Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как заставить цвести АЛСОБИЮ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Как заставить цвести АЛСОБИЮ? Ответить с цитатой

Приобрела полтора года назад весной малюсенькую алсобию, летом этого же года она мне выдала два цветочка, я так обрадовалась, в мечтах представляла себе какая будет красота, когда она разрастётся и на каждой плети будут висеть чудненькие белые цветочки!!! Но УВЫ и АХ!!! Плети-то есть, а цветочков на них и не предвидится. Посоветуйте , как заставить эту красавицу цвести?


P8057268.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.45 KB
 Просмотрено:  11306 раз(а)

P8057268.jpg



_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный вопрос. У меня тоже два вида, но еще маленькие. но один уже собрался цвести. Будем ждать профи, может кто посоветует. А она у вас где стоит и какое освещение?
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально стояла на солнечном окне (юго-запад), там и процвела, затем, после пересадки и с наступлением короткого дня (осень, зима) была отправлена на стеллаж, там стояла до конца апреля , а потом опять на окошко (профи сказали, что алсобия любит солнышко). На окне она стала выдавать многочисленные побеги, а вот цвести (несмотря на мои уговоры) отказывается категорически.
Вернуться к началу
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, гость - это я Embarassed
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может ее попрбовать пересадить. Во-первых микроэлементов будет достаточно и бывает стресс от пересадки действует Rolling Eyes
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пересаживала её весной; боюсь, что если сейчас опять пересажу она мне будет выдавать ещё больше плетей, а я уже насажала два широких горшка деточек (рука не поднимается выбрасывать!!!), одарила всех друзей и знакомых. Подкармливаю фосфором , не знаю, что ещё ей нужно.... Question
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
Я пересаживала её весной; боюсь, что если сейчас опять пересажу она мне будет выдавать ещё больше плетей, а я уже насажала два широких горшка деточек (рука не поднимается выбрасывать!!!), одарила всех друзей и знакомых. Подкармливаю фосфором , не знаю, что ещё ей нужно.... Question

Ну тогда будем ждать Rolling Eyes , может соизволит Wink
А может кто-то что-то посоветует, потому что очень интересно

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомните в какое время (месяц, примерно числа) она цвела на окне в прошлом году? Цветение у многих растений обусловлено длительностью светового дня, может в этом причина. Некоторые растения цветут чуть ли не в одни и те же числа и месяцы в году. В это время цветок мог стоять в тепличке и пропустить нужную длину светового дня для закладки бутонов.
Вернуться к началу
Эсмеральда
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я Very Happy
На стеллаже, а не в тепличке, сорри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а не может причина заключаться в колебании температуры для зимовки и наростанием-убывание светового дня? Может и не надо было ее на стеллаж переносить, а так бы и зимовала она на окне. А получается ты ей годовой цикл нарушила, может поэтому и не цветет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield