Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Разные грунты, фото и обсуждение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем огромное спасибо за быстрые ответы и нужные советы
Цитата:
вермикулита надо не меньше трети общего объёма грунта, а для деток вермикулита надо больше половины объёма. Я готовлю отдельно грунт для молодняка.

где-то так и добавляю. Пока цветов немного(у меня стрепсы, до фиалок пока не доросла) занимаюсь молодняком отдельно, взрослыми растениями отдельно, поэтому грунт получается готовить по разному
Цитата:
Никогда не беру грунт для фиалок. Берите универсальный. Я всегда мешаю два разных грунта плюс разрыхлители

Ну два разных приличных грунта у нас не найдешь, поэтому беру один - именно универсальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
А это тоже прекрасный грунт, который усиленно ищет наша форумчанка, Barbara. Я этот грунт покупал в Максидоме год назад, сейчас не знаю, есть ли он там в продаже.


Да, он только в Максидоме и был. После того, как мною была открыта тема про Биагро, мне пришло письмо от производителя этого грунта (не знаю уж, как они узнали о моих "страданиях" ). Была очень удивлена, честно говоря. В письме было написано, что Биагро в городе сейчас нет, т.к. их подвел дилер. Но они надеются, что все уладят. Пока в Максидоме этого грунта так и нет, недавно проверяла.
Вообще я незнакомую землю никогда не покупаю: богатый опыт, когда я иной раз выбрасывала всю партию вновь пересаженных растений. Биагро мне посоветовала в свое время одна знакомая девушка, страстный цветовод, за что я ей очень благодарна. Здесь писали о том, что он со временем слеживается. Не соглашусь с этим. И еще один штрих про Биагро. Когда достаешь растение, посаженное в Биагро, для перевалки в большую посуду, видишь, что ком просто пронизан корнями. Они как будто вцепляются в него, используя каждую крупицу земли.
Несмотря на нелюбовь многих цветоводов, скажу доброе слово в защиту "Сада чудес". У каждого из нас есть грунт, который он использует в качестве основы. В отсутствие Биагро, я много лет!! использую именно "Сад чудес". Он бывает хуже или лучше, более сухой или влажный, в нем попадаются неразложившиеся остатки, тем не менее, у меня никогда не было случая, чтобы в результате посадки в него, растения погибали. Про неразложившиеся остатки нам, кстати, когда-то говорили в Бот.саду, что они, наоборот, некоторым образом рызрыхляет почву.
А еще я добавляю в основу кокосовый субстрат. Думаю, что многие это тоже делают.
Ну а дальше - по потребностям, для каждого растения индивидуально Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):

Несмотря на нелюбовь многих цветоводов, скажу доброе слово в защиту "Сада чудес". У каждого из нас есть грунт, который он использует в качестве основы. В отсутствие Биагро, я много лет!! использую именно "Сад чудес". Он бывает хуже или лучше, более сухой или влажный, в нем попадаются неразложившиеся остатки, тем не менее, у меня никогда не было случая, чтобы в результате посадки в него, растения погибали. Про неразложившиеся остатки нам, кстати, когда-то говорили в Бот.саду, что они, наоборот, некоторым образом рызрыхляет почву.
А еще я добавляю в основу кокосовый субстрат. Думаю, что многие это тоже делают.
Ну а дальше - по потребностям, для каждого растения индивидуально Smile


Barbara, а почему бы вам не присмотреться к грунту GreenWorld, как мне кажется он того заслуживает. Да ещё скажу слово в защиту грунта "Сад чудес", он, на мой взгляд, из наших грунтов один из лучших. во всяком случае, у меня с ним проблем не было. Может коллегам попадались бракованные партии товара, после которых у них такая не любовь к "Саду Чудес"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может коллегам попадались бракованные партии товара, после которых у них такая не любовь к "Саду Чудес"

или в наши, удаленные от центра регионы гонят подделку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, на фото 7.jpg грунт "сенполия" "Сад чудес" - в своём родном Ульяновске я практически только им и пользовалась. Качество раз на раз не приходится, но выбирать особо было не из чего, т.к. импортные грунты приходилось видеть только на картинках. Одно могу сказать с полной ответственностью - никогда ничего в нём у меня не погибало. Конечно, добавляла доломитку, перлит-вермикулит, уголь, сфагнум иногда. Способ полива - традиционный. Грунт s6_19.jpg я купила на Василестровском рынке, но пока не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):


Barbara, а почему бы вам не присмотреться к грунту GreenWorld, как мне кажется он того заслуживает.


Алексей, я покупала этот грунт (как-то писала об этом, наверное в той теме, где про "Биагро"). Но даже зная любовь фиалочников к нему, снова скажу, что мне он не понравился. Не хочу ни с кем спорить и приводить свои аргументы против, дабы не закидали... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курилова Марина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользовалась грунтом фирмы Берегиня. Мне понравился, конечно он несколько пушистый, но я разбовляю перлитом и вермукулитом. Фиалки в нем просто "заколосились", такого цветения у меня никогда не было!!! Laughing До этого пользовалась GreenWorld для цветущих растений на пополам с Вермионом-защита. Вообщем тоже не плохой вариант, да вот только Вермион с червичками попался, все фиалки мне перекопали. Что с этим делать- не знаю. Подскажите, если у кого такая проблема тоже была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курилова Марина писал(а):
Я пользовалась грунтом фирмы Берегиня. Мне понравился, конечно он несколько пушистый, но я разбовляю перлитом и вермукулитом. Фиалки в нем просто "заколосились", такого цветения у меня никогда не было!!! Laughing До этого пользовалась GreenWorld для цветущих растений на пополам с Вермионом-защита. Вообщем тоже не плохой вариант, да вот только Вермион с червичками попался, все фиалки мне перекопали. Что с этим делать- не знаю. Подскажите, если у кого такая проблема тоже была.


Что значит, с червечками, в не пропариваете грунт? От себя скажу, это очень рискованно. Хорошо, что только червячки, могли попасть болезнетворные бактерии, и были бы проблемы на много больше. Вы уж извините, я не пугаю, сам раньше игнорировал пропарку, пока и погубил массу питомцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я говорила именно о калифорнийских червях. И у меня возник вопрос, а если грунт замораживать червяки не погибнут? Ведь в природе они уползают глубоко под землю, поэтому выживают. Или я ошибаюсь?!
Вернуться к началу
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобще-то в статьях по дезинфекции земли я встречала совет проморозить ее (или пропарить - кому как нравится).

Сама недавно первый раз в микроволновке пропарила. Только она какая-то пылеобразная становится (вода сначала плохо просачивается, пока вся земля хорошо не смочится).

Алексей, вопрос по GreenWorld. Там в составе есть ... даже не знаю как назватьEmbarassed - что-то вроде древесных волокон (или просто растительных). Вобщем они крупноваты, на мой взгляд. Вы их измельчаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield