Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Применение Эпина-Проблемы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Применение Эпина-Проблемы Ответить с цитатой

Почему у меня после применения Эпина цветки на следующий день вянут.Может проблема в концентрации раствора?Последний раз я взял на 5 литров воды 1мл Эпина и обмакивал растения вместо опрыскивания,но результат тот же,цветки практически все завяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну цветы и так просто, от воды могут завять, если фиалки купать. Насчет эпина незнаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Применение Эпина-Проблемы Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Почему у меня после применения Эпина цветки на следующий день вянут.Может проблема в концентрации раствора?Последний раз я взял на 5 литров воды 1мл Эпина и обмакивал растения вместо опрыскивания,но результат тот же,цветки практически все завяли.

Я неоднократно обрабатывала Эпином растения, но всегда опрыскивала их, не обмакивала ни разу. При опрыскивании стараюсь цветки прикрывать рукой, но частично брызги на них все равно попадают. Возможно, срок жизни у цветков после обработки несколько сокращается, но так, чтобы на следующий день они все завяли - такого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Re: Применение Эпина-Проблемы Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Почему у меня после применения Эпина цветки на следующий день вянут.Может проблема в концентрации раствора?Последний раз я взял на 5 литров воды 1мл Эпина и обмакивал растения вместо опрыскивания,но результат тот же,цветки практически все завяли.

Я неоднократно обрабатывала Эпином растения, но всегда опрыскивала их, не обмакивала ни разу. При опрыскивании стараюсь цветки прикрывать рукой, но частично брызги на них все равно попадают. Возможно, срок жизни у цветков после обработки несколько сокращается, но так, чтобы на следующий день они все завяли - такого не было.


Я в первом сообщении не много не правильно описал свои действия по обработке растений.В последнем номере журнала "Узумбарские фиалки" коллекционер советует для профилактики обрабатывать фиалки в растворе акарина или фуфанона 5мл-5литров воды плюс добавляет 1мл эпина.Такой раствор она советует если у фиалок наблюдается сильное загущение листвой центра фиалок-предположительно клещ.А у меня некоторые растения имеют такую проблему.А так как клеща не разглядишь не вооружённым глазом то начинать она советует с этой процедуры а дальше,если проблема не исчезнет менять освещение и так далее. Причём она купает в этом растворе для того чтобы не дышать вредними парами при опрыскивании.Кстати цветки вянут не все-только давно цветущие а недавно распустившиеся выдерживают такую экзекуцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Применение Эпина-Проблемы Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Причём она купает в этом растворе для того чтобы не дышать вредними парами при опрыскивании.

А я опрыскиваю только одним Эпином. В инструкции не написано, что нужно предохранять дыхательные пути. Я посчитала, что опрыскивать не опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Re: Применение Эпина-Проблемы Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Причём она купает в этом растворе для того чтобы не дышать вредними парами при опрыскивании.

А я опрыскиваю только одним Эпином. В инструкции не написано, что нужно предохранять дыхательные пути. Я посчитала, что опрыскивать не опасно.


Галя,я наверное опять всё написал не так.Попробую поподробнее.Журнал,номер 2. 2007 года,страница 9,Автор Виолетта Каткова пишет что при обработке фуфаноном или Акарином которые токсичны она пользуется не опрыскиванием а купанием фиалок а эпин,который не очень вреден она добавляет в эту же ванну чтобы растение меньше страдало после "шоковой терапии".

Самое странное,что она там пишет что цветки у неё совершенно не страдают.Вот это мне и не понятно,что я делаю не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть Вы нарушили концентрацию, указанную в инструкции к препарату?
Я согласна с Ольгой,что цветы могут завять и от простой воды(особенно давно распустившиеся),если их купать. Мало ли : перепад температур(воздух -вода), сквознячок и т.д.
Вернуться к началу
Эсмеральда
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня точно такие же проблемы с цветками после применения эпина Repa , причем некоторые, даже недавно распустившиеся цветы, вянут (похоже на симптомы небольшого ожога на концах лепестков). Dou
Но опять же - больше вянут цветы с тонкими большими лепестками, а такие, например, как Emerald Love совершенно не страдают.
Так что я тоже стараюсь их прикрывать при опрыскивании.
Как вариант: может быть эпин у нас у всех разного производства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
я наверное опять всё написал не так.Попробую поподробнее.

Алексей, я вас поняла Laughing Я просто хотела сказать, что именно так, как вы, я фиалки ни разу не обрабатывала и не могу поделиться опытом. Но мне кажется, уж если вы боретесь с предполагаемым клещом, то не стоит жалеть о цветах, главное - вылечить фиалки. Если честно, я не очень-то верю, что после такой манипуляции с розетками цветы абсолютно не страдают. Конечно, больше пострадают светлые цветы, т.к. у них наиболее нежные лепестки, а также не самые свежие цветы, самые свежие пострадают меньше, а зелёноцветковым всё "по барабану". А еще мне кажется, что при вашем трепетном и внимательном отношении к фиалкам вряд-ли у вас завёлся клещ, скорее это мнительность ваша не дает вам покоя Wink
Но в любом случае - вы накапливаете свой собственный бесценный опыт и со временем выработаете свои методики ухода за фиалками в соответствии с вашим "менталитетом" и вашими условиями! Искренне желаю вам успехов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Nicolas65 писал(а):
я наверное опять всё написал не так.Попробую поподробнее.

Алексей, я вас поняла Laughing Я просто хотела сказать, что именно так, как вы, я фиалки ни разу не обрабатывала и не могу поделиться опытом. Но мне кажется, уж если вы боретесь с предполагаемым клещом, то не стоит жалеть о цветах, главное - вылечить фиалки. Если честно, я не очень-то верю, что после такой манипуляции с розетками цветы абсолютно не страдают. Конечно, больше пострадают светлые цветы, т.к. у них наиболее нежные лепестки, а также не самые свежие цветы, самые свежие пострадают меньше, а зелёноцветковым всё "по барабану". А еще мне кажется, что при вашем трепетном и внимательном отношении к фиалкам вряд-ли у вас завёлся клещ, скорее это мнительность ваша не дает вам покоя Wink
Но в любом случае - вы накапливаете свой собственный бесценный опыт и со временем выработаете свои методики ухода за фиалками в соответствии с вашим "менталитетом" и вашими условиями! Искренне желаю вам успехов!!!


Спасибо Галина за приятные слова поддержки в моём начинании но во первых я был на последних 3 выставках и естественно приезжал домой с новинками а это как вы понимаете не безопасно.Карантина я не делал по причине отсутствия свободного места.Только не давно сделал ещё один стеллаж.А другая причина побудившая меня обрабатывать фиалки это как я уже писал большая загущённость листьев в центре розетки примерно у 10 фиалок разных сортов.А если это клещ то проблема может быть перекинута на всю коллекцию.Мы новички по причине малого опыта слишком трепетно относимся к своему увлечению.
По поводу сохранности цветков скажу так,мне конечно не жалко их нокак я уже писал автор утверждала обратное,вот и возник мой вопрос о сохранности цветков.Ещё раз спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield