Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пропаривание Грунта.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Промораживать землю не имеет смысла. Все букашки и личинки просто засыпают и просыпаются, когда потеплеет. Это бесполезная трата времени. Даже во льдах вечной мерзлоты при оттаивании находят микробов, которые были сотни лет "законсервированы", а потом оживают.

По поводу пользы от промораживания земли у меня тоже большие сомнения... Зимой в лесу ещё холоднее, чем на балконе, однако весной вся живность тут как тут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

1.Галина,если я вас правильно понял проливать землю Фитовермом надо до посадки растений или уже в горшках при видимых проблемах с почвой?

По правилам землю для фиалок нужно готовить заранее, например, за месяц до использования. Пропарить, пролить необходимыми препаратами, смешать компоненты. Когда-то я читала, что при использовании доломитовой муки для нормализации уровня кислотности нужно дать землесмеси постоять 2-3 недели, чтобы всё в земле «устаканилось». Если вы будете так делать – это будет просто здорово. Когда у меня есть время – готовлю смесь заранее. А когда времени нет – смешиваю компоненты сразу перед использованием, даже не пропаривая. Пока я не натыкалась на серьезные последствия такой беспечности (тьфу-тьфу-тьфу), но хорошо понимаю тех, кто сталкивался с проблемами и для собственного спокойствия не пренебрегает правилами, даже если это доставляет много хлопот.
Если фиалки уже посажены, то при возникновении подозрений на заражение или в целях профилактики проливается почва в горшках.

Nicolas65 писал(а):

2.У меня есть Эпин,но я не знаю с какой регулярностью его применять и в каком количестве,так как для фиалок даже процент содержания удобрений надо в 2 раза меньше?

По поводу «Эпина» общие рекомендации таковы:
С целью повышения иммунитета и сопротивляемости растений в стрессовых ситуациях (перед предстоящей пересадкой, переездом, выставкой и др.) 3 капли на 100мл воды за месяц и повторно за 2-3 дня до предстоящего стрессового события. Также можно обработать вновь приобретенные растения или черенки, полученные по почте;
При долговременных экстремальных условиях (жара, холод и т.д.) дозу эпина можно увеличить до 4 капель на 100 мл воды и повторять обработку через 7-10 дней;
В обычных условиях с целью поддержания иммунитета можно дозу уменьшить до 2 капель на 100 мл и повторять обработку 1 раз в месяц.
Но не стоит воспринимать эти рекомендации слишком буквально. Если вы пропустите обработку – ничего страшного не случится. Я частенько забываю это делать, вспоминаю от случая к случаю. Но когда обрабатываю – преисполняюсь «чувством выполненного долга». Если для вас это важно - тогда обрабатывайте по схеме.

P.S. Сажать сразу в пропаренную землю я бы не рекомендовала... Слышала я тоже про пропарочный токсикоз. Если уж нет времени выдерживать землю после пропаривания, то лучше не пропаривать совсем.
А то, что нет единого мнения - это нормально. Так даже интереснее. Есть о чем поспорить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

Я для себя решил,буду пропаривать в микроволной печи,но вопрос так и остаётся открытым,проводить обработку почвы или не проводить.

Nicolas, при замесе земли в неё можно добавить Триходермин, это препарат, который подавляет почвенные патогены, вызывающие корневые гнили и др. болезни. А потом можно для профилактики,спустя 1-2 месяца, проливать Фитоспорином или Алирином, или Гамаиром (это всё биопрепараты). Я в профилактических целях обрабатываю свои фиалки одним из этих препаратов 2 раза в год- осенью,когда становится холодно, а батареи ещё не включены и весною, когда они уже выключены, а на улице ещё нет тепла. Ну а если заметите, что с вашими фиалками что-то не в порядке, тут уж все средства хороши. Но судя по тому, с какой серьёзностью и въедливостью Вы подходите к изучению всех вопросов, я просто уверена, что у ваших растений всё будет в лучшем виде.
Вернуться к началу
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость-это я! Embarassed
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я оработку провожу ВСЕГДА!
Любой грунт парю, и 2-3 недели выстаиваю, пролив Байкалом или Фитоспорином. Парю в микроволновке на полной мощности 7 мин. Грунт кладу в литровые банки и вперед Very Happy
Насчет того можно ли использовать его сразу после пропаривания, то не пробовала, но слышала что у растений может наступить послепропарочный токсикоз ввиду отсутствия в грунте почвообразующих и почвообитающих полезных микроорганизмов.

Здравствуйте Оля.Подскажите пожалуйста где вы преобретаете препараты для цветов,тот же Фитоспорин.У нас в северных районах Питера только препараты от сорняков.Я Эпин первый раз увидел и купил у вас в клубе на Фонтанке,теперь жалею что мало взял.Слишком далеко добираться из Парголово в центр города.
Заранее Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Nicolas65 писал(а):

Я для себя решил,буду пропаривать в микроволной печи,но вопрос так и остаётся открытым,проводить обработку почвы или не проводить.

Nicolas, при замесе земли в неё можно добавить Триходермин, это препарат, который подавляет почвенные патогены, вызывающие корневые гнили и др. болезни. А потом можно для профилактики,спустя 1-2 месяца, проливать Фитоспорином или Алирином, или Гамаиром (это всё биопрепараты). Я в профилактических целях обрабатываю свои фиалки одним из этих препаратов 2 раза в год- осенью,когда становится холодно, а батареи ещё не включены и весною, когда они уже выключены, а на улице ещё нет тепла. Ну а если заметите, что с вашими фиалками что-то не в порядке, тут уж все средства хороши. Но судя по тому, с какой серьёзностью и въедливостью Вы подходите к изучению всех вопросов, я просто уверена, что у ваших растений всё будет в лучшем виде.


Уважаемая Татьяна Ивановна,вам тоже такой же вопрос как и Оле.Где вы преобретаете эти препараты унас в Питере.
Если вы знаете несколько магазинов,то лучше чтобы адрес был в северных районах Питера.Живу я в п.Парголово.
Благодарю за хорошие слова,просто фиалки как дети,даже ещё беззащитнее.Ребёнок может заплакать,сказать что болит, а растения общаюся с нами только жестами.Вот мне бы хотелось понимать что они нам говорят.

P.S.Спасибо вам за прекрасные фиалочки которые я у вас приобрёл.Я был на выствке в субботу днём.


Последний раз редактировалось: Петрович (Ср Июн 06, 2007 12:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
А то, что нет единого мнения - это нормально. Так даже интереснее. Есть о чем поспорить :)

Большое Спасибо за подробное описание использования препаратов.Но вот на счёт "интереснее" и "поспорить",это как сказать.Вот я сейчас пишу сообщение а рядом здоровые фиалочки, (тьфу-тьфу-тьфу),то можно и поспорить,порассуждать,А если бы что-то было не в порядке да ещё когда не заешь,перелил ли водой,что-то с грунтом или бяка какая-то завелась то не до споров.Вот я и хочу,что-бы и я меньше расстраивался и другие,кто прочитает наш форум лучше разбирались.
P.S.Лучше и доброжелательней атмосферы чем на нашем форуме я не встречал,большое ВСЕМ СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Вот я сейчас пишу сообщение а рядом здоровые фиалочки, (тьфу-тьфу-тьфу),то можно и поспорить,порассуждать,А если бы что-то было не в порядке да ещё когда не заешь,перелил ли водой,что-то с грунтом или бяка какая-то завелась то не до споров.Вот я и хочу,что-бы и я меньше расстраивался и другие,кто прочитает наш форум лучше разбирались.

Nikolas, вспомните, что говорил Карлсон:"Спокойствие и только спокойствие!" Cool Теоретически вы уже довольно хорошо подкованы. А если вам покажется, что что-то не так с вашими фиалочками - описывайте проблему, кидайте фото! Мы всем "фиалочным миром" поможем советами. Ведь мы все родом из страны советов! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что-то мне нужно для моих фиалочек, всегда еду на Фонтанку в КЦ!! Можно бегать по магазинам долго и искать, а потом приехать в КЦ и там всё купить!!! Спасибо девушкам за их нелегкую и такую необходимую нам всем работу!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта. Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

Уважаемая Татьяна Ивановна,вам тоже такой же вопрос как и Оле.Где вы преобретаете эти препараты унас в Питере.
Если вы знаете несколько магазинов,то лучше чтобы адрес был в северных районах Питера.Живу я в п.Парголово.
Благодарю за хорошие слова,просто фиалки как дети,даже ещё беззащитнее.Ребёнок может заплакать,сказать что болит, а растения общаюся с нами только жестами.Вот мне бы хотелось понимать что они нам говорят.

P.S.Спасибо вам за прекрасные фиалочки которые я у вас приобрёл.Я был на выствке в субботу днём.

Nicolas, спасибо Вам за тёплые слова и за ваше трепетное отношение к цветам, как приятно в этом суетном мире встретить человека, близкого тебе по духу!
А теперь по существу вопроса. Все препараты я приобретаю в центре "Земледелец", основное здание находится у ст.м."Нарвская", но есть и филиалы, один из которых находится на Сытном рынке у м. Горьковская, там всегда можно получить подробную консультацию о применении этих препаратов и узнать, что появилось в этой области нового ( прогресс не стоит на месте). Несколько раз встречала эти препараты в Максидоме, а последнее время видела и в OBI, в OBI ассортимент побольше, но консудьтацию получить практически невозможно, приходится полагаться только на свои знания и доверять инструкции. Успехов Вам во всех ваших делах!!!

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield