Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Горшки:Глина или пластмасса
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:03 am    Заголовок сообщения: Горшки:Глина или пластмасса Ответить с цитатой

Хотель бы знать мнение профессионалов о том в каких горшочках лучше растут фиалки.
Опишу в кратце суть проблемы.Стаж у меня не большой 1 год и сначала я сажал фиалки в пластмассовые горшочки,кстати они стоят на подносах засыпанных влажным керамзитом,освещение искуственное.Я столкнулся с проблемой переувлажнения почвы.Стал по советам из книг пересаживать в глинянные горшки свои растения.Теперь проблема другого плана,нижняя часть почвы почти сухая а горшок влажный и холодный,покрыт белым налётом.Я понимаю что идёт сильное испарение воды через глину но стало сложно определять время полива,сверху почва ещё влажная а внутри уже подсохла.
Выскажите свои мнения по поводу горшочков,в каких сажаете вы свои Фиалочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня большая часть коллекции в глиняных горшочках. Мне нравится глина тем, что в ней розетки формируются более компактные и "черепичкой". Заметила, что наиболее яркая пестрота именно в глиняных горшочках, проводила эксперимент. Но есть и много трудностей. Розетки зацветают позднее, имеет смысл дать процвести в пластиковых, если по-сорту и сорт понравился модно пересадить в глину и наращивать красивую розетку. Что бы ком пропитывался полностью, делайте дренаж из сфагнума и вообще побольше сфагнума в грунт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Candy писал(а):
У меня большая часть коллекции в глиняных горшочках. Мне нравится глина тем, что в ней розетки формируются более компактные и "черепичкой". Заметила, что наиболее яркая пестрота именно в глиняных горшочках, проводила эксперимент. Но есть и много трудностей. Розетки зацветают позднее, имеет смысл дать процвести в пластиковых, если по-сорту и сорт понравился модно пересадить в глину и наращивать красивую розетку. Что бы ком пропитывался полностью, делайте дренаж из сфагнума и вообще побольше сфагнума в грунт!


С сфанумом были проблемы,не где приобрести.Только не давно купил.Но самое важное,что мне не понравилось в глине это что снаружи горшка образовывался белёсый влажный скользковатый .налёт а внутри горшочка была почти сухая почва.это я определил естественно при пересадке растения.Такое ощущение что с влажного керамзита влага поднималась по горшку.
P.S.Да и в клубе мне советовали пользоваться пластмассой.Аргументируя это тем что легче в случае болезни дезинфецировать,да и в уходе проще.Теперь совсем запутался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу горшочков тема интересная. И у глины и у пластмассы есть свои плюсы и минусы. Посмотрите на свою проблему с разных сторон и тогда сможете сделать выбор. Rolling Eyes Вот что я думаю по этому поводу ...

В глиняном горшке корни растений лучше дышат. С одной стороны это плюс, но с другой вы сами отметили, что почва быстрее высыхает, приходится или чаще поливать или использовать больше сфагнума, а это повышает кислотность, приходится это учитывать. Правда, есть еще вариант с гидрогелем, эта тема на данном сайте уже обсуждалась. Но здесь советов дать не могу, т.к. пока не пробовала.
Принято считать, что глиняные горшки более красивы, чем пластмассовые. Но если горшок глазированный, то глина уже не дышит и это преимущество перед пластмассой теряется. А если горшок неглазированный, то белёсый налет портит его вид, об эстетическом восприятии говорить не приходится... В "Доме фиалки" продаются пластмассовые горшки, на мой взгляд они довольно прилично выглядят.
Глина дороже пластмассы. Если коллекция небольшая, может это и не так важно. А если большая - придётся раскошелиться.
Глина тяжелее пластмассы. При участии в выставках это обстоятельство весьма существенно.
Глиняный горшок легко разбить, а с пластмассой при падении ничего не случится.
При дезинфекции горшков с пластмассой все довольно просто, а с глиной весьма проблематично.
Если у вас коллекция стандартных сортов фиалок - то еще можно подобрать требуемые по размеру горшки. А как быть с миниатюрами? Я, например, не видела в природе глиняных горшочков диаметром 5 см. Crying or Very sad
Вот такая информация к размышлению Very Happy
Пишите кто что думает и какой сделать выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
По поводу горшочков тема интересная. И у глины и у пластмассы есть свои плюсы и минусы. Посмотрите на свою проблему с разных сторон и тогда сможете сделать выбор. Rolling Eyes Вот что я думаю по этому поводу ...


Все плюсы и минусы мне хоть не много но знакомы а в каких горшках лучше растениям когда они стоят на влажном керамзите?Мой выбор как и выбор всех цветоводов это чтобы растения лучше росли и цвели,поэтому когда в пластмассе почва начинала закисать я заволновался и начал сажать в глину но тут как я уже писал сухость внутри горшка а снаружи налёт.
Почву с гидрогелем я сделал месяц назад и разультатов пока не могу сказать.А на счёт горшочков диаметром 5 см у нас в Питере в магазине "Ашан" что в Буграх продаются глиняные не глазированные горшочки именно такаго диаметра,производства Германии.Цена около 10 рублей.
А у вас Фиалки в каких горшках? Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

Все пплюсы и минусы мне хоть не много но знакомы а в каких горшках лучше растениям когда они стоят на влажном керамзите?Мой выбор как и выбор всех цветоводов это чтобы растения лучше росли и цвели,поэтому когда в пластмассе почва начинала закисать я заволновался и начал сажать в глину но тут как я уже писал сухость внутри горшка а снаружи налёт.
Почву с гидрогелем я сделал месяц назад и разультатов пока не могу сказать.А на счёт горшочков диаметром 5 см у нас в Питере в магазине "Ашан" что в Буграх продаются глиняные не глазированные горшочки именно такаго диаметра,производства Германии.Цена около 10 рублей.
А у вас Фиалки в каких горшках? Question Question Question


Nicolas, у меня фиалки растут в пластмассовых горшках. Никакого закисания почвы никогда не было. Мне кажется, что эта проблема в большей степени вызвана составом почвы, а не материалом горшка.
То, что ваши фиалки стоят на влажном керамзите, безусловно, создает вокруг повышенную влажность, и это должно нравиться фиалкам. Но у меня нет на стеллажах ни влажного керамзита, ни сфагнума (может, и надо бы это организовать, но вот пока нет...), и я бы не сказала, что моим фиалкам плохо.
Видимо, глиняные горшки у вас стоят прямо на керамзите без поддонов, тогда понятно почему на них быстро образуется белёсый налёт. Что керамзит, что глина - по сути одно и то же. Естественно, что вода от керамзита поднимается выше по горшку. Попробуйте поставить на поддончики, тогда проблема исчезнет или по крайней мере образование налета замедлится. А уж по пластмассе-то вода точно вверх не пойдет.
Короче, на вопрос "Какие горшки лучше - глиняные или пластмассовые?" лично моё мнение - ЛЮБЫЕ! Просто нужно учитывать особенности обоих материалов и соответственно организовать арготехнику (прошу прощения за столь громкое слово Wink ).
А по поводу фразы "Мой выбор как и выбор всех цветоводов это чтобы растения лучше росли и цвели"... Тут мне на ум приходит такая фраза "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".
Я тоже очень люблю свои растения, но мне кажется вы своих питомцев немного "залюбили" Laughing Я всё-таки над ними "начальник", а не они надо мной Very Happy Давным-давно на сайте Александра Дзюбы я прочитала интервью с ним, в котором он сказал, что обращается со своими растениями довольно строго: будешь плохо расти - выброшу! Тогда меня эта фраза сильно удивила и обескуражила. Я-то считала, что все, как и я, "сюськаются" со своими любимчиками. И только гораздо позже я сама начала понимать его философию... Помню эту фразу до сих пор. Такая вот петрушка Smile
P.S. Вам там в Питере да в Москве хорошо со всеми Ашанами, Оби, Икеями и прочее... Ну спасибо Форуму, теперь знаю что есть 5-сантиметровые глиняные горшочки по 10 руб... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Горшки:Глина или пластмасса Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
горшок влажный и холодный,покрыт белым налётом. подсохла.

Что бы не было белого налета, фильтруйте воду через фильтр, например барьер. У меня с ним никакого налета нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто плохо описал устройство своих стелажей.на полках стоят поддоны,а попросту подносы которые используются в столовых и в них насыпан керамзит на котором стоят горшки.Попробую подставить пластмассовую плошку под горшок,чтобы он не впитывал много влаги.
Сюсюкаюсь я со своими питомцами потому что пока новичок,нет опыта и знаний по выращиванию именно фиалок.С другими цветами(георгинами и гладиолусами) на усвоём участке я более уверен,там стаж более 10 лет.
Спасибо за подсказку о качестве почвы,я сам стал замечать что когда стал использовать более рыхлый состав почвы по советам с форума то проблем стало меньше.Просто как то не обращал внимания пока вы не подсказали.
Кстати такие горшочки я видел только в одном магазине Питера,так что и у нас это пока редкость.
Мне тоже по душе больше пластмассовые горшки и дешевле, и легче, и красивее.Так что скорее всего остановлю свой выбор на пластмассе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Re: Горшки:Глина или пластмасса Ответить с цитатой

Лена Candy писал(а):
Что бы не было белого налета, фильтруйте воду через фильтр, например барьер. У меня с ним никакого налета нет Smile


А то что он холодный,пишут что это опасно для корней или я просто паникую напрастно.
Вода у меня колодезная,очень мягкая ,без щёлочей,по этому и удивлён что налёт это щёлочь?Но тем не менее попробую фильтровать.За совет спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Горшки:Глина или пластмасса Ответить с цитатой

Ко мне в руки попали несколько журналов "African Violet Magazine" и я наткнулась на статью как раз по этой теме. Хотя тема уже давно не обсуждалась, предлагаю вашему вниманию перевод статьи. Возможно, кому-то будет интересен взгляд на данную проблему с точки зрения американцев. Итак, "African Violet Magazine" №6 за 2006г, стр.35.

"ГЛИНЯНЫЕ ГОРШКИ И АФРИКАНСКИЕ ФИАЛКИ
Статья Джойса Сторка с Web-сайта AVSA "Часто Задаваемые Вопросы"

Поскольку почва в глиняных горшках пересыхает быстро, то для успешного выращивания фиалок необходимо использовать более тяжелые почвосмеси. Но африканские фиалки лучше растут и пышно цветут, когда их корни находятся в довольно пористой почве. Достоинства такой почвосмеси лучше всего проявляются в пластмассовых или глазурованных горшках. Фиалководы, которые выигрывают призы на выставках, используют пластмассовые горшки и очень рыхлую воздухопроницаемую почвосмесь.
Глина имеет следующие недостатки: она впитывает соли, и в итоге эта соль приводит к ожогу листьев, которые соприкасаются с краем горшка; глина тяжела при транспортировке; глина дорога и с трудом очищается; и глина не может использоваться в системах непрерывного полива, таких как фитильный полив. Наилучшим образом достоинства глины проявляются, если вы выращиваете фиалки в жарком регионе.
Поскольку через глиняные горшки влага испаряется интенсивно, естественно, это приводит к охлаждению корневой системы. Если Вы живёте в жаркой местности или выращиваете растения в оранжерее, температура в которой довольно высока, то глиняные горшки будут охлаждать растения, и Вы сможете экономить деньги на кондиционировании воздуха. Фотографы в основном предпочитают показывать фиалки в оригинальных глиняных горшках, поэтому часто на картинках в журналах мы их так и видим. Общее мнение членов AVSA, однако, таково, что когда фиалки выращиваются в помещениях с регулируемой температурой воздуха, то лучшими являются пластмассовые или глазурованные горшки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield