Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ядовитый ли керамзит???
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:58 am    Заголовок сообщения: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

Был в субботу в клубе "Невская Фиалка"и приобрёл брошюру "Справочник по выращиванию комнатных (узумбарских) фиалок".На странице 22 совет по использованию материала для дренажа меня очень взволновал.Пишут,что можно использовать:мох,пенопласт,или уголь а керамзит нельзя он накапливает вредные вещества и потом резко их отдаёт в растение и оно погибает.Так вот суть вопроса, в массе литературы,которую я прочитал о керамзите только положительные отзывы.И простите за резкость,кто проводил исследования,какие вещества накапливает керамзит и скажите примерно через какое время эти вещества попадают в почву.На это ни ответа ни пояснений.А у меня вся коллекция с дренажом из керамзита.И что прикажите делать???
В кувшинах для фильтрации питьевой воды сказано,что надо менять фильтр через определённые промежутки времени.Там тоже накапливаются вредные вещества,которые потом попадают в воду,а тут с моей точки зрения голословные фразы нее подкреплённые ни какими фактами и анализами.
И ещё вопрос:какие такие вещества впитывает керамзит и как они попадают в него ???Из почвы,из воздуха или воды???
Извините ещё раз за резкий тон ,но накипело.В разных изданиях пишут совсем противоречащие друг другу советы а мы начинающие должны в испуге шарахаться из крайности в крайность.Хотелось бы узнать мнение опытных людей а лучше пояснения автора статьи.


Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Фев 02, 2008 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А опыты сами за себя говорят, попробуйте насыпать керамзит не вместо дренажа, а например в поддон поливочный. И поливайте растение сверху, примерно через месяц у вас керамзит покроется белой корочкой (практически неотмываемой), это и есть вредные вещества, а точнее соли. Которые очень коварны т.к. вместе с водой из поддона (или в вашем случае из дренажа), по капилярным связям они медленно будут всасываться растением, и начинается "отравление". Угнетенный вид растения, засоление почвы и все проблемы с этим связанные.
Удачи в выращивании фиалочек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

И ещё вопрос:какие такие вещества впитывает керамзит и как они попадают в него ???Из почвы,из воздуха или воды???
Извините ещё раз за резкий тон ,но накипело.В разных изданиях пишут совсем противоречащие друг другу советы а мы начинающие должны в испуге шарахаться из крайности в крайность.


Вот вы пишете, что начинающие цветоводы должны в испуге шарахаться оттого, что в разных изданиях пишут противоречивые сведения... А почему "должны"? Не шарахайтесь. Сядьте спокойно и подумайте. Разные сведения пишут не только про растения, а вообще про что угодно. Если ваши растения чувствуют себя хорошо с дренажем из керамзита, то не стоит сломя голову менять его на что-то другое. Помните - "ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО". Попробуйте при следующей пересадке или рассаживании деток использовать, например, пенопластовый дренаж. Я отказалась от керамзита и стала использовать пенопласт, т.к. он легче (когда несешь фиалки на выставку это существенное облегчение), он всегда мне доступен в неограниченном количестве, тогда как керамзит нужно либо покупать, либо искать на стройках и обеззараживать, а это лишние хлопоты.
По поводу впитывания керамзитом солей из воды (уж конечно не из воздуха, как вы гневно Twisted Evil пишете в своем сообщении ), то я думаю так. Само собой, керамзит эти соли впитывает. В этом вы сами убедились, используя его для увлажнения воздуха. Но с другой стороны, не известно что лучше в этом случае - керамзит или пенопласт. Пенопласт ничего не впитывает, тогда куда же деваются соли? Видимо, остаются в почве. И что хуже для цветов? Если периодически раз в 6-8 месяцев фиалки все-равно пересаживать с заменой керамзитового дренажа, то возможно керамзит будет играть роль губки, впитывающей вредные соли. Так это же хорошо. А вот какие вещества из самого керамзита могут оказаться вредны растениям - сказать не могу, т.к. не особо гружусь этим вопросом. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
А опыты сами за себя говорят, попробуйте насыпать керамзит не вместо дренажа, а например в поддон поливочный. И поливайте растение сверху, примерно через месяц у вас керамзит покроется белой корочкой (практически неотмываемой), это и есть вредные вещества, а точнее соли. Которые очень коварны т.к. вместе с водой из поддона (или в вашем случае из дренажа), по капилярным связям они медленно будут всасываться растением, и начинается "отравление". Угнетенный вид растения, засоление почвы и все проблемы с этим связанные.
Удачи в выращивании фиалочек!


Спасибо за пожелания удачи но дело здесь не столько в удаче больше в опыте,который я черпаю из книг и вот из ваших советов на вашем форуме,который мне очень нравится.Это я искренне.
Как я уже писал у меня как раз фиалки и стоят на влажном керамзите,который не через месяц а примерно через пол года покрылся белым налётом но я думал что это соли из удобрений которыми я удобрял растения.
P.S.Какое ваше мнение на предмет использования керамзита,сроки через которые его нужно менять.И естественно я в дальнейшем буду использовать в качестве дренажа пенопласт но всё же получается что нет веры даже именитым цветоводам которые пишут книги и советуют использовать керамзит.Ощущение такое ка будто обманули.


Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Фев 02, 2008 1:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Re: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Вот вы пишете, что начинающие цветоводы должны в испуге шарахаться оттого, что в разных изданиях пишут противоречивые сведения... А почему "должны"? Не шарахайтесь. Сядьте спокойно и подумайте. Разные сведения пишут не только про растения, а вообще про что угодно. Если ваши растения чувствуют себя хорошо с дренажем из керамзита, то не стоит сломя голову менять его на что-то другое. Помните - "ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО". Попробуйте при следующей пересадке или рассаживании деток использовать, например, пенопластовый дренаж. Я отказалась от керамзита и стала использовать пенопласт, т.к. он легче (когда несешь фиалки на выставку это существенное облегчение), он всегда мне доступен в неограниченном количестве, тогда как керамзит нужно либо покупать, либо искать на стройках и обеззараживать, а это лишние хлопоты.
По поводу впитывания керамзитом солей из воды (уж конечно не из воздуха, как вы гневно Twisted Evil пишете в своем сообщении ), то я думаю так. Само собой, керамзит эти соли впитывает. В этом вы сами убедились, используя его для увлажнения воздуха. Но с другой стороны, не известно что лучше в этом случае - керамзит или пенопласт. Пенопласт ничего не впитывает, тогда куда же деваются соли? Видимо, остаются в почве. И что хуже для цветов? Если периодически раз в 6-8 месяцев фиалки все-равно пересаживать с заменой керамзитового дренажа, то возможно керамзит будет играть роль губки, впитывающей вредные соли. Так это же хорошо. А вот какие вещества из самого керамзита могут оказаться вредны растениям - сказать не могу, т.к. не особо гружусь этим вопросом. Wink


Много лет занимаюсь цветами на своём участке(георгины,гладиолусы и так далее) но к сожалению зима и частые дожди не дают возможности быть с цветами весь год.вот и постепенно увлёкся фиалками.А масса вопросов это от того что условия выращивания на улице и в доме фиалок совершенно разные вещи.
P.S.В дальнейшем буду использовать пенопласт.


Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Фев 02, 2008 1:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Re: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
А масса вопросов это от того что условия выращивания на улице и в доме фиалок совершенно разные вещи.

Просто мне кажется, что если есть опыт общения с растениями, то можно иногда полагаться на интуицию (по крайней мере я так поступаю). А то, что вы много вопросов задаете - так это хорошо! Ведь на Форум заходят и начинающие цветоводы, для которых даже самые простые темы будут очень полезны. Так что спрашивайте на здоровье, будем обсуждать! Только не надо "шарахаться" Shocked от новой информации, потому что у каждой медали, как известно, 2 стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
P.S.Какое ваше мнение на предмет использования керамзита,сроки через которые его нужно менять.

Если вы будете пересаживать свои растения пару раз в год то можете спокойно использовать керамзит, ничего страшного с растениями не произойдет. А вообще очень приятно, что вы во всем пытаетесь дойти до сути, это правильно! Спрашивайте на все вопросы ответим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Re: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):
А масса вопросов это от того что условия выращивания на улице и в доме фиалок совершенно разные вещи.

Просто мне кажется, что если есть опыт общения с растениями, то можно иногда полагаться на интуицию (по крайней мере я так поступаю). А то, что вы много вопросов задаете - так это хорошо! Ведь на Форум заходят и начинающие цветоводы, для которых даже самые простые темы будут очень полезны. Так что спрашивайте на здоровье, будем обсуждать! Только не надо "шарахаться" Shocked от новой информации, потому что у каждой медали, как известно, 2 стороны...


Все мы всю жизнь учимся и всего так и не можем постичь.а интуиция вещь хорошая но знания,я считаю подкреплённые интуицией всё-же лучше.Фиалки как мне кажется очень особенные растения:тут и нужда в повышенной влажности и боязни сквозняков и много разного что другие растения простили бы а фиалки нет.Может я приувеличиваю,и обещаю не "Шарахаться".

Большое вам спасибо и до встречи в других темах нашего форума.


Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Фев 02, 2008 1:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Anonymous писал(а):
P.S.Какое ваше мнение на предмет использования керамзита,сроки через которые его нужно менять.

Если вы будете пересаживать свои растения пару раз в год то можете спокойно использовать керамзит, ничего страшного с растениями не произойдет. А вообще очень приятно, что вы во всем пытаетесь дойти до сути, это правильно! Спрашивайте на все вопросы ответим Very Happy


Искреннее спасибо за помощь и консультации.Дойти до сути это уже в крови и отпечаток профессии.Я 20 лет работаю автослесарем,там пока не доберёшся до сути проблемы не починишь автомобиль а цветы это уже увлечение ещё со школы но фиалки как я уже писал только год,ещё раз СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была тема про ядовитый керамзит, теперь пугаю ядовитым пенопластом, скоро совсем не останется не ядовитого дренажа. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield