Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Всё о пересвете фиалок!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Действительно розеточка идиальная! Такие я люблю. Но я немного не поняла, о чём речь. Rolling Eyes Я писала о своей детке, и о том, что мне показалось, что у неё от пересвета загущается серединка. Сейчас убрала под лампу 18Вт и смотрю, что ей нравится больше , стали черенки чуть вытягиваться. А под какой лампой у Вас?

Ирина, у нас освещение практически одинаковое, и расстояние между полок тоже одинаковое. Просто Лёня писал о том, что Моревские сорта не любят пересвета, им необходимо некоторое затемнение. Ну а раз у нас условия одинаковые, и розетка хороша, значит Розовой Пантере не страшен такой "пересвет", как у меня. И у вас тоже пересвета никакого нет. Ваши опасения напрасны.
Лампы у меня FLUORA по 18 ватт на полку 40 на 90 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние "руки вверх" у фиалок бывает от недостатка интенсивности освещения или продолжительности светового дня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Состояние "руки вверх" у фиалок бывает от недостатка интенсивности освещения или продолжительности светового дня?

"Руки вверх" бывает от разных причин:
От сортовой особенности - просто такой сорт.
От недостатка освещения - слабая мощность лампы.
От малой продолжительности светового дня - особенно зимой, без досветки.
И самое главное, нельзя заменить увеличением мощности освещения продолжительность светового дня.
Световой день для фиалки должен быть не менее 11 часов, но не более 14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Musya
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте,пожалуйста, что предпринять. Или оставить так. Муж соорудил два стеллажа (спасибо ему!), прошел месяц и фиалочки изменились. Некоторые опустили "руки", у некоторых стали расти темнее листики. Есть по-моему проблема: загущение центра. я перечитала форум и сделала вывод, что много света. Подсветка с 9утра до 23 вечера. Видимо многовато. Плюс стеллажи стоят около окна с двух сторон. Как исправить? Уменьшить продолжительность или дальше от ламп (это проблематично т.к надо ламать стеллажи). Фиалочки заложили цветоносы, но они маленькие и по-моему зажаты листьями. А может я тороплюсь и просто надо дать время им подрости. Посмотрите, пожалуйста. Есть фото. СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое растояние между полками?
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте сократить световой день до 12 часов.
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кроме предполагаемого мною пересвета, есть еще какие-нибудь причины такой картины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстояние между полками 30-32 см, до центра по-разному и 15 и 12 и 17 см, в зависимости от высоты растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня Бог миловал пока от напастей всяких (ттт), поэтому я не спец, но по-моему дело в свете. У меня такая же картина на некоторых розетках и листья темнеют и сетчочка появилась с момента как я добавила по еще одной лампе.
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,да,да. У меня есть очень похожая картина, как на ваших фото. И рисунок на листьях стал четким каким-то, и темнее, и рельефнее сам лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield