Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рецепты земельной смеси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Этого-то я как раз и не знаю... :( Вот и спрашиваю... Но ила в смеси - не больше 1/4. И я буду это месиво "разбавлять" при составлении почвосмеси чисто-растительным компостом, что привёз из сада или местным ресурсом - полуразложившейся соломой. А пока - пропарил-просушил в тазах на газовой плите, охладил и убрал в п/э мешок. Рискну! Результаты, как и обещал, будут все здесь, в форуме.


Виталий, чтобы вам помочь, перевернул бочти все свои книги, но не нашёл даже упоминания об иле. при составлении смеси коллекционеры стремятся сделать смесь лёгкую, рыхлую. хорошо аэрируемую, и не стремятся сделать её тяжёлой. так как в тяжёлой земле фиалкам не очень комфортно
Вот какие разрыхлители советуют применять:
Крупнозернистый песок
Сфагновый мох
Зелёный мох
Вермикулит
Корни папоротника
Мелконарезанную солому
Измельчённую сосновую кору
Опилки, желательно не свежие

Применяется, помимо покупной земли:
Дерновая земля
Листовая земля (листовой перегной)
Навозный перегной
Компостная земля
Торфяная земля

Эти сведения я взял из книги под номером 2 из вот этой, моей темы. Вот ссылка:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1622

Если что заинтересует из смесей, пишите. Перепечатаю, или сделаю фото. Слишком много информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, спасибо! Буду исходить при составлении почвосмеси из Вашей инфы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Виталий, чтобы вам помочь, перевернул бочти все свои книги, но не нашёл даже упоминания об иле. при составлении смеси коллекционеры стремятся сделать смесь лёгкую, рыхлую. хорошо аэрируемую, и не стремятся сделать её тяжёлой. так как в тяжёлой земле фиалкам не очень комфортно
Если что заинтересует из смесей, пишите. Перепечатаю, или сделаю фото. Слишком много информации.

Спасибо, Алексей! Сделал следующий состав: ило-песчаная смесь из колодца - резанная сено-соломенная смесь + полуготовый перегонй. Всё примерно по 1 части. Компоненты, как Вы советовали, предварительно пропарены и выдержаны пару дней.
Применил не только для сенполий - при делении готовых молодых растений, но и для фиттонии (мелкоделённые отводки), бальзамина комнатного (с добавлением обычной земли), отводка эписции, денежного дерева, комнатной мяты, толстянковых.
И сейчас, спустя около месяца после пересадки, можно говорить о первых результатах: растения себя чувствуют нормально. Приживаемость 100%, прижились даже те делёнки сенполий, которые можно описать, как "почти без корня". Растения трогаются в рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):

Спасибо, Алексей! Сделал следующий состав: ило-песчаная смесь из колодца - резанная сено-соломенная смесь + полуготовый перегонй. Всё примерно по 1 части. Компоненты, как Вы советовали, предварительно пропарены и выдержаны пару дней.
Применил не только для сенполий - при делении готовых молодых растений, но и для фиттонии (мелкоделённые отводки), бальзамина комнатного (с добавлением обычной земли), отводка эписции, денежного дерева, комнатной мяты, толстянковых.
И сейчас, спустя около месяца после пересадки, можно говорить о первых результатах: растения себя чувствуют нормально. Приживаемость 100%, прижились даже те делёнки сенполий, которые можно описать, как "почти без корня". Растения трогаются в рост.


Виталий, сразу вопрос, грунт получился не плотным, он должен быть рыхловатый, как бы чуть воздушный.
Вы мало продержали грунт после пропарки, пару дней, это очень мало для возрождения полезных бактерий в почве. Растения могут болеть, извините, сразу не помню название болезни, но в дальнейшем, просто заранее готовьте смесь, пропаривайте, и пусть стоит, выстаивается. У меня так грунт стоит и по пол года, ни чего с ним не случается, он не портится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Виталий, сразу вопрос, грунт получился не плотным, он должен быть рыхловатый, как бы чуть воздушный.
Дело обстоит именно так.
Петрович писал(а):
Вы мало продержали грунт после пропарки, пару дней, это очень мало для возрождения полезных бактерий в почве.
На будущее - учту! С переездом б окончательно разделаться поскорее - в середине лета думаем смонтировать собственный дом (практически всё заказано-проплачено), там будет уже иной разговор! :)
Простите за явный офф, но темы пересекаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Дело обстоит именно так.


Ну и славненько!!! Я с таким составом земельной смеси не сталкивался, так сказать, в руках не держал, вот и спросил какая она на ощупь, не плотная ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):

Ну может ещё не всё потеряно, и у меня получится подружиться с гелем Laughing Надо время, опыт. Состав грунта у меня сложный, он такой - торфяной грунт Живая Земля (Терра Вита)+торфяной грунт "Нестеровский"+ перлит, вермикулит, уголь, в чисто символических количества мох и "конский перегной", гель естественно тоже тщательно перемешиВаю с грунтом. Такой состав грунта мне кажется лучшим на сегодняшний день, уВы, качественных и подходящих грунтов у нас мало в продаже...

На мой взгляд, большую влагоёмкость грунта, а заодно и воздушность его у меня в коллекции делает кокосовое волокно.
Кто-то не было его в продаже, и пришлость делать грунт без кокоса, и уже через месяц у меня почва практически не впитывала влагу, вода просле полива стояла не впитываясь по пол минуты. Shocked Хотя грунт и не был пересушен. Все фиалки пришлось пересаживать.

Лёня, попробуйте добавлять кокосовое волокно, поэксперементируйте.
Состав моей землесмеси таков:
GREENWORLD - 3 части
Кокосовое волокно - 2 части
Перлит - 2 части
Вермикулит - 1 часть
Гидрогель - чуть больше нормы написанной на упаковке.

Получается настолько воздушная смесь, что хоть в подушки вместо пуха набивай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пыталась добавлять в грунт сосновую кору. Заготовила ее в лесу, высушила, перетерла, как могла, пропаривала в духовке. Мне результат не понравился. Трудно избавиться от смолистых веществ, и на крупных кусочках коры поселяется всякая гадость типа плесени ... Отказалась от коры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Я пыталась добавлять в грунт сосновую кору. Заготовила ее в лесу, высушила, перетерла, как могла, пропаривала в духовке. Мне результат не понравился. Трудно избавиться от смолистых веществ, и на крупных кусочках коры поселяется всякая гадость типа плесени ... Отказалась от коры.


Ну тут может быть два варианта, либо кора была плохо пропарена, либо было банальное переувлажнение почвы с последующей плесенью на органике. А кора всё же не вермикулит или перлит, это именно органика, а она может плесниветь.
Вы ещё пишите, на крупных кусочках коры, думаю, надо было более мелко её измельчить, хотя это всё теория, сам на практике кору не применял. Но знаю, что её очень редко используют, а это значит, что много у неё недостатков. Те разрыхлители, что приведены мною выше, это всё рекомендации из книг, я же применяю только
Кокосовое волокно
Перлит
Вермикулит

Все три рыхлителя меня вполне устраивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если гидрогедь крупной фракции, то его можно сначала залить горячей водой, дать время для полного набухания, а потом пропустить через электромясорубку (через мелкую решётку), можно разбить блендером. Я это проделала сама, очень удобно и быстро. Удобнее чем перетирать с землёй. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield