Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Био препараты и их применение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Био препараты и их применение Ответить с цитатой

После сегоняшнего посещения выставки и общения с коллекционерами у меня возник ещё один вопрос:Какие препараты для фиалок используют наши форумчане при условии что фиалки не больны,то есть в целях профилактики и с какой переодичностью.Я слышал много разных мнений: кто-то пременяет "Эпин" ,другие его не используют но применяют другие препараты.
Этот вопрос возник ещё и по тому что в литературе пишут о препаратах,которых нет в продаже а многие учасники форума,Питерцы и могут поделится опытом приобретения лекарств исходя из наличия их у нас в городе.
Казалось бы скажут,что ещё надо,фиалка здорова,растёт ,не болеет (тьфу-тьфу-тьфу),но есть препараты и для почвы,и для профилактики клещей,особенно после покупок,и вещества повыщающие иммунитет и много всего что улучшает жизнь наших растений.

Хотелось бы увидеть рекомендации опытных коллекционеров,разные методики ухода за фиалками.Мне кажется-это очень актуальная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау,Форумчане,не ужели профилактические процедуры с растениями являются строжайшим секретом и вы не хотите поделиться с другими,менее опытными коллекционерами.Попытаюсь объяснить актуальность своего вопроса.При устном общении на выставке очень много информации не записывается и понятное дело забывается а вот знания прочитанные на форуме можно и распечатать и сохратить как памятку.

Пожалуйста,поделитесь с нами ,новичками, своим опытом и знаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, да просто все на дачах в выходные вот и не отвечают Smile
Лично я практически не использую биопрепараты. Иногда, летом в жару, использую опрыскивание цирконом. Считается, что так фиалкам легче переносить высокие температуры. наверное так и есть, определенно не скажу.
Ну и пролив земли после пропаривания Байкал Эм1 или Фитспорин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, да просто все на дачах в выходные вот и не отвечают Smile
Лично я практически не использую биопрепараты. Иногда, летом в жару, использую опрыскивание цирконом. Считается, что так фиалкам легче переносить высокие температуры. наверное так и есть, определенно не скажу.
Ну и пролив земли после пропаривания Байкал Эм1 или Фитспорин.


Да Ольга,совсем не подумал,что многие уезжают на дачи.Мне то проще,вышел с крыльца вот и сад,огород,ехать ни куда не надо.А я всё просматриваю форумы,ну просто полное молчание.

1.А какое отношение к опрыскиванию Фитовермом,ваша соседка по выставке,Каролина рекомендовала переодически применять этот препарат,особенно после выставок или покупок растений.

2.Что лучше Фитоверм или Актара для профилактики от клещей?

3.В журнале Узумбарская Фиалка 02.07 Виолетта Каткова не опрыскивает растения а окунает в раствор на несколько секунд всё растение "головой вниз".Как то боязно так мокать фиалки.

Какое ваше мнение на мои вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актара на клещей не действует, это препарат скорее от трипса и белокрылки.
Вернуться к началу
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

1.А какое отношение к опрыскиванию Фитовермом,ваша соседка по выставке,Каролина рекомендовала переодически применять этот препарат,особенно после выставок или покупок растений.

2.Что лучше Фитоверм или Актара для профилактики от клещей?

3.В журнале Узумбарская Фиалка 02.07 Виолетта Каткова не опрыскивает растения а окунает в раствор на несколько секунд всё растение "головой вниз".Как то боязно так мокать фиалки.

Какое ваше мнение на мои вопросы

Мое мнение такое:
1. Не вижу никакого смысла разовой обработки фитовермом т.к. если клещ где-то завелся то однорзовая обработка не поможет. Им нужно обрабатывать всю коллекцию 4 раза с четкой периодичностью, тогда толк будет. Поэтому если вы принесли домой вновь купленные растения, то обрабатыват нужно не один раз.
2. Актара на клещей не действет, она от белокрылки, трипса, колор.жука, мучнистых червецов.
3. Мокать можно, я тоже мокаю Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
df писал(а):


Мое мнение такое:
1. Не вижу никакого смысла разовой обработки фитовермом т.к. если клещ где-то завелся то однорзовая обработка не поможет. Им нужно обрабатывать всю коллекцию 4 раза с четкой периодичностью, тогда толк будет. Поэтому если вы принесли домой вновь купленные растения, то обрабатыват нужно не один раз.
2. Актара на клещей не действет, она от белокрылки, трипса, колор.жука, мучнистых червецов.
3. Мокать можно, я тоже мокаю Smile))


Ольга,какую переодичность обработок фитовермом вы посоветуете,если возникнет необходимость.Я слышал что нужно обрабатывать через 10 дней и как в таком случае поступают с цветками,не завянут ли они или их надо обрывать?

P.S.Наш диалог отклонился от главного вопроса:есть ли у бывалых коллекционеров какой нибудь свой график обработок цветов именно для профилактики и развития иммунитета к разного рода неприятностям???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я придерживаюсь мысли,что если растение здорово и соблюдаются правила агротехники, то оно само в состоянии бороться со всякими болячками. Это относится к растениям,которые живут дома и никуда не уходят, на выставку к примеру Smile .

Растения,кот. уезжают на выставку, домой не возвращаются. А если уж вернулись, то в отдельную комнату , в жесткий карантн после обработки акарином(агровертином). Знаю,что некоторые коллекционеры обрабатывают растения актарой перед выставкой, чтобы не подцепить заразу.

Вновь приобретать сорта стараюсь листиками(промываю с кошачьим шампунем). На крайний случай деткой( в этом случае обрабатываю по полной программе).

Иногда пользуюсь цирконом: опрыскиваю деток и фуксии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты: вот технология обработки фитоспорином какая? Обычные растения поливают удобрениями после полива. Сенполии - совмещая с поливом более легкой концентрацией (правильно?). А если нужно пролить фиалку фитоспорином, то как это сделать - после обычного полива проливать или так же как и удобрением - "совмещая" как бы полив с обработкой? Или есть какой-то другой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):
Лично я придерживаюсь мысли,что если растение здорово и соблюдаются правила агротехники, то оно само в состоянии бороться со всякими болячками. Это относится к растениям,которые живут дома и никуда не уходят, на выставку к примеру Smile .

Растения,кот. уезжают на выставку, домой не возвращаются. А если уж вернулись, то в отдельную комнату , в жесткий карантн после обработки акарином(агровертином). Знаю,что некоторые коллекционеры обрабатывают растения актарой перед выставкой, чтобы не подцепить заразу.

Вновь приобретать сорта стараюсь листиками(промываю с кошачьим шампунем). На крайний случай деткой( в этом случае обрабатываю по полной программе).

Иногда пользуюсь цирконом: опрыскиваю деток и фуксии.


А какое ваше отношение к Эпину???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield