Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Стрептокарпусы на фитиль?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нежибицкая Людмила
DF Expert



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо огромное! Очень ценные советы для меня, т.к. я, действительно, не хотела бы сильно навредить новичку своим неумением, и в то же время чувствую, что что-то уже пора предпринять. Просто из общих соображений - если корни полезли из отверстий в днище горшка. С другой стороны, жалко разрушать сформировавшийся куст, но это говорит моя неопытность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, а в каком сидит горшочке (размер?) и какой сорт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, при делении если кое-где получаются "ранки" -оберните это место сфагнумом, у меня с углем не получается, сфагнум - просто палочка-выручалочка.
Возможно, если старые листья удалите, то увидите, что и делить-то нечего, если только маленьких деленочек отделите, тогда просто возьмите чуть больше емкость на 1 см и оставьте как есть. Либо делите частично, раз это первый раз - не надо ничего кардинального, что отделяется - отделяйте, что придется резать, то может не надо? Словом, слушайте свое сердце, оно Вам подскажет!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нежибицкая Людмила
DF Expert



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, сорт Hototogisu. горшок примерно 9 см. Может быть большую часть верну в него же, а что отделится - пересажу. Заодно и фитиль протяну, растение очень хорошо пьёт водичку. Может, я бы и не беспокоилась, но, опять повторю, корни активно вылезли из отверстий. Спасибо большое за советы, они для меня просто бесценны. Очень хочу сохранить эту красотищу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, этого лося можно и просто перевалить... в 10-11 см, и, конечно, есть смысл отделять, то, что хорошо отделяется, скажем. Удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вика
Участник проекта


Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 15
Откуда: кировоградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я две недели назад решили три стрепсика на фитиль посадить,такие они у меня после жары страшненькие стали,два очухались,а одного чуть не потеряла,сняла с фитиля-отошел.Наверное осень не время для экспериментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это точно
я большую часть своих стрепсов этим летом перевела на фитиль, надо сказать, что некотоые сорта пришлось потом снять с фитиля еще летом, поскольку не выдержали нагрузки
а часть стрепсов(хорошо стоявших на фитиле летом) временно сняла с фитиля-слишком переувлажненные стояли, подождем, что будет, когда включат батареи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вика
Участник проекта


Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 15
Откуда: кировоградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я один даже потеряла ,хорошо что у меня по два каждого сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюля
DF Expert


Возраст: 51
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 93
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с последнего отзыва уже год прошел. Расскажите как у кого за это время стрепсы на фитиле себя чувствовали. Вся измучилась! И перевести хочу, и страшно!!! Cry
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а замечательно чувствуют. мои стрепсы выработали для себя график-весна, лето-на фитиле, а осенью снимаю-не успевают просыхать, зиму держу на поливе, а весной снова на фитиль.
мои растения есть по темам, можете посмотреть-чувствуют себя великолепно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield