Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Филодендрон Imperial Red

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаусс Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Филодендрон Imperial Red Ответить с цитатой

Здравствуйте. у меня проблема. Подарили цветок на Д.Р., пересадила через 2 недели (с промывкой корней). Первые два месяца без проблем стоял, даже листочки новые выдал, а с начала июня листья стали покрывать коричневыми пятнами, с начала один потом другой и теперь уже почти на всех. Даже на новых, которые только-только открылись с низу уже видны маленькие бурые пятнышки. Помогите пожалуйста разобрать, как с этим бороться.


IMG_0202_2.JPG
 Описание:
Вот так он сейчас выглядит
 Размер файла:  22.53 KB
 Просмотрено:  12492 раз(а)

IMG_0202_2.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на солнечные ожоги. Он у Вас на солнце стоит? А еще кончики листьев засыхают от сухости воздуха. Попробуйте убрать растение в полутень и опрыскивать листья теплой водой. Кстати и помыть-бы его не мешало, он у Вас пыльный какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаусс Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в общем то, у меня в комнате и солнце только вечером, прямых лучей нет (если только сквозь тюль).
Я тоже читала, что такие пятна могут быть от солнца, но я уже переставляла его не раз, в плоть до того, что вообще от солнца прятала, но с каждой неделей их всё больше и больше. Так же, было мнение, что от переувлажнения, на какое-то время перестала поливать (1.5 недели). Потом полила, а она как взъерепениться Laughing листья растопырил, но пятна всё равно появляются.
Опрыскиваю его достаточно часто, раз в два дня. На счёт пыли, да есть такой грешок, не успеваю с ней бороться, ремонт идёт в другой комнате.
Я уже не знаю, что делать. Может у него с корнями что-то не так????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после опрыскивания на листья попадает солнце. Может "эфект линзы"
Еще вопрос пятнышки на молодых листьях с обратной стороны? А на стеблях есть? Вогнутые или выпуклые? Если выпуклые попробуйте сковырнуть. Возможно это щитовка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это растение родом из тропических лесов Южной Америки, отсюда и условия содержания: теневынослив, притенение от прямых лучей солнца (даже через тюль) обязательно, любит тепло и влагу. Летом необходим обильный полив, а зимой поменьше, но земляной ком нельзя пересушивать. Так что не шокируйте его больше полуторанедельными пересушками. Влажность ему требуется большая, в идеале 80-85%. Правильно, что опрыскиваете, но постарайтесь ещё создать область повышенной влажности вокруг самого растения. Например, поставьте его в широкий поддон с влажным мхом или керамзитом. А ещё из всех помещений в квартире самое влажное - это кухня (ванную не считаю Laughing ), может его переставить?..
Мне кажется, что пятна на листьях - это не солнечные ожоги... Они даже на удалённых от окна листьях. Я больше склоняюсь, что это от недостаточной влажности воздуха или от недостатка питательных веществ в почве. В рекомендациях по уходу за филодендроном написано, что в период роста два раза в месяц его подкармливают навозной жижей или вносят комплексные минеральные удобрения. Ведь в тропических лесах почва довольно плодородная. Правда, ослабленное растение не рекомендуют сильно удобрять, но можно попробовать постепенно в малой концентрации и понаблюдать за реакцией. Такое красивое растение, постарайтесь его сохранить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаусс Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романцевич Нина писал(а):
А после опрыскивания на листья попадает солнце. Может "эфект линзы"
Еще вопрос пятнышки на молодых листьях с обратной стороны? А на стеблях есть? Вогнутые или выпуклые? Если выпуклые попробуйте сковырнуть. Возможно это щитовка?

Да, пятнышки с обратной стороны и они как будто переходящие в прозрачные, на стеблях их нет. По поводу щитовки и других паразитов, я сдесь на форуме читала, и помоему признаки не похожие. Я его на всех (паразитов) проверила - чистый.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаусс Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Это растение родом из тропических лесов Южной Америки, отсюда и условия содержания: теневынослив, притенение от прямых лучей солнца (даже через тюль) обязательно, любит тепло и влагу. Летом необходим обильный полив, а зимой поменьше, но земляной ком нельзя пересушивать. Так что не шокируйте его больше полуторанедельными пересушками. Влажность ему требуется большая, в идеале 80-85%. Правильно, что опрыскиваете, но постарайтесь ещё создать область повышенной влажности вокруг самого растения. Например, поставьте его в широкий поддон с влажным мхом или керамзитом. А ещё из всех помещений в квартире самое влажное - это кухня (ванную не считаю Laughing ), может его переставить?..
Мне кажется, что пятна на листьях - это не солнечные ожоги... Они даже на удалённых от окна листьях. Я больше склоняюсь, что это от недостаточной влажности воздуха или от недостатка питательных веществ в почве. В рекомендациях по уходу за филодендроном написано, что в период роста два раза в месяц его подкармливают навозной жижей или вносят комплексные минеральные удобрения. Ведь в тропических лесах почва довольно плодородная. Правда, ослабленное растение не рекомендуют сильно удобрять, но можно попробовать постепенно в малой концентрации и понаблюдать за реакцией. Такое красивое растение, постарайтесь его сохранить!!!


Нет, на кухню не могу переставить, окна выходят в "колодец", там всегда темно (очень темно), да к тому же коммуналка.
А, такой мох, он продаётся в магазинах или может подойдёт обычный увлажнитель воздуха и если подойдёт, то как это сделать - просто направить на него?
И "комплексные минеральные удобрения" - это какие-то универсальные или есть определённые для ароидных?
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаусс Елена писал(а):
А, такой мох, он продаётся в магазинах или может подойдёт обычный увлажнитель воздуха и если подойдёт, то как это сделать - просто направить на него?
И "комплексные минеральные удобрения" - это какие-то универсальные или есть определённые для ароидных?
Заранее благодарна.

Ну, если у вас есть увлажнитель воздуха - это хорошо. Просто у меня нет такого. Насколько я понимаю, он увлажняет воздух во всем помещении. К тому же они бывают разные по конструкции, это надо в инструкции смотреть как его использовать.
Удобрения специально для ароидных я сама не видела, но на мой взгляд подойдёт любое комплексное минеральное для декоративно-лиственных растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаусс Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за помощь, будем выхаживать ICQ , ведь уже в принципе видны изменения. Я опрыскиваю его 2 раза в день, а на второй день ставлю под увлажнитель и так меняю, новых пятен не появилось и такое ощущение, что эти места стали менее заметны. Вот, так что, спасибо всем кто откликнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield