Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Новичок. Проблемы с растениями.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Новичок. Проблемы с растениями. Ответить с цитатой

Говорят, что у некоторых людей растения не живут. Я из их числа. Каждый год я их покупаю... и каждый год выбрасываю. Сменила за 5 лет 3 квартиры, разные условия влажности, солнечности. Не влияет. Сохнут они у меня, гибнут. Все: хлорофитум, плющ, герань, бегония, крапивка, камнеломка и прочее, и прочее.

Но... О Чудо! Один из цветочков выжил! Купила вот это:


не помню, как он называется, потеряла наклейку. У него такие были цветы, словно маленькие белые калы. И когда он хочет пить, то опускает листочки. Тогда я его и пою. Может поэтому он и выжил? Laughing Я его пересадила в керамический горшочек, слой керамзита, универсальная земля, стоит на полочке рядом с монитором компьютера, в легкой тени, рассеянный свет целый день. На листах, хоть и прыскаю и раз в 2 недели омываю каждый листок - налет. Пыль видимо, да?
Но последнее время вот такая беда - чернеют кончики листьев. Я так боюсь потерять единственный выживший цветок! Confused


А почему загибаются другие - никак не пойму. Упрямая я. Очень хочется дома иметь растения. Люблю я их... А они меня - нет. Гибнут сразу после покупки-пересадки. Вот недавно плющик загнулся. Когда выбрасывала - земля была перемешана с какими-то белыми комками, на ощупь словно кальций, сыпучие такие. Мнооого. Подумала, что это гниль, всю землю высыпала в мусорку, а в магазине цветочном мне сказали, что это удобрение. Shocked Да не было его, когда я растение сажала! Как же так? И пеларгония тоже засохла, и тоже масса белых комочков, когда удаляла, а еще у нее корни оказывается, в марлю были забинтованы... Shocked Я же переваливаю, не очищаю корни от земли. Кстати, из последней закупки этой весной все другие растения были посажены в пластиковые горшки, а этот, что выжил - в керамику. Это сильно может влиять? И стояли они все на компьютерном столе. Он большой, часть его в тени - там ставила тенестойкие, часть у окна (восток, 24 этаж) - туда ставила светолюбивые.

Confused Laughing Confused Нуууу почемуууу?


Последний раз редактировалось: Нефтида (Пн Июн 18, 2007 9:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще вопросик можно?... купила маранту и свистнула на работе черешек крассулы. Но если для красуллы нашла точное описание полива - летом раз в 7 дней, зимой раз в 14, то для других растений лишь: умеренно, скудно, обильно. Что эти слова значат? Embarassed Very Happy Что значит умеренно? Это как и через какое время? -))

У мужа возникла здравая мысль клеить скотчики на горшочки с указанием дня полива, чтобы не забыть и не запутаться, потому что наощупь я определить не могу Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: гидрогель Ответить с цитатой

Нефтида, здесь на форуме было много обсуждений про гидрогель!! Почитайте!! Я думаю, в Вашем случае гидрогель сможет Вам немного помочь Smile Его применяют для всех растений, не только для фиалок. Даже в огордах, говорят, применяют Smile УДАЧИ!!

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нефтида, читала я ваши сообщения, и прямо сердце кровью обливалось. Crying or Very sad Очень хочется, чтобы вы нашли общий язык с растениями и любовь ваша стала бы взаимной!!!
Я могу вам указать на некоторые ваши ошибки, только без обид Wink К тому же это моё субъективное мнение.
Никогда не нужно стремиться раздобыть универсальный рецепт ухода за растениями - взять ваш пример с крассулой. Вот как раз рекомендацию поливать 1 раз в 7 (или 14) дней - это нужно понимать не буквально, а условно. Если вы пока не можете полагаться на свою интуицию - то почитайте литературу о ваших растениях (в каких условиях он растет в природе), пообщайтесь с опытными людьми, посоветуйтесь. Накапливайте опыт, тогда появится и интуиция.
Второй совет: пока не наберётесь опыта, не стремитесь приобретать сложные (условно выражаясь) в уходе растения, начинайте с простых. Часто даже опытным цветоводам бывает довольно сложно акклиматизировать у себя голландские растения.
По-поводу почвенной смеси... Вы пишете, что используете универсальную. Универсальность - это, извиняюсь, полный бред. Удивляюсь, как только разрешают продавать такую универсальность! Крассула - это одно, а например фиалка - совершенно другое. И универсальная земля не подходит ни той, ни другой. А состав землесмеси очень важен для растения!
Не знаю, удалось ли мне настроить вас на нужную волну. Только не опускайте руки. Через какое-то время у вас всё начнёт получаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти я поняла. Но все же хотелось бы хоть примерно знать, что такое умеренное Very Happy Взять хлорофитум. Он же во всех школах и дет.садах, потому что самый неприхотливый. А у меня загибается.
Универсальная земля...ну...в магазине же говорят. Да обычно там и продают лишь универсалку, для кактусов, для роз. Для других не видела. На ВВЦ поехать?

А конкретно по засохшим кончикам можно спросить? Оттчего? Я читаю ресурсы в интернете. Но, увы, везде последствия одинаковые. При любых практически ущербах - недолив, перелив...и прочее - одни и те же симптомы. А близких знакомых, которые могли бы мне помочь - нет. Мама лишь говорит, что у нее все само собой. Она не знает, почему у нее любое растение шикарно выглядит, даже самое захудало доставшееся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нефтида писал(а):
Отчасти я поняла. Но все же хотелось бы хоть примерно знать, что такое умеренное Very Happy Взять хлорофитум. Он же во всех школах и дет.садах, потому что самый неприхотливый. А у меня загибается.

Как я понимаю "умеренное" - это не заливать. Суккуленты (к которым относится и крассула) спокойно переносят пересушку, т.к. в них природа заложила эту возможность. В естественной среде обитания они вынуждены мириться с засухой.
А хлорофитум действительно неприхотлив. Но по нему сразу видно, когда он не полит - листья опускаются и блёкнут. Допустим, вы наливаете при поливе в горшок 100 мл воды. 3 дня растение выглядит хорошо, а на 4 уже опустило листья. Посмотрите растение на 3 день, может его уже нужно полить, чтобы не пересушивать? И попробуйте применить такой режим полива. Посмотрите, как растение себя чувствует лучше - когда поливаете 1 раз в 3 или в 4 дня? В конце концов на первое время можно завести тетрадь и записывать свои наблюдения. Ничего в этом зазорного нет. Может, кому-то это покажется даже смешным, но ведь для вас важно чтобы вашим растениям было хорошо, а значит и вам будет хорошо от достигнутых результатов.
Но все это довольно условно, конечно. Если температура высокая, поливать нужно чаще. А если холодно - вода дольше не испаряется и поливать можно реже. Также влияет и структура почвы: чем она тяжелее - тем реже полив, т.к. меньше испарение. Поэтому нельзя однозначно сказать - поливать 1 раз в 3 дня, например. Одни растения поливают, когда земляной ком почти просох, а другим требуется постоянная умеренная влажность. А если то сухо то мокро - отсюда возникают проблемы, сохнут кончики листьев или, наоборот, растение загнивает.
САМАЯ ХОРОШАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ - ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ РАСТЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЕГО ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Искренне желаю вам успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо -)
тетрадь - тоже хорошая мысль. Особенно при моем склерозе Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Нефтида, растение которое у Вас выжило называется ХЛОРОФИТУМ. Он дейтвительно хорошо переносит некоторую затененность, а также является природным пылесосм, так что побалуйте его время от времени теплым душем ( только не забудьте обернуть горшок пленкой). Еще хочу рассказать Вам как я определяю время полива. Просто трогаю,нажимая,землю в горшке, если палец грязный т.е. земля налипает,то полив еще не нужен, а если осыпается то уже пора. Поливать нужно чтобы вода пролилась в поддон, но через минут 20-30 все, что не выпито из поддона нужно слить. А суккулентные растения (кактусы, красуллы, алоэ, и пр.) зимой поливаю по чуть-чуть (чтобы только смочить верхний слой земли) и не чаще раза в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сухих кончиков. Это случается от сухости воздуха. Попробуйте опрыскивать каждый день. Или если есть возможность выставите на открытый воздух (НА БАЛКОН). Хлорофитум и спатифиллум очень хорошо проводят лето на балконе. Только спатифиллум нужно поставить в тень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня восток, последний этаж. На балконе, боюсь, он сгорит. Там тени нет весь день. Вообще, воздух в квартире действительно сухой. Вон, вода из аквариума испаряется быстро. За 3 дня литра 3 испаряется, хоть немного влажности в комнате дает. Мы с мужем очень любим, когда в квартире жарко... гм...может растения не любят? У мамы квартира вечно, даже летом, холодная и темная. Летом она все растения на балкон выносит, там тень вечно (1 этаж), так они за лето так у нее "прут"! Ого-го!

То, что выжило - вряд ли хлорофитум, ну из рода может быть...но название было другое. Хлорофитум я бы запомнила. А там было что-то жууутко длинное и сложное. Бла-бла-бла-ониум какой-то Very Happy или -уциус или - иллум. Он маленькими калами цветет, а не венчиками. Ну...вряд ли он у меня когда-нибудь зацветет еще раз Laughing

У меня есть брызгалка с дозатором. На литровый горшочек сколько нужно лить? При керамзите на дне? Я боюсь перелит. Один раз так в плющ налила, что у меня из поддона на монитор все полилось Laughing

А что же это за многочисленные белые камушки обазуются в почве, когда я погибшее растение удаляю?

А еще я сегодня купила кактусик. Впервые себе, раньше брату дарила пару кактусов. Они у него живут, но дохлые какие-то, вечно норовят скривиться. У меня мамиллярия - Cochemiea poselgeri вроде. Опознала по фото на сайте кактусов. Сегодня пересадила в маленький горшочек, в землю для кактусов, пару гранул гидрогеля положила... Посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield