Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Размножение герани
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гераниевые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Размножение герани Ответить с цитатой

Размножение герани проводится в августе-сентябре и феврале-марте.Можно черенковать и в другие месяцы,кроме декабря,так как мало солнца и шансы на укоренение сведены к минимуму.
Черенки выбирайте крепкие,свежие,зеленые и здоровые.Не берите твердый или одревесневший черенок.
В заранее подготовленные стаканчики с почвой и дренажным слоем высаживайте черенки.Хорошо приминайте землю,чтобы не было пустот вокруг черенка.Полейте достаточно обильно,но не заливайте растение.
Осенью и зимой идеальной температурой для посаженных черенков будет +16...17 градусов.При более высокой черенки будут чахнуть,при более низкой-страдать от холода.
При укоренении черенков не следует накрывать и применать гормональные препараты .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Зональные пеларгонии черенкуют летом,в июле,или с февраля по апрель.От июльских черенков получают весной,чем от весенних.Размножение плющелистных пеларгоний такое же,как и зональных.
Душистую пеларгонию размножают с марта до июля.Черенки берутся с двумя междоузлиями от нецветущих побегов,сажают по несколько штук вдоль стенок горшка и в тепличку.(Я укореняла без теплички). Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аda, сегодня купила несколько черенков пеларгоний. Хочу воспользоваться вашей инструкцией по посадке, но там не написано какая должна быть земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да это интересный вопрос, какую землю предпочесть? Я вот делаю на основе торфа и почти наполовину с питательной частью (коровий перегной и питательный грунт от Вермион или от СЕлигер Агро для томатов). Но может неправильно все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только пресаживала раньше гереньки. В обычную магазинную землю, а то и на улице копала. А черенки сажать буду первый раз. Очень хочется чтобы прижились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, прошу прощения, но я не для черенков тут смесь описала Embarassed я что-то про взрослые кусты думала. А черенки я черенкую в торфяные таблетки. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда спасибо Оля за совет. Но все же хочется узнать, что скажет Ada. Они у меня пока лежат в пакете. Думаю что до завтра с ними ничего не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если положить их без пакета. с ними ничего не будет до завтра Wink да, послушаем, что скажет Марина. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романцевич Нина писал(а):
Как всегда спасибо Оля за совет. Но все же хочется узнать, что скажет Ada. Они у меня пока лежат в пакете. Думаю что до завтра с ними ничего не случится.
Rolling Eyes Если черенки завяли,я ставлю до посадки в воду до полного расправления листиков,а потом только сажаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романцевич Нина писал(а):
Я только пресаживала раньше гереньки. В обычную магазинную землю, а то и на улице копала. А черенки сажать буду первый раз. Очень хочется чтобы прижились.

Нина,если вы купили пеларгонии зональные,ТО они неприхотливые к составу смеси,но не желательно сажать в слишком питательную.
Если черенки от королевских пеларгоний и вы боитесь за них,посадите в вермикулит,полейте,уплотните "почву"вокруг черенка (можно сказать сильно "притопчите" Laughing )и ставьте в освещенное место.На солнце я не ставлю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гераниевые Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield