Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Хирита. Советы по уходу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Хирита. Советы по уходу Ответить с цитатой

Приобрела два сорта хирит Chastity, Stardust. Завтра хочу взять Aiko. Профи по хиритам, дайте советы по их уходу. Как омолодить? Я одну взяла очень большую и кривоватую. В нете инфу про омоложение не нашла. Сделала как с фиалками, обрезала, обточила и в грунт. Правильно или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень большой профи по хиритам, но думаю, что так ее омолодить можно.
Для себя из ухода за хиритами поняла несколько моментов. Кажется, что на окне они растут и охотнее и листва сочнее. Но их постоянно нужно вертеть, они как подсолнухи за солнышком тянутся, даже на южном окне. И второе не заливать, если посушишь случайно раз-другой ничего страшного, а вот залить плохо. И еще смотреть какой сорт, одни лучше выращивать в несколько розеток в горшке, а другие типа New-York или Heterotricha эффектнее выглядят "деревом", но это сугубо мое мнение. Многие с ним не согласятся вероятно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

А у меня не зацветает хирита,а ей третий год Exclamation Exclamation Exclamation Может кто-нибудь даст несколько советов как заставить её цвести.Я даже уже и название сорта не помню Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Re: Хирита. Советы по уходу Ответить с цитатой

df писал(а):
И еще смотреть какой сорт, одни лучше выращивать в несколько розеток в горшке, а другие типа New-York или Heterotricha эффектнее выглядят "деревом", но это сугубо мое мнение. Многие с ним не согласятся вероятно Rolling Eyes

Ольга, спасибо за советы, буду иметь ввиду, потому что оченьважно про полив. Я тоже заметила Chastity хорошо выглядит с компанией, хорошо дает пасынки. А вот Stardust красиво очень смотрится один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что пообщалась с человеком про хириты. Дали совет(может кому пригодится). Про первый совет Ольга уже говорила, что нельзя переливать. Второй совет. Если хириту оказывается немного не доливать, у нее начинают расти очень большие листья, так как она начинает с помощью листьев выбирать воду из воздуха. Следовательно, если хотим иметь компактное и красивое растение, регулярный полив по мере необходимости Cool .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing хитрюга она какая однако! Просто не хирита, а хитрита Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Только что пообщалась с человеком про хириты. Дали совет(может кому пригодится). Про первый совет Ольга уже говорила, что нельзя переливать. Второй совет. Если хириту оказывается немного не доливать, у нее начинают расти очень большие листья, так как она начинает с помощью листьев выбирать воду из воздуха. Следовательно, если хотим иметь компактное и красивое растение, регулярный полив по мере необходимости Cool .

Rolling Eyes А удобрения какие использовать?Как для фиалок Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, да. Но еще ищу инфу про это. Конечно, всегда лучше узнать у человека, который уже все попробовал Cool
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвастаюсь


Хирита Chastity.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.26 KB
 Просмотрено:  16441 раз(а)

Хирита Chastity.jpg



Хирита Chastity...jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.33 KB
 Просмотрено:  16441 раз(а)

Хирита Chastity...jpg



_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем больше на нее смотрю, тем больше хочу. Причем именно эту-нежно сиреневую.
а еще мне очень вот эти нравятся(пока только по фото). Кто-нибудь с ними сталкивался?



file833.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.95 KB
 Просмотрено:  16439 раз(а)

file833.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield