Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Закручиваются листья у фиалок... В чем дело?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Panda
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 10
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Закручиваются листья у фиалок... В чем дело? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, новичку.
Месяц назад примерно я купила в магазине Центра фиалки на ВВЦ двух деток фиалок, сорта Buckeye IceBreaker и Lyon's Pirate's Treasure. Сначала не обратила внимания на то, что листья деток по периметру закручиваютя внутрь вниз - думала, что это исправится по мере роста фиалки или что это последствия пересвета.
От клеща обработала для профиллактики акарином, стоят фиалки на восточном окне, прикрытые тюлевой занавеской. Сейчас на них растут новы листья, но точно так же закручиваются внутрь Sad .
Отчего это может быть? Или мне попались спорты и с этим уже ничего не сделаешь?
Теперь стараюсь деток не покупать, лучше уж из листика вырастить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Закручиваются листья у фиалок... В чем дело? Ответить с цитатой

Panda, по-поводу сорта Lyon's Pirate's Treasure могу точно сказать, что это сортовая особенность. У моего тоже край листьев немного подворачивается, можно посмотреть на фото и сравнить с вашим вариантом http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=5074.
Конечно, всё должно быть в разумных пределах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Panda
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 10
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня это несколько сильнее выражено, фотоаппарат сломался, к сожалению, поэтому показать не могу. Может быть подрастет - исправится... Спасибо за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panda писал(а):
Ну у меня это несколько сильнее выражено, фотоаппарат сломался, к сожалению, поэтому показать не могу. Может быть подрастет - исправится... Спасибо за ответ Smile

Поэкспериментируйте с освещением. Где она у вас стоит - в середине полки или сбоку? А если очень плотный центр розетки - возможно, пора поменть почву (при условии, что нет клещей, тьфу-тьфу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julia-L
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нескольких моих фиалок, тоже скручиваются листья.
Вот, к примеру, Пинк Амисс ...



Предполагаю, что это происходит от пересвета. Именно у этой фиалки, весной, листики загибались совсем немного, а как света стало больше, стали сильнее скручиваться.
Еще, таким скручиванием страдают Flora Queen, Playful Spectrum, у двух розеток Emerald Lace, тоже сильно скручивались листики, а третья стояла рядом и у нее все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Panda
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 10
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеллажи у меня пока только в проекте: займусь этим после переезда, сейчас изучаю все про лампы м прикидываю конструкцию Smile Фиалки живут на восточном окне за тюлевой занавеской. Если их переставлять сейчас, то из вариантов еще только западное окно, но там темновато на мой взгляд (деревья сильно затеняют), хотя поэксперементировать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panda
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 10
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-поводу замены почвы.... Это не взрослые растения, а детки. Центр розетки вроде бы не плотный, сидят в 5-сантимеровых горшках. Их, по-идее, туда недавно отсадили, наверно рано еще почву менять. Клещей искала под микроскопом 36-кратным Twisted Evil - никого не видно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете,такое возможно при резкой смене условий содержания(что,собственно,у Вас и есть). Лично у меня такое бывает когда после теплично-полкового содержания выставляю деток на окно. Реакция практически моментальная: листики закручиваются, изгибаются. Свет более жесткий, опять же влажность ниже...
Если они у Вас будут жить на окне, то со временем привыкнут, выправяться Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы Smile
Ну что ж... буду ждать и наблюдать за ними дальше - надеюсь, что выправятся
Вернуться к началу
Panda
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 10
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield