Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Упаковка растений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, что не даете пропасть в одиночестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила спросить в этой же теме. Вот мы получили растения, поставили на карантин, а дальше... Сколько им стоять? Ведь никто не знает, какая пакость может к ним прицепиться в процессе пересылки и, к сожалению, иногда и у коллекционера не всегда чистые растения. Чем-то их обрабатывать? Какую-то профилактику проводить? А если получаешь лист? что с ним делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на карантин нужно минимум на месяц ставить. Я обычно обрабатываю каждые 5 дней всякой химией (чтоб от разнообразных насекомых), и ставлю деток или листья в замкнутую (без проветривания) тепличку. Есть у меня такие высокие коробки от тортов. Потом если все в порядке, то уже на постоянное место жительства. Был этим летом случай, получила растения, поставила на карантин, а через неделю появился трипс в большом количестве. Как я была рада, что не нарушала правила карантина Very Happy Главное не пренебрегать профилактикой. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот появилась Ольга и все заработало. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olle писал(а):
Вот появилась Ольга и все заработало. Спасибо за ответ. А где можно насчет профилактики поподробнее узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРофилактика процесс творческий Cool Тут скорее интуиция важна, лично у меня так. Нет определенного алгоритма. Получается, смотрю на растения (если это детки или розетки) и в каждом конкретном случае решаю, чем и когда обрабатывать.
А с листьями я поступаю так. На литр воды, ампула акарина (агравертина, фитоверма и пр) плюс капля фейри,и в заплыв их на 15 минут в эту сместь. Потом на полотенце просушиваю, делаю срез и сажаю, а через неделю, еще могу и Командором их полить. Пока поколов не было Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращивание растений, по-моему, процесс очень творческий и зачастую не отвечающий никакой логике, но благодаря теоретическим и практическим знаниям, которыми Вы с нами делитесь у нас - дилетантов получаются неплохие результаты. И огромное Вам спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показть как я запаковываю деток для персылки по почте:
Вот это детки, которые будут путешествовать по Украине (я с Украины) Very Happy


Обматывем стаканчик с деткой "французкой салфеткой" XiXi - это для того, что бы земля не просыпалась (можно еще обматывать пишевой пленкой или скотчем) Very Happy


Вот так можно проверить хорошо ли обмотана детка не просыпается ли земля (т.е. переворачиваем вниз головой)


Вот так все детки обмотаны:


Теперь берем жесткий картон (я за лето насобирала много пачек от соков) и будем в них заматывать детки. В одну картонку можна замотать 2 детки.


Низ стаканчиков хорошо приклееваем скотчем к самой картонке


Потом склеиваем концы картонки (т.е как бы закрываем фиалочки картонкой и закрепляем скотчем). Вот так выглядит в коробке почтовой несколько таких запакованых фиалочек. Фиалки в почтовом ящике (запакованные в картонки) нужно проклеить мужду собой и самой почтовой коробкой, что бы они даже не шевелились.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При пересылке пасынков (в данном случае это была детка с корнями) - заматываем ее в мох


а потом в фольгу


и потом в стаканчик, где ее немного фиксируем бумагой, что бы она не шаталась в нем


и потом запаковываем в кулечек (все фиксирую скотчем)


в коробке тоже стаканчик фиксируем скотчем, что бы он там не болтался

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При пересылке листиков, я череночек каждого листика обматываю смоченной ваткой и в кулечек. В этот раз было много листьев потому я их сложила в коробку и так же все зафиксировала скотчем.


Вот так выглядит коробка с детками и листиками, готовая к отправке. Пустое место заполняю газетой.


Вот вроди усе. Если есть вопросы спрашивайте. Very Happy Very Happy Very Happy
Буду рада, если кому-то мой фотоурок пригодится Wink Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield