегонии при высоких температурах быстро теряют влагу, а это может привести к гибели красавицы.

Температурный режим для бегонии оптимален в пределах от 17 до 25 градусов
. Желательно не размещать растение вблизи форточек или в местах сквозного проветривания, т.к. это может негативно сказаться на развитии бегонии.

Как правильно ухаживать за этим комнатным растением?При поливе 2 раза в месяц в воду желательно добавлять калиевый раствор удобрений. Для получения необходимого ухода грунт в горшке ежегодно надо обновлять. В весенний период можно подкармливать бегонию фосфорными удобрениями, но не чаще двух раз в месяц.

Если растение молодое, то в начале лета его желательно пересадить в большую емкость. Пересадку лучше делать на следующий день после полива. Однако при выборе горшка стоит учитывать следующее: большой объем неиспользованной земли приводит к гнилостным процессам. Взрослые бегонии не нуждаются в частой пересадке, можно заменить этот процесс заменой верхнего слоя почвы.

ВАЖНО. Не стоит пересаживать растение в период цветения.

Также она нуждается в обрезке. Если при уходе за растением не формировать куст, то вытянувшиеся стебли будут негативно отражаться на внешнем виде бегонии. Поэтому стоит подрезать побеги после третьего междоузлия, чтобы простимулировать рост боковых веток. Срезанные черенки можно использовать для размножения бегонии.

После цветения необходимо срезать сухие веточки и кисти, иначе бегония начнет терять питательные вещества.

Распространенные болезни и вредители

Как и все бегонии, коралловая красавица может быть поражена болезнями или вредителями.

  • Повышенная влажность или недостаточная циркуляция воздуха могут привести к появлению некрасивых бурых, или даже черных пятен на листьях растения. В этом случае следует нормализовать воздушно-температурный режим и воспользоваться фунгицидными средствами, предварительно удалив все пораженные участки.
  • Темнеющие высыхающие листы, покрытые белым мучным налетом – признаки мучнистой росы. Вылечить бегонию можно, используя любой фунгицидный раствор, или приготовив самостоятельно смесь из двух граммов медного купороса и двадцати граммов дегтярного мыла на литр воды.
  • Если нижние стороны листочков покрылись похожими на стекла водянистыми пятнами, постепенно темнеющими до коричневого цвета, то это свидетельствует о наличии бактериальной пятнистости. К сожалению, это заболевание не излечивается, и растение придется уничтожить.
  • Плохо цветущая бегония с деформированными листами, пораженными сахаристым налетом с грибком – свидетельство поражения ложнощитовкой. Это мелкое прозрачное насекомое, питающееся соком растения. Избавиться от вредителя поможет любой пестицид, предназначенный для комнатных растений.
  • Если на нижней стороне пожелтевшего листа заметны мелкие насекомые овальной формы, то бегонию поразила тля – переносчик вирусных заболеваний. Поможет раствор обычного хозяйственного мыла (20 грамм на литр воды) или покупной инсектицид.
  • Один из самых распространенных вредителей – паутинный клещ. Почти незаметный из-за микроскопических размеров этот вредитель способен нанести критический урон бегонии. Во время питания он прокалывает листы, что приводит к ухудшению фотосинтеза и нарушению нормального развития растения. Если вовремя не вылечить бегонию, то она погибнет. Для избавления от паразита следует использовать акарициды и инсектоакарициды.

Особенности размножения

Особенности размноженияКоралловая бегония легко размножается в домашних условиях. Возможно несколько вариантов размножения:

  1. Листовой черенок длиной около десяти сантиметров следует поместить в воду (или влажный песок). Когда появившиеся корни достигнут полутора сантиметров в длину, черенок надо пересадить в грунт. Ускорить рост можно, накрыв емкость с черенком стеклянной банкой (так имитируются тепличные условия).

    Чтобы избежать развития грибкового заболевания у молодого растения, необходимо припудрить место соприкосновения черенка с почвой древесной золой.

  2. Чтобы размножить растение листьями, необходимо на тыльной стороне листа сделать надрезы, уложить лист на влажный субстрат и закрыть пленкой. Периодически необходимо обрезать части с образовавшимися корнями, оставляя некоторые для дальнейшего роста.
  3. При пересадке можно произвести деление корневища. Это не только метод размножения, но и процедура омоложения взрослой бегонии.

Почему не цветет?

В ряде случаев коралловая бегония не цветет. Необходимо знать возможные причины, чтобы предотвратить или вовремя исправить такую ситуацию. Вот распространенные причины того, что растение дает листву, но не цветет.

  • Молодой возраст бегонии. Слишком молодое растение может просто не развиться до времени естественного цветения.
  • Недостаток освещения. Бегония не будет цвести при недостатке света. Для исправления ситуации достаточно перенести горшок в более освещенное помещение.
  • Сухой воздух. Если бегония перестала цвести, а листья сохнут по краям, то причина в слишком сухом для растения воздухе. Необходимо повысить влажность в помещении. Выходом может быть размещенная рядом с бегонией емкость с водой.
  • Холодный воздух. Слишком холодный воздух приводит бегонию в стрессовое состояние, в котором дождаться от нее цветения будет невозможно. Необходимо скорректировать воздушно-тепловой режим для выстраивания комфортной среды для растения.
  • Отсутствие периодов покоя. После каждого цветения бегонии требуется время для отдыха. Иногда этот график сбивается и у растения недостаточно жизненных сил для повторного цветения. Коррекция периодов отдыха в таком случае необходима.

    Для этого в летний период горшок с бегоний помещают в прохладное затемненное место, уменьшают полив и искусственно сокращают световой день, накрывая бегонию после семи светлых часов. После пары месяцев покоя бегонию можно постепенно выводить из этого состояния, увеличивая продолжительность светового дня, полив и температуру воздуха.

  • Нехватка витаминов. Иногда бегония не дает цветов из-за недостатка витаминов. В таком случае стоит сменить грунт на специальную почву для бегоний.
  • Болезни и вредители также приводят к отсутствию цветения. При обнаружении заболевания или вредоносных насекомых следует немедленно провести курс соответствующего лечения.

Видео по теме

Узнать о бегонии коралловой можно также в данном ролике:

Любимыми и особенными видами бегонии цветоводы считают такие: Тигровая, Голая, Смарагдовая, Боливийская, Кленоволистная, Диадема, Сизолистная, Металлическая, Вортничковая и Мэсона. Все важные нюансы ухода и особенности этих разновидностей вы найдете в отдельных материалах.

Заключение

Если соблюдать не самые сложные условия ухода за коралловой бегонией, то бразильская красавица в благодарность будет радовать великолепными цветами, создавая в доме настроение и атмосферу праздника.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.