Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Давайте будем уважать друг друга или ещё раз о названиях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Пожелания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Войтко Ирина
DF Expert


Возраст: 57
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 768
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Давайте будем уважать друг друга или ещё раз о названиях Ответить с цитатой

ДАВАЙТЕ БУДЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА ИЛИ ЕЩЁ РАЗ О НАЗВАНИЯХ

В качестве эпиграфа:

«Если нам захочется нанести обиду, которая способна причинять боль в течение десятилетий и длиться до самой смерти, разрешим себе выпустить жало критики, но давайте не будем считать, как считаем обычно, что мы справедливы.»

Дейл Карнеги, Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей


«Давайте для начала начнём уважать друг друга, господа коллекционеры! Если кто-то увидел неправильное написание сорта, или селекционера не того - для этого создана возможность отправки ЛИЧНОГО сообщения коллекционеру. А когда человек постоянно использует функцию ПУБЛИЧНОГО сообщения, то это начинает наводить на определенные мысли. Ну не надо стараться быть умнее и грамотнее за счёт других! Ничего, как говорится, личного)) Обидеть никого не хочу …»

(отрывок из комментария на форуме от 18.05.12, Александрова Елена)

Уважаемые коллеги! Наверно, каждый из нас, хотя бы раз, встречал на выставке или в каталоге неправильное название сорта или неверное написание имени коллекционера. Кто-то подходил и настоятельно требовал немедленно всё исправить, а кто-то считал неудобным сделать замечание уважаемому человеку. Stupid
Мы все люди, все могут ошибиться. Возможно, кто-то поторопился, набирая название, а может быть, человек не полностью владеет информацией по данному вопросу.
Не надо далеко ходить – начну с себя. Фиалками увлекаюсь более 20 лет, но на Донна Флора я новичок и разместила свой каталог недавно. Всю жизнь изучала немецкий, стараюсь запомнить русскую транскрипцию английских названия сортов, а уж записываю их всегда с бумажки или просто копирую. Тем не менее, недавно нашла у себя в каталоге пару ошибок, покраснела и быстро исправила, пока никто не заметил. Embarassed Сомневалась по поводу некоторых сортов, как правильно написать селекционера – поставить ли Sorano или LLG? Не зная времени появления сорта это достаточно сложно сделать – посмотрела в разные каталоги – у одних Sorano, у других LLG, а у кого-то LLG/Sorano. Возможно, чтобы не мучиться, проще везде написать LLG (как, например на lyndonlyon.com). Question
Я думаю, что если тебе корректно подскажут правильное написание названия или принадлежность сорта определённому селекционеру, никто не обидится, а наоборот, ещё и спасибо скажут, что просветил! Very Happy Другое дело, что не всякий захочет в личном сообщении коллекционеру подробно распространяться и расписывать, почему он считает нужным написать именно так или иначе. Может быть, попросить Ольгу DF прилепить темку, что-то вроде «к вопросу о названиях и коллекционерах», в которой всякий желающий осветить вопрос может сделать это наиподробнейшим образом, при необходимости приведя источники информации. Убитых зайцев при этом просто некуда будет складывать! Smile Smile Smile
Во-первых, каждый может сам себя лишний раз проконтролировать, и ошибку исправит не один человек, а несколько. Во-вторых, если приводится какая-то справка, то это будет интересно всем и есть лишний повод продемонстрировать Вашу эрудицию! Gazeta Ну и, наконец, коллекционеру можно отправить краткое ЛИЧНОЕ сообщение, см. тема такая-то, стр. такая-то. Ok


С уважением, Ирина Войтко

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena_V
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 214
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Поскольку всё началось с моего сообщения, выскажу свою точку зрения. Начнём сначала. Для чего человек размещает свой каталог? Наверное, по разным причинам. В каталогах есть графы "Название" и "Селекционер". Не буду говорить об общих правилах, которые и так все знают: название пишется такое, какое дал автор сорта и на том языке, на котором написал автор. Нравится нам это или нет, но так он видит своё детище. Мы сейчас не говорим об опечатках, которые случаются, когда человек торопится набирать текст, а потом их просто может не заметить. Речь о другом. Когда составляется каталог разве трудно зайти на сайт селекционера и посмотреть правильное название (написание) сорта, да и селекционера тоже? Уважение и к человеку, читающему Ваш каталог и, возможно, пытающемуся найти в нём нужную для себя информацию, и к потенциальным покупателям. Коллекционеры, создающие здесь каталоги ведь участвуют в выставках, продают посадочный материал из своих коллекций, который дальше так и пойдёт... Не так ли появляютя Изумрудные Любови, Курящие Луны и т.д. Недостатка в информации сейчас нет: и сайты селекционеров, и зарубежные сайты обществ, на нашем (Олином) сайте есть очень удобный поисковик...
Комментировать тезис о зарабатывании мной баллов не буду, это дело написавшего, только замечу, что постоянно не писала, следовательно, много и не заработала!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Войтко Ирина
DF Expert


Возраст: 57
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 768
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Каждый из нас может ошибиться, мы не БОГИ, мы - ЛЮДИ!
Даже пользуясь проверенными источниками информации, нельзя быть на 100% застрахованным. Я преподаватель, и готовясь к лекции, перерываю горы литературы по данному вопросу. Опечатки встречаются даже в учебниках, многократно проверенных составителями и цензорами. Информация, размещённая в Интернете, как правило, не подвергается такой тщательной проверке. Безусловно, нужно осознавать свою ответственность и стараться разместить достоверную информацию. Более того, многие могут узнать из критических замечаний много нового по интересующему их вопросу.
Речь идёт НЕ о СОДЕРЖАНИИ замечаний об ошибках, а о ФОРМЕ, в которой они могут быть высказаны. Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александрова Елена
DF Expert


Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 719
Откуда: Мончегорск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина молодец, очень грамотно сформулировала то, о чём я и хотела, собственно, сказать. Именно о ФОРМЕ претензий. Вряд ли кому то понравится, когда его публично выставляют невеждой, - я не говорю о том, что нужно закрывать глаза на ошибки - но это ведь можно сделать тактично, через форму личного сообщения. Тем более, люди ведь ошиблись не специально... да чего там ошиблись! Например: вы полазайте по сайту Диметриса в теме DS Эпатаж - я не поленилась )) Сколько вариантов написания там используется, в том числе самим селекционером !!)) А загляните в каталог человека (здесь, на Донне Флоре), который предложил это выпендрёжное французское написание селекционеру, ну чисто хотя бы ради интереса. Уверяю вас, вы не обнаружите в названии этого пресловутого "аксант-эгю", а так же дальнейших словечек в названии - d'Alchimie (ржунимагу)...
Поехали дальше... насчёт "курящих лун" и прочего... Как вы думаете, откуда ноги растут??? Кто давно занимается сенполями и стрепсами, уверена, легко ответит на мой вопрос - тем более, что ТАМ до сих пор ничего не изменилось, просто поменялся ассортимент, а русские переводы типа "живчика", "фиолетовой панды" и т.д. до сих пор существуют. Если у человека есть выбор между английским и родным понятным ему русским языками - что он выберет? Особенно начинающий коллекционер, который видит это всё в каталоге на сайте МЭТРА!!! Можно сколь угодно призывать уважать селекционеров (в общем то мы их и так уважаем, голосуя "рублём" так сказать)), но пока в каталогах всем известных "авторитетов" названия сортов будут продублированы русским переводом, всё так и останется и "голубое знамя партии" будет гордо реять над просторами нашего фиалочного королевства ))))
(Пы Сы: последнего упомянутого мною сорта в той коллекции конечно же уже нет, но "старички" помнят ... помнят...))))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрова Елена писал(а):
Ирина молодец, очень грамотно сформулировала то, о чём я и хотела, собственно, сказать. Именно о ФОРМЕ претензий. Вряд ли кому то понравится, когда его публично выставляют невеждой, - я не говорю о том, что нужно закрывать глаза на ошибки - но это ведь можно сделать тактично, через форму личного сообщения. Тем более, люди ведь ошиблись не специально... да чего там ошиблись! Например: вы полазайте по сайту Диметриса в теме DS Эпатаж - я не поленилась )) Сколько вариантов написания там используется, в том числе самим селекционером !!)) А загляните в каталог человека (здесь, на Донне Флоре), который предложил это выпендрёжное французское написание селекционеру, ну чисто хотя бы ради интереса. Уверяю вас, вы не обнаружите в названии этого пресловутого "аксант-эгю", а так же дальнейших словечек в названии - d'Alchimie (ржунимагу)...
Поехали дальше... насчёт "курящих лун" и прочего... Как вы думаете, откуда ноги растут??? Кто давно занимается сенполями и стрепсами, уверена, легко ответит на мой вопрос - тем более, что ТАМ до сих пор ничего не изменилось, просто поменялся ассортимент, а русские переводы типа "живчика", "фиолетовой панды" и т.д. до сих пор существуют. Если у человека есть выбор между английским и родным понятным ему русским языками - что он выберет? Особенно начинающий коллекционер, который видит это всё в каталоге на сайте МЭТРА!!! Можно сколь угодно призывать уважать селекционеров (в общем то мы их и так уважаем, голосуя "рублём" так сказать)), но пока в каталогах всем известных "авторитетов" названия сортов будут продублированы русским переводом, всё так и останется и "голубое знамя партии" будет гордо реять над просторами нашего фиалочного королевства ))))
(Пы Сы: последнего упомянутого мною сорта в той коллекции конечно же уже нет, но "старички" помнят ... помнят...))))

Лена, здорово сказали! Я посмеялась! За "голубое знамя партии " автору опуса надо вручить приз! Меня вообще крайне удивляют переводы названий - не пойму к чему это?

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Эпатажа - у меня он тоже живет под таким упрощенным именем, так как приехал ко мне когда-то именно с таким именем и от весьма уважаемого коллекционера.
Можно дома на этикетках писать по-простому, а публично полным именем звать Rolling Eyes

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрова Елена
DF Expert


Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 719
Откуда: Мончегорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даш, DS Эпатаж приехал ко мне от самого Павла именно с таким упрощённым названием)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimetris
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 23
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет эпатажа.
Полное название DS-L'épatage d'Alchimie
В названии темы стоит обычная буква E, потому что 'é движок форума воспринимает с ошибкой.
Всех кто увидит ошибки в названиях на диметрисе, прошу написать мне на почту. Мы стараемся, чтоб в названиях был порядок.

"Если кто-то кинул мусор вне урны, это не оправдывает всех, кто делает тоже самое после."
Предлагаю каждому человеку начать отвечать прежде всего за себя перед собой. Свои ошибки не нужно оправдывать ошибками других людей.
Всех кто увидит ошибки в названиях на любом ресурсе Диметриса, прошу написать мне на почту.

_________________
Все о стрептокарпусах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Пожелания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield