Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Люминисцентные лампы для растений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ЗА ПОМОЩь!! Я поняла, что надо купить лампу дневного света или дневного холодного в диапозоне 954, 965 или 865. Только вот о лампе , н-р, Osram L30W/965 написано (www.osram.ru), что по спектральной характеристике эта лампа схожа с солнечным светом. А, насколько я помню, все всегда говорили (да и личный опыт убедил), что фиалки не любят прямых солнечных лучей!! Или в этом случае речь идет только о натуральном свете??
С моими фиалками все хорошо!! У меня на 2-х полочках лампы Osram Fluora, на третьей Osram L30W/827 WarmWhite, но свет у нее какой-то желтый и, скорее, он мне не нравится Smile Потому эту лампу тоже хочу заменить. А спрашивала о лампах с белым светом, потому как на 4-ую нижнюю полочку хочу переместить пестролистники. Там и попрохладнее, чем, н-р, на верхней полке, да и лампу можно более яркую поставить, не такой бой для глаз Smile Хотя уже решили, что, так или иначе, на полочки надо козырьки сделать, чтобы свет от ламп не так сильно в глаза светил Smile
Из моих наблюдений, свет очень важен для растишек!! У меня также стоят фиалки на двух окнах на юго-восточном и на юго-западном. На этих окна постоянно закрыты жалюзи, иначе фиалочки болеют пересветом. Южные окна совсем не использую под фиалочки!! Целых 4-ре под'оконника простаивают!! Sad
Еще раз Всем Большое Спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, удачи, делитесь отом опытом и впечатлениями Very Happy
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно поделюсь!! Мне, действительно, нравится этот форум!! Посещаю его практически ежедневно. Можно найти много полезной информации здесь и помощь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana P. писал(а):
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ЗА ПОМОЩь!! Я поняла, что надо купить лампу дневного света или дневного холодного в диапозоне 954, 965 или 865. Только вот о лампе , н-р, Osram L30W/965 написано (www.osram.ru), что по спектральной характеристике эта лампа схожа с солнечным светом. А, насколько я помню, все всегда говорили (да и личный опыт убедил), что фиалки не любят прямых солнечных лучей!! Или в этом случае речь идет только о натуральном свете??
С моими фиалками все хорошо!! У меня на 2-х полочках лампы Osram Fluora, на третьей Osram L30W/827 WarmWhite, но свет у нее какой-то желтый и, скорее, он мне не нравится Smile Потому эту лампу тоже хочу заменить. А спрашивала о лампах с белым светом, потому как на 4-ую нижнюю полочку хочу переместить пестролистники. Там и попрохладнее, чем, н-р, на верхней полке, да и лампу можно более яркую поставить, не такой бой для глаз Smile Хотя уже решили, что, так или иначе, на полочки надо козырьки сделать, чтобы свет от ламп не так сильно в глаза светил Smile
Из моих наблюдений, свет очень важен для растишек!! У меня также стоят фиалки на двух окнах на юго-восточном и на юго-западном. На этих окна постоянно закрыты жалюзи, иначе фиалочки болеют пересветом. Южные окна совсем не использую под фиалочки!! Целых 4-ре под'оконника простаивают!! Sad
Еще раз Всем Большое Спасибо за советы!


Татьяна,прямой солнечный свет и спектр лампы схожий с солнечным-это не одно и тоже.Фиалкам вредны только прямые солнечные лучи,которые их обжигают а чуть притенённый солнечный свет очень даже благоприятен для растюх.

козырьки перед лампами-это тоже необходимый элемент стелажа,без козырьков свет от ламп светит в глаза и мешает любоваться своими питомцами.

P.S.Ещё один совет-оклейте верх стелажа,где лампы зеркальной липкой плёнкой,это увеличит светоотдачу и можно будет установить вместо двух одну лампу.Да и козырёк с внутренней стороны тоже я оклеиваю зеркальной плёнкой.На полку 80 на 35 я теперь ставлю одну лампу 18 ватт без ущерба для фиалок,им такое освещение нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть и прочла не поняла ничего. и таких ламп как написали вообще у нас не найти:( вот в магазине аквариумов какие нашла, подойдут? Флора ГЛО 2800К 200Люксов, Аква Гло 18000К 90люксов, Сан Гло 4200К 200люксов. написано на них полный солнечный спектр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подниму тему..а то вдруг мой вопрос не заметят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
хоть и прочла не поняла ничего. и таких ламп как написали вообще у нас не найти:( вот в магазине аквариумов какие нашла, подойдут? Флора ГЛО 2800К 200Люксов, Аква Гло 18000К 90люксов, Сан Гло 4200К 200люксов. написано на них полный солнечный спектр.


Аквариумные лампы подойдут, но они очень дороги, так что не тратьте деньги по напрасну. Самая оптимальная это Флора ГЛО 2800К 200Люксов. Название говорит само за себя, но лучше поискать Osram Fluora -эта лампа лучше всех подходит для наших питомцев. Smile

Поищите лампы с надписями 740,840,940. Индекс 40-это яркий свет.
А вообщее, как я уже понял многие коллекционеры сильно не заморачиваются вопросом ламп, ставят простые и получают прекрасный результат. Так что попробуйте из того что продаётся, а потом, если результат будет неудовлетворительным, можно будет поискать лампы получше, те которые написаны выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эта флора гло стоит 800руб. по моему проще в интернете купить на сайте Горшков..или может еще какой сайт есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила! osram fluora L18W/77 550лм подойдут же? только в магазин из Москвы привезли три штуки и я их
сразу цап=) дефицит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
вот эта флора гло стоит 800руб. по моему проще в интернете купить на сайте Горшков..или может еще какой сайт есть?


За такую цену, ни в коем случае не берите, в Питере они стоят около200-250 руб и то я считаю дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield