Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что со стрептокарпусом?
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Что со стрептокарпусом? Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Очень часто заходила на ваш форум просто почитать и посмотреть, а теперь пришла с проблемой. Мой стрептокарпус стал менять размер и форму цветков, растению 4 года, вырастила из семечка, цвел каждый год. И вот такая проблема-уже второй цветонос такой, кто знает-подскажите что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то стрепсики прожорки, их кормить нужно. Вопрос, когда пересаживали последний раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подкармливаю раз в неделю растворимым удобрением, может оно уже не действует(приелось) и стоит его сменить-тогда на какое?
В этом году материнское растение не пересаживала-отделила деток, а его вернула в старый горшок. у меня другой стрепс растет еще в более мелком горшке. а как цветет.(сейчас вспоминаю-он тоже изменил окраску и размер, но сразу после первого цветения и с тех пор вот такой), а этот как цвел в первый раз так и продолжал-до недавнего времени.
Embarassed извините за сумбур
вот фото второго стрепса

а вот таким был мой проблемный стрептокарпус еще месяц назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что он немного устал, т.к. особенностью сорта является крупноцветковость, то никуда она не должна деться. Пересадите, и он еще вас порадует Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо. И как всегда очередной вопрос: а пересадить в более широкую или более глубокую посуду(или и в более широкую и глубокую). И еще: а старую землю с корней смывать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ему тесно, то конечно пересаживайте, глубокий горшок не берите, лучше пошире Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила зайти в эту же тему со своей проблемой. В начале сентября получила посылку с детками стрептокарпусов. Все как положено: карантин, пересадка, обработка. Потихоньку отошли детки от пересылки, стали листики наращивать, но вот последние дне 10 один детеныш(Br Very Berry) ведет себя очень подозрительно. На листе с обратной стороны появляются коричневые глянцевые пятна(или точнее сказать вдавливания), которые распространяются с достаточно большой скорость по всему листу, причем вчера я удалила пораженную часть, а сегодня они на оставшемся кусочке листа появились. Детку обрабатывала по пребытию актарой, в начале недели обработала топазом. Сегодня уже заново пересадила, обрезала пораженную часть, поставила в тепличку.
Подскажите, хоть на что думать. Остальные растения стоят нормально, а этот малыш :( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю нужно думать,на переувлажнение в тепличке, где стоят детишки. Конденсата много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детишки стоят почти на воздухе. Сначала сама грешила на залив, но когда сегодня пересаживала, то грунт очень даже приличный.

Просто я этот сорт очень-очень хотела, а видимо все что очень хочется должно доставаться с большим трудом(по крайней мере у меня так). Подождем. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значи была какая-то другая погрешность в агротехнике Crying or Very sad . В любом случае это не может быть связано с обработкой, и тем более не имеет смылса грешить на материал, ведь вы его получили почти 2мес назад. Рассказывайте, что еще происходило с растением за это время. Надо понимать и то, что разные сорта по-разному реагируют на те или иные факторы. Т.е. у разных сортов, разная степень толерантности, поэтому с остальными детьми может быть все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield