Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Био препараты и их применение
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osoka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты: вот технология обработки фитоспорином какая? Обычные растения поливают удобрениями после полива. Сенполии - совмещая с поливом более легкой концентрацией (правильно?). А если нужно пролить фиалку фитоспорином, то как это сделать - после обычного полива проливать или так же как и удобрением - "совмещая" как бы полив с обработкой? Или есть какой-то другой вариант?

В инструкции по применению фитоспорина сказана вот что:"Для профилактики заболеваний - 10 капель препарата развести в 200мл воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 10-15 дней.
При лечении растений - 20 капель на 200мл воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней." Я использовала его для профилактики на следующий день после полива, когда земля не слишком влажная, но и не сухая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina V, спасибо за консультацию. Именно это меня и интересовало - совмещать ли с поливом или после обрабатывать. Ещё раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Osoka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты: вот технология обработки фитоспорином какая? Обычные растения поливают удобрениями после полива. Сенполии - совмещая с поливом более легкой концентрацией (правильно?). А если нужно пролить фиалку фитоспорином, то как это сделать - после обычного полива проливать или так же как и удобрением - "совмещая" как бы полив с обработкой? Или есть какой-то другой вариант?

В инструкции по применению фитоспорина сказана вот что:"Для профилактики заболеваний - 10 капель препарата развести в 200мл воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 10-15 дней.
При лечении растений - 20 капель на 200мл воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней." Я использовала его для профилактики на следующий день после полива, когда земля не слишком влажная, но и не сухая.


Галина,можно по подробнее описание инструкции к фитоспорину,которая у вас есть а то у меня совсем другое описание.Вот текст:
Приготовить жидкий препарат,1 часть пасты в 2 частях воды.
Обработка почвы-15мл жидкого препарата на 10 литров воды
Полив комнатных растений-4 капли жидкого раствора на 200 мл

Подскажите ваш проверенный подробный рецепт применения препарата и главное его переодичность пременения в целях профилактики и в целях лечения
заранее Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    А какое ваше отношение к Эпину???


Да Вы знаете,никакое. Я им не пользуюсь. Просто на заре своего увлечения фиалками я пыталась его применять, видимого результата для себя я не увидела. Поэтому решила не тратить время и труд. Very Happy

Однако многие коллекционеры очень его хвалят и часто используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

Галина,можно по подробнее описание инструкции к фитоспорину,которая у вас есть а то у меня совсем другое описание.Вот текст:
Приготовить жидкий препарат,1 часть пасты в 2 частях воды.
Обработка почвы-15мл жидкого препарата на 10 литров воды
Полив комнатных растений-4 капли жидкого раствора на 200 мл

Подскажите ваш проверенный подробный рецепт применения препарата и главное его переодичность пременения в целях профилактики и в целях лечения
заранее Спасибо!!!

Алексей, к сожалению сейчас у меня нет фитоспорина - я уже давно отдала его знакомым садоводам вместе с инструкцией. А рекомендации по применению я нашла на сайте http://SENPOLIA.TSKM.RU. Использовала я его недолго в самом начале увлечения фиалками, когда всё делалось «по правилам» в целях профилактики осенью и весной когда было холодно в квартире, а отопления не было. Если мне не изменяет память, по-моему пару раз осенью и весной, а потом отдала. Сейчас не использую, вроде нет проблем (плюнем через левое плечо).
Хочу замолвить словечко в защиту Эпина. Периодически им пользуюсь. Мне нравится, что листья после эпина красиво блестят (вот у людей блеск в глазах, а у фиалок на листьях). Наверное, иммунитет и стрессоустойчивость повышаются, хотя почувствовать это довольно сложно. Но применять эпин несложно, и я от него не отказываюсь. Ведь принимают же люди различные витамины и БАДы, хотя эффект тоже не всегда очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):

Галина,можно по подробнее описание инструкции к фитоспорину,которая у вас есть а то у меня совсем другое описание.Вот текст:
Приготовить жидкий препарат,1 часть пасты в 2 частях воды.
Обработка почвы-15мл жидкого препарата на 10 литров воды
Полив комнатных растений-4 капли жидкого раствора на 200 мл

Подскажите ваш проверенный подробный рецепт применения препарата и главное его переодичность пременения в целях профилактики и в целях лечения
заранее Спасибо!!!

Алексей, к сожалению сейчас у меня нет фитоспорина - я уже давно отдала его знакомым садоводам вместе с инструкцией. А рекомендации по применению я нашла на сайте http://SENPOLIA.TSKM.RU. Использовала я его недолго в самом начале увлечения фиалками, когда всё делалось «по правилам» в целях профилактики осенью и весной когда было холодно в квартире, а отопления не было. Если мне не изменяет память, по-моему пару раз осенью и весной, а потом отдала. Сейчас не использую, вроде нет проблем (плюнем через левое плечо).
Хочу замолвить словечко в защиту Эпина. Периодически им пользуюсь. Мне нравится, что листья после эпина красиво блестят (вот у людей блеск в глазах, а у фиалок на листьях). Наверное, иммунитет и стрессоустойчивость повышаются, хотя почувствовать это довольно сложно. Но применять эпин несложно, и я от него не отказываюсь. Ведь принимают же люди различные витамины и БАДы, хотя эффект тоже не всегда очевиден.


Теперь я понял,почему такие разные рекомендации по использованию фитоспорина:у меня препарат в виде брикета ,как влажная земля а у вас,Галина да и на сайте,http://SENPOLIA.TSKM.RU. тоже описан жидкий препарат.Буду руководствоваться рекомендациями на моём пакете.
А по эпину вопрос:с какой переодичностью вы его используете и в каких случаях?
Как вы уберегаете цветки от попадания эпина?прикрыть их чем-нибудь просто не представляется возможным.У меня после обработки все цветки потеряли свой цвет и их пришлось обламать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
А по эпину вопрос:с какой переодичностью вы его используете и в каких случаях?
Как вы уберегаете цветки от попадания эпина?прикрыть их чем-нибудь просто не представляется возможным.У меня после обработки все цветки потеряли свой цвет и их пришлось обламать.

Алексей, тема применения Эпина уже обсуждалась на этом Форуме. На всякий случай еще раз привожу фрагментик моего ответа.
"По поводу «Эпина» общие рекомендации таковы:
С целью повышения иммунитета и сопротивляемости растений в стрессовых ситуациях (перед предстоящей пересадкой, переездом, выставкой и др.) 3 капли на 100мл воды за месяц и повторно за 2-3 дня до предстоящего стрессового события. Также можно обработать вновь приобретенные растения или черенки, полученные по почте;
При долговременных экстремальных условиях (жара, холод и т.д.) дозу эпина можно увеличить до 4 капель на 100 мл воды и повторять обработку через 7-10 дней;
В обычных условиях с целью поддержания иммунитета можно дозу уменьшить до 2 капель на 100 мл и повторять обработку 1 раз в месяц."
По-поводу цветов... Если опрыскиваю перед выставкой, то стараюсь на цветы не брызгать, прикрываю их рукой. Но вообще-то мне кажется, что Эпин не особо их портит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):
А по эпину вопрос:с какой переодичностью вы его используете и в каких случаях?
Как вы уберегаете цветки от попадания эпина?прикрыть их чем-нибудь просто не представляется возможным.У меня после обработки все цветки потеряли свой цвет и их пришлось обламать.

Алексей, тема применения Эпина уже обсуждалась на этом Форуме. На всякий случай еще раз привожу фрагментик моего ответа.
"По поводу «Эпина» общие рекомендации таковы:
С целью повышения иммунитета и сопротивляемости растений в стрессовых ситуациях (перед предстоящей пересадкой, переездом, выставкой и др.) 3 капли на 100мл воды за месяц и повторно за 2-3 дня до предстоящего стрессового события. Также можно обработать вновь приобретенные растения или черенки, полученные по почте;
При долговременных экстремальных условиях (жара, холод и т.д.) дозу эпина можно увеличить до 4 капель на 100 мл воды и повторять обработку через 7-10 дней;
В обычных условиях с целью поддержания иммунитета можно дозу уменьшить до 2 капель на 100 мл и повторять обработку 1 раз в месяц."
По-поводу цветов... Если опрыскиваю перед выставкой, то стараюсь на цветы не брызгать, прикрываю их рукой. Но вообще-то мне кажется, что Эпин не особо их портит.


Спасибо,Галина за помощь.Но чем больше общаюсь в этой теме тем больше понимаю,что у опытных цветовотов нет графика обязательных,профилактических обработок растений.Всё на уровне интуиции и свободного времени и желания.Может я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Но чем больше общаюсь в этой теме тем больше понимаю,что у опытных цветовотов нет графика обязательных,профилактических обработок растений.Всё на уровне интуиции и свободного времени и желания.Может я не прав?


Наверное правы, в основном. У меня нет графика, может у кого-то и есть. Хотя сейчас начинаю подумывать, что неплохо было бы немного упорядочить этот процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield