Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Люминисцентные лампы для растений
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Ну и сказала бы еще, что правильнее было бы использовать комбинацию ламп, одна для достаточного светового потока, другая, для правильного спектра.
Но лично у меня пока так не получается, вернее получается но не на всех полках, поэтому некоторые розетки вытягиваются.


Искреннее СПАСИБО за подробную информацию,весь ваш текст я распечатал на принтере.Я часто так далаю чтобы нужная информация была всегда под рукой.
Так понимаю,что для достаточного светового потока -это лампа LUMILUX DE LUXE L18W\954,а для правильного спектра,это FLUORA,которые я установил на большинстве полок в паре.

Ольга,может у вас есть ещё какие-нибудь конкретные варианты размещения ламп отличающиеся от моей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тут поправили знающие люди по поводу пиков фотосинтеза, так вот не вполне я оказалась права насчет зеленой части спектра. Сейчас подняла первоисточники и убедилась что, на зеленую часть спектра приходится лишь первый пик фотосинтеза, а основной пик приходится на красно-оранжевую его часть!!!
Вообще чтоб было понятно, не вся солнечная радиация усваивается растениями, а только участок спектра, называемый нами ФАР (фотосинтетически активная радиация), это видимый участок спектра 380 до 710 нм - от синего до красного. Фиолетово-голубая область стимулирует клеточное деление, способствует образованию белков, оранжево-красный участок способствет линейному расширению клетки (рост) и образованию углеводов. Т.е. В начале вегетации нужно больше голубой части спектра (так и выбирать лампу), а далее - красная.
Very Happy
Надеюсь ничего не упустила, если что поправляйте Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнила пики фотосинтеза Very Happy
25-30 % в синей области (380-490 нм)
20 % в зеленой (490-590 нм)
и 50 % – в красной (600-700 нм), которое обеспечивает оптимальные условия развития аппарата фотосинтеза, рост, морфогенез и продуктивность растений!
О как! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Уточнила пики фотосинтеза Very Happy
25-30 % в синей области (380-490 нм)
20 % в зеленой (490-590 нм)
и 50 % – в красной (600-700 нм), которое обеспечивает оптимальные условия развития аппарата фотосинтеза, рост, морфогенез и продуктивность растений!
О как! Wink


Попытался найти в инете информацию с подробным описанием по лампам какие области спектра присутствуют у трёх и пятиполосных ламп-ничего толкового не нашёл,больше всё о продаже ламп.Может вы знаете ссылки по которым я смогу используя ваши вышеперечисленные данные и подобрать оптимальный спектр освещения для своих питомцев.

Может кому известны готовые варианты комбинирования лапм,очень бы хотелось узнать о них.Поверьте-это не праздное любопытство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, да, да, да где-то видела такую инфу, попытаюсь найти, кину ссылку Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей вот ссылочка, правда это аквариумный сайт, но зато у них есть вся информация по спектрам ламп Smile
http://www.aquariumlights.ru/fr_lamp.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей вот ссылочка, правда это аквариумный сайт, но зато у них есть вся информация по спектрам ламп Smile
http://www.aquariumlights.ru/fr_lamp.html


Ольга,спасибо за ссылочку,оказывается ,я этот сайт прекрасно знаю.Раньше я так же подбирал освежение для аквариума и подробно изучил информацию но только не вдавался в тонкости спектра ламп.на сайте нашел ответы на мои вопросы,не много процитирую с сайта.Может кто-нибудь заинтересуется:
"Дополнительное свойство ОСРАМ ФЛУОРА — расцветка рыб становится более насыщенной.
Отличных визуальных результатов можно добиться при совместном использовании с лампами 800 и 900 цветности."
Интуитивно я пришёл именно к такой компоновке ламп для фиалок и для рыб-одна ОСРАМ ФЛУОРА а другая 800 и 900 цветности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова наболевший вопрос о лампах!! Подскажите, пожалуйста, какую лампу купить!!
Например, у меня одна лампа Osram L30W/827/WarmWhite, но мне не нравится, как фиалки под ней растут. Если смотреть на необходимые для фиалок параметры света, то она вроде бы подходит, но не могу сказать, что мои фиалки на этой полочке хорошо растут и цветут, поэтому лампу хочу заменить, но на какую?? На других полках у меня лампы Osram Fluora, но мне нужна лампа не с розовым светом. Отсюда и снова вопрос о лампах?? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова площадь полки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana P. писал(а):
И снова наболевший вопрос о лампах!! Подскажите, пожалуйста, какую лампу купить!!
Например, у меня одна лампа Osram L30W/827/WarmWhite, но мне не нравится, как фиалки под ней растут. Если смотреть на необходимые для фиалок параметры света, то она вроде бы подходит, но не могу сказать, что мои фиалки на этой полочке хорошо растут и цветут, поэтому лампу хочу заменить, но на какую?? На других полках у меня лампы Osram Fluora, но мне нужна лампа не с розовым светом. Отсюда и снова вопрос о лампах?? Smile


Мне трудно добавить ещё что нибудь больше чем в предыдущем сообщении.У меня на полках либо Osram Fluora,либо Osram Fluora и лампа 900 серии.За время прошедшее с зимы мои фиалки говорят мне за освещение только благодарности.Пробовал лампы Osram 840,но они мне не понравились,но оговорюсь,не понравились лично мне а не цветам.Так что я с выбором определился ,если на полке лампа одна ,то Osram Fluora,если две то Osram Fluora и Osram 950.Кстати мне больше нравятся лампы именно 840,850,940,950-они более яркие.

Татьяна,обьясните мне подробнее,почему вам не нравится лампы с розовым оттенком.Спектр в них подобран именно для растений а что для нашего зрения ,так мы лампы устанавливаем для фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield