Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пропаривание Грунта.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Был сегодня на выставке,много узнал нового,но один вопрос меня насторожил.Разговор был о пропаривании грунта,сразу признаюсь,за год увлечения фиалками ни разу не пропаривал почву,да и советы из книг игнорировал считая что это перестраховка.Просто я много лет выращивал георгины и гладиолусы не пропаривая землю и весьма успешно,а на выставке меня озадачили сказав что фиалки более нежные растения которым нужен более тщательный уход.Вот мои вопросы.
1.Какие проблемы возникают если почву не пропаривать?Какая бяка может сделать плохо фиалкам?
2.Если фиалки растут у меня в непропаренном грунте без видимых проблем нужно ли в срочном порядке их пересаживать?
3.Какие рекомендации по пропариванию земли в микроволновой печи,духовки у меня нет,какое время, на какой мощности и какое количество земли загружать в печь?


Последний раз редактировалось: Петрович (Ср Авг 20, 2008 1:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хотела бы узнать о пропаривании грунта в духовке?? Уверена, что пропарить можно больший объем грунта и за меньшее время в духовке, чем в микроволновой печи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
1.Какие проблемы возникают если почву не пропаривать?Какая бяка может сделать плохо фиалкам?
2.Если фиалки растут у меня в непропаренном грунте без видимых проблем нужно ли в срочном порядке их пересаживать?
3.Какие рекомендации по пропариванию земли в микроволновой печи,духовки у меня нет,какое время, на какой мощности и какое количество земли загружать в печь?

Tatiana P. писал(а):
А я хотела бы узнать о пропаривании грунта в духовке?? Уверена, что пропарить можно больший объем грунта и за меньшее время в духовке, чем в микроволновой печи!


Если используется земля из леса, то ее ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пропарить. Навредить фиалкам могут те букашки (или их личинки, когда вылупятся), которых вы можете принести с землей. Я пропаривала землю в духовке. Насыпала слоем 2-3см, поливала водой и на температуре 150градС пропаривала по-моему 1,5 часа. Воды столько, чтобы не успела испариться при пропаривании и чтобы не было "болота". Сверху накрывала фольгой. Запашок при этом, надо признаться, ещё тот... По микроволновке рекомендации: объем до 4 литров на максимальной мощности в течение 7-10 мин. Кстати, землю после пропаривания сразу нельзя использовать, т.к. из неё улетучивается (или разрушается) по-моему азот. Нужно подержать землю на открытом выздухе по разным источникам от 2 до 3-4 недель, чтобы она вновь заселилась полезными бактериями. Только вот мне не понятно, как земля узнает, полезные бактерии в неё хотят заселиться, или нет...
Землю из магазина не пропариваю, букашки мне в ней никогда не попадались, да и судя по фиалкам, не заводились. Пропаривание магазинной земли можно заменить проливанием инсектоакарицидами (препаратами против вредителей и клещей "Фитовермом" или "Агравертином"), с повторной обработкой через 7-10 дней по инструкции.
Мое мнение: пропаривание магазинной земли - это мера желательная, но не обязательная. Даже если землю обеззаразить, заразу можно занести с полевыми или тепличными цветами, принести на одежде, надуть ветром из форточки и т.д. На мой взгляд, лучше повышать иммунитет у фиалок: брызгать "Эпином", содержать в чистоте, вовремя удалять отцветшие цветоносы и испорченные листья.
Так что, Nicolas, на мой взгляд, в срочном порядке вам не стоит пересаживать растения Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда ничего не пропаривала. Увлечение должно быть в радость, а не с мыслями сколько жарить землю в духовке, куда деться от этого запаха и как потом восстановить флору в пропаренной земле.

Я, при замесе смеси, добавляю Актару для профилактики всяких ползуче-летающих бяк. Может кому-то это покажется дорогим удовольствием, зато у меня больше ни о чем голова не болит и время трачу только на созерцание цветущей красоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, очень бы хотелось отказаться от этой процедуры, но, к сожалению, недобросовестность производителей грунтов не позволяет этого сделать. У меня однажды проросло такое количество неизвестной поросли, что хоть "косой коси", хорошо что это были не фиалки, уж больно не хочется погубить коллекцию, поэтому пропариваю и ещё раз пропариваю, может быть больше для самоуспокоения, потому что ни инфекцию, ни грибы пропариванием не убьёшь: не создать в домашних условиях ни необходимой температуры, ни тем более стерильности, но это уже из области медицины больше. Вот только одно определила для себя абсолютно точно: пропаривать нужно обязательно в закрытой посуде, иначе вся таблица Менделеева, замешанная в грунте плавно перейдёт в ваши лёгкие. Я после пропаривания выношу закрытую землю на балкон и даю ей там остыть, а затем высыпаю в ёмкость и она не менее месяца восстанавливается. Некоторые коллекционеры ещё закупают большое количество земли, выставляют её на балкон на зиму, она промерзает как следует, в пакетах это происходит даже при не очень низкой температуре и весной используют эту землю без дополнительной обработки. В общем, опять есть "поле" для экспериментов!!!!
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):
1.Какие проблемы возникают если почву не пропаривать?Какая бяка может сделать плохо фиалкам?
2.Если фиалки растут у меня в непропаренном грунте без видимых проблем нужно ли в срочном порядке их пересаживать?
3.Какие рекомендации по пропариванию земли в микроволновой печи,духовки у меня нет,какое время, на какой мощности и какое количество земли загружать в печь?

Tatiana P. писал(а):
А я хотела бы узнать о пропаривании грунта в духовке?? Уверена, что пропарить можно больший объем грунта и за меньшее время в духовке, чем в микроволновой печи!


Если используется земля из леса, то ее ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пропарить. Навредить фиалкам могут те букашки (или их личинки, когда вылупятся), которых вы можете принести с землей. Я пропаривала землю в духовке. Насыпала слоем 2-3см, поливала водой и на температуре 150градС пропаривала по-моему 1,5 часа. Воды столько, чтобы не успела испариться при пропаривании и чтобы не было "болота". Сверху накрывала фольгой. Запашок при этом, надо признаться, ещё тот... По микроволновке рекомендации: объем до 4 литров на максимальной мощности в течение 7-10 мин. Кстати, землю после пропаривания сразу нельзя использовать, т.к. из неё улетучивается (или разрушается) по-моему азот. Нужно подержать землю на открытом выздухе по разным источникам от 2 до 3-4 недель, чтобы она вновь заселилась полезными бактериями. Только вот мне не понятно, как земля узнает, полезные бактерии в неё хотят заселиться, или нет...
Землю из магазина не пропариваю, букашки мне в ней никогда не попадались, да и судя по фиалкам, не заводились. Пропаривание магазинной земли можно заменить проливанием инсектоакарицидами (препаратами против вредителей и клещей "Фитовермом" или "Агравертином"), с повторной обработкой через 7-10 дней по инструкции.
Мое мнение: пропаривание магазинной земли - это мера желательная, но не обязательная. Даже если землю обеззаразить, заразу можно занести с полевыми или тепличными цветами, принести на одежде, надуть ветром из форточки и т.д. На мой взгляд, лучше повышать иммунитет у фиалок: брызгать "Эпином", содержать в чистоте, вовремя удалять отцветшие цветоносы и испорченные листья.
Так что, Nicolas, на мой взгляд, в срочном порядке вам не стоит пересаживать растения Very Happy


1.Галина,если я вас правильно понял проливать землю Фитовермом надо до посадки растений или уже в горшках при видимых проблемах с почвой?
2.У меня есть Эпин,но я не знаю с какой регулярностью его применять и в каком количестве,так как для фиалок даже процент содержания удобрений надо в 2 раза меньше?
P.S.Вот уже у нас на форуме в этой теме нет единого мнения на счёт пропаривания почвы,а как прикажете разобраться новичкам,которые просматривают форум и пытаются научиться,набраться опыта в нашем нелёгком труде.Вы скажете путём проб и ошибок но к сожалению цена ошибки бывает слишком высока.Я не о денежной цене растения а о разочаровании начинающих любителях цветов.Я для себя решил,буду пропаривать в микроволной печи,но вопрос так и остаётся открытым,проводить обработку почвы или не проводить.
P.S.P.S.Кстати на выставке я услышал такое мнение,не помню фамилии коллекционера,что она сажает растения сразу после обработки почвы.Конечно предварительно её остудив.Какие будут мнения на этот счёт???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я оработку провожу ВСЕГДА!
Любой грунт парю, и 2-3 недели выстаиваю, пролив Байкалом или Фитоспорином. Парю в микроволновке на полной мощности 7 мин. Грунт кладу в литровые банки и вперед Very Happy
Насчет того можно ли использовать его сразу после пропаривания, то не пробовала, но слышала что у растений может наступить послепропарочный токсикоз ввиду отсутствия в грунте почвообразующих и почвообитающих полезных микроорганизмов.
Вернуться к началу
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
У меня есть Эпин,но я не знаю с какой регулярностью его применять и в каком количестве,так как для фиалок даже процент содержания удобрений надо в 2 раза меньше?


Эпин нужно применять строго в пропорции, указанной производителем. Я опрыскиваю раствором Эпина только что пересаженные детки, у них и приживаемость улучшается, и иммунитет повышается. А ещё использую этот раствор тогда, когда по недосмотру или по забывчивости зимой фиалочки попадают под холодный воздух от форточки, я не жду, когда на листьях появляются пятна от холодного воздуха, а тут же опрыскиваю всё растение Эпином.

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промораживать землю не имеет смысла. Все букашки и личинки просто засыпают и просыпаются, когда потеплеет. Это бесполезная трата времени. Даже во льдах вечной мерзлоты при оттаивании находят микробов, которые были сотни лет "законсервированы", а потом оживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield