Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Селекция Макуни Б. и другие Ретро-сорта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые в наших коллекциях -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Землянская Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я ошибаюсь, но у С.Прилуцкой НЕТ сорта "Вечерний звон", а первый свой сорт она создала в 1988 году. Я нашла вот такую информацию:
dimetris.com.ua/site/all/reestrl_sortov_priluckoj
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люблю Ретро
Участник проекта


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в каталоге Щедриной он же есть, тоже не могу не верить. По словам той же Прилуцкой, он мог с лёгкой руки человека, взявшего сеянец, под таким названием пойти в народ.
Во всяком случае, у Макуни точно не было такого сорта, ни в одном реестре.
Не знаю, насколько Вам поможет инфо о том, что в 80-е годы в Киеве Мария Дмитриева, кроме всех прочих своих сортов, вывела сорт Вечерний Звон, по описанию очень похожий на тот, что у Вас на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянская Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт "Вечерний звон" у нас уже точно был в 86-87 годах. Я тогда как раз заканчивала школу. Я хорошо помню, что все время просила маму поставить его на мое окно. У меня тогда были любимицы он, Марта, Свадебные колокола. Я все хотела собрать коллекцию сортов с одинаковой формой цветков, но разной окраски. Так что это точно не сорт Прилуцкой. Фиалки мы в то время получали все больше из Москвы и непосредственно от Макуни. Может потому путаница и вышла (они же не только свои сорта держали). Наш председатель клуба того времени часто ездила в Москву к дочери и ходила к Макуни в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люблю Ретро
Участник проекта


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Марта - это Ballet Marta, а сорта Свадебные Колокола не существует, под этим именем у нас ходит зарубежный прадавний сорт Pink Miracke Laughing

Это сейчас легко с новыми сортами - и фото есть, и описание самого селекционера, а вот со старыми сортами зачастую уже и не найдёшь "концов"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянская Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про правильные названия Марты и Свадебных колоколов - я в курсе. Просто сохранилась многолетняя привычка к народным названиям. А может Вы подскажите селекционеров Лоры и Мерилин? Я поместила их фотографии в теме "фиалка без селекционера" и в своем каталоге. Это тоже очень старые сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Землянская Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто знает Свадебные колокола (И.Низкоуз) и Pink Mirakle - это сорта двойники или один и тот же сорт. У нас в клубе всегда говорили - что один. Но вот линий точно было две. Одна была с гигнскими на тот момент цветками, а другая - похожая, но цветки были обыкновенного размера и даже мелковатые, но цвели обе шапкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лору встречала не раз, Мерилин не видела. Думаю, это промышленные сорта скорее всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люблю Ретро
Участник проекта


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелкие или крупные цветы могут быть у одного и того же сорта, всё зависит от линии и/или агротехники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ковалева Елена1
DF Expert



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 543
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто очарована Очаровательными Глазками (Б.М.Макуни)!!! Shocked На фото первое цветение! Шикарный, обалденный сорт!!!


-Глазки11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.45 KB
 Просмотрено:  5220 раз(а)

-Глазки11.jpg



-Глазки111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.58 KB
 Просмотрено:  5220 раз(а)

-Глазки111.jpg



-Глазки1111.jpg
 Описание:
Портретик!
 Размер файла:  68.94 KB
 Просмотрено:  5220 раз(а)

-Глазки1111.jpg



_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люблю Ретро
Участник проекта


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковалева Елена1 писал(а):
Я просто очарована Очаровательными Глазками (Б.М.Макуни)!!! Shocked На фото первое цветение! Шикарный, обалденный сорт!!!


Шикарно! У Вас ещё и первичная линия сохранилась, без спонтанной пестролистности! Super Super Super
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 45 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield