Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Азот. На что обращать внимание...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Азот. На что обращать внимание... Ответить с цитатой

DF писал(а):
Ирина, позвольте мне первой задать насущный вопрос, в котором пока нет ясности (ну лично у меня Embarassed )
Знаю что азот в удобрениях бывает в амиачной и нитратной формах, но вот чем все это хозяйство отличается и какую роль что играет не могу уяснить? на что следует обращать внимание выбирая удобрение? В какой форме должен быть азот? как это понять по простой этикетке? Rolling Eyes
Извините, если вопросы глупые Embarassed

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще форм удобрений чуть больше: аммиачные, аммонийные, нитратные, амидные и их сочетания. Very Happy

В какой форме должен быть азот– вопрос риторический Rolling Eyes Какое мясо лучше: отварное, тушеное или жареное? Курица, индюшка или говядина или ….? 100% однозначно ведь никто не ответитVery Happy

Исследования Прянишникова показали, что на кислых почвах лучше нитратная форма азота, а на нейтральных и щелочных – аммиачная. Эффективность аммиачной и нитратной форм азота зависит от биологических особенностей растений и от содержания в них углеводов. При внесении азота в нитратной форме вероятность накопления нитратов в растениях выше, чем при внесении аммонийного азота. Но, по мнению многих агрохимиков - лучшая форма азота для весны и начала лета – именно нитратная. Амидная форма азота необходима для внекорневых подкормок, только в этой форме азот усваивается листьями растений (когда мы говорим о комнатных растениях). Аммонийная (аммиачная) форма азота медленно вымывается из почвы, обеспечивая растения питанием на длительный срок. Лучше всего эта форма подходит для взрослых растений...

В общем и целом: четкий ответ будет зависеть от:
- о каких именно растениях речь
- о какой почве речь

Понять по этикетке форму именно азота в комплексных минеральных удобрениях невозможно Sad , если производитель не указал словесно или формулой. Если мы говорим о «моно» удобрениях (условное название), то обычно это указано на упаковках:
- нитратные удобрения: натриевая и кальциевая селитры.
- аммонийные удобрения: сульфат аммония и аммиак.
- аммонийно-нитратные удобрения: нитрат аммония и известково-аммиачная селитра. Ну и так далее.

В наших минеральных удобрениях представлен в аммонийной, нитратной и амидной. Говоря простым языком: составы разработаны из принципа «среднее статистическое для рекомендуемого типа растений» и «не навреди».

Принцип разумности – как мне кажется самый эффективный, что при выборе удобрений для растений, что продуктов питания для нас – людей. Когда мы, домохозяйки, покупаем для себя молоко – на что обращаем внимание? Производитель, жирность, удобство упаковки, естественное или из порошка и т.д.
Аналогичные показатели выбора должны быть и при выборе удобрений для растений – каждый может для себя их выработать и пользоваться в удовольствие. Кстати – у меня дана ссылка «рекомендации специалистов», посмотрите: очень простые и действенные советы для составления своего набора показателей при покупке удобрений для комнатных растений. Пока – только для комнатных, поскольку именно на этом рынке мы проводили исследования много лет.

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня речь идет о фиалках Very Happy а они любят кислотность около 6.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Лично у меня речь идет о фиалках Very Happy а они любят кислотность около 6.


Именно по фиалкам мне «сходу» трудно ответить по форме азота – я лично всегда использую наше готовое удобрение «Для фиалок». Ваш вопрос передала в наш департамент Науки - надеюсь, скоро получим квалифицированный ответ. Very Happy

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответ по теме: фиалки. Ответить с цитатой

В удобрении для сенполий желательно присутствие двух форм азота - аммиачного и нитратного.
Присутствие амидной формы азота в удобрениях для фиалок не принципиально, так как амидная форма необходима для внекорневой подкормки, а на фиалках внекорневую подкормку проводить не рекомендуется.
Внесение удобрений в рекомендованных дозах не изменяет pH земляного субстрата. Very Happy

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как мне тема нравится Very Happy
Ирина, тогда вопрос следующий... большинство из нас (фиалководов) выращивает свои растишки на грунтах, в основе которых торф. Ну в северо-западном регионе точно так! Так вот, торф, как нам известно, субстанция довольно интересная и "подвижная" (образно говоря). Почему?? Потому что, процесс образования его происходит в условиях постоянного увлажнения Very Happy , кислость складывается из тех органических остатков, которые произрастают в нашей местности (ели, елки и палки). НО! самое главное то, что гуминовые кислоты, которые содержатся в нем очень грубого состава, можно сказать "нулевого" уровня по сравнению с черноземом, их мало и они практически в труднодоступной форме для растений.
Вопрос собственно вот в чем: следует ли при выборе удобрений учитывать данные факторы? Ведь при разном составе земл.смеси кислотность будет разная? Значит форма азота например, тоже должна отличаться для регионов?
И еще, может глупый вопрос, возможно ли промышленным удобрением, поддерживать определенную кислотность (например заданную в начале посадки)?
И еще вопрос, качество воды, у всх разное, может ли быть такое, что внося готовое удобрение в воду для полива мы изменяем его хим.состав и вредим нашим растениям?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Ой, как мне тема нравится Very Happy


ОЛЯ, ты читаешь мои мысли! И я про то же Very Happy

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Ой, как мне тема нравится Very Happy
Ирина, тогда вопрос следующий...
... Значит форма азота например, тоже должна отличаться для регионов?
..... возможно ли промышленным удобрением, поддерживать определенную кислотность (например заданную в начале посадки)?
......качество воды, у всх разное, может ли быть такое, что внося готовое удобрение в воду для полива мы изменяем его хим.состав и вредим нашим растениям?


Ольга, я хорошо знаю нашу продукцию, но мои познания в области агрохимии весьма ограничены Embarassed поэтому переадресовала Ваш вопрос Департаменту Науки и Внедрения и на него мне ответила ученый- агроном по защите растений Елена Лебедева:

В агрохимии есть универсальное правило: на кислых почвах лучше использовать физиологически щелочное удобрение, на щелочных – кислое. То есть, касаемо наших продуктов: для кислых и слабо- кислых грунтов лучше использовать удобрения с преимущественно нитратным азотом ( у нас -Bona Forte) , а на нейтральных и слабо- щелочных – эффективнее удобрения с преимущественно аммонийным и аммиачным азотом (у нас - Multi Product 2 в1 ). Об удобрениях других марок – увы, ответа дать не можем.

Поддержать определенную кислотность (например – заданную в начале посадки) нельзя!

Наши удобрения химически весьма устойчивы, поэтому обычная водопроводная вода (не техническая) не может изменить состав удобрения, а значит, не навредит растениям вследствие изменений.

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvw-house писал(а):
Это смотря какая вода. У нас вода в кране такая, что ее пить нельзя, все для питья покупают воду в магазине (очищенную). Поливаю я, конечно водопроводной, только отстаиваю ее неделю.

О, да! Так и у нас ведь то же самое!

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield