Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вариант повышения влажности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
... Я с выставки покупал много фиалок на фитиле, так особо не церемонился, ножницы, и вот уже и нет фитиля. Smile

Алексей, поскольку Вы брали фиалочки на выставке с фитилями ,в основном, у меня, это сподвигло меня рассказать для чего я использую фитиль. Не берусь сейчас судить, хорош ли фитильный полив или плох, каждый выбирает то, что ему подходит.
Я для выращивания своей коллекции использую так называемый смешанный полив. При пересадке фиалочек в каждый горшок я вставляю фитиль. Затем подбираю под размер горшка пластиковый стаканчик, срезаю у него ровненько дно, ставлю горшок с фитилём в этот обрезанный стаканчик и всю эту конструкцию ставлю в соответствующего размера кашпо. Поливаю фиалки как обычно,после просушивания верхнего слоя земли, в край горшка, лишняя вода стекает в кашпо, а затем постепенно впитывается через фитиль в горшок. Преимуществ такого полива превеликое множество:
1.Никогда не будет залива фиалок, т.к. промежуток между дном горшка и обрезанным краем стаканчика достаточный, чтобы корни дышали.
2.Значительно повышается влажность воздуха вокруг фиалок.
3.Такой метод позволяет сократить частоту полива.
4. Не нужно выливать из кашпо (поддонов) лишнюю воду.
5.И выглядит это вполне эстетично.
Наглядно это выглядит примерно так:



PA097707.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.27 KB
 Просмотрено:  3880 раз(а)

PA097707.jpg



PA097708.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.33 KB
 Просмотрено:  3880 раз(а)

PA097708.jpg



PA097710.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.54 KB
 Просмотрено:  3880 раз(а)

PA097710.jpg



_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение...


PA097709.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.28 KB
 Просмотрено:  3879 раз(а)

PA097709.jpg



PA097711.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.45 KB
 Просмотрено:  3879 раз(а)

PA097711.jpg



PA097712.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.38 KB
 Просмотрено:  3879 раз(а)

PA097712.jpg



_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На стеллаже это смотрится так


PA097713.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.17 KB
 Просмотрено:  3877 раз(а)

PA097713.jpg



_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta отличный вариант
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, спасибо! И ещё один плюс в пользу такого полива, можно поливать прямо в кашпо, фиалочка сама впитает необходимое ей количество воды (так называемый "полив в поддон").
Вернуться к началу
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, гостем была я Embarassed
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olle писал(а):
Цитата:
А как же книги, наши источники знаний? Я многие идеи черпал именно из книг. Но наш форум, как мне кажется намного лучше и интереснее.

Книги это конечно замечательно, если бы они не стоили столько Sad , и к тому же у меня стрептокарпусы, а про них информации в интернете гораздо больше.
Спасибо всем, кто делится своим опытом с нами новичками.


Я предложил книги по тому что когда я их покупал, у меня не было интернета и не от куда было черпать информацию. Теперь я и не представляю, как раньше обходился без него.

Не вижу из какого вы города, но можно заказать книги и журналы почтой. Иногда так приятно перелистать журнал с фотографиями с фиалками, перечитать полезные советы. Когда есть дома и наш форум и книги-Это замечательно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
Nicolas65 писал(а):
... Я с выставки покупал много фиалок на фитиле, так особо не церемонился, ножницы, и вот уже и нет фитиля. Smile

Алексей, поскольку Вы брали фиалочки на выставке с фитилями ,в основном, у меня, это сподвигло меня рассказать для чего я использую фитиль. Не берусь сейчас судить, хорош ли фитильный полив или плох, каждый выбирает то, что ему подходит.
Я для выращивания своей коллекции использую так называемый смешанный полив. При пересадке фиалочек в каждый горшок я вставляю фитиль. Затем подбираю под размер горшка пластиковый стаканчик, срезаю у него ровненько дно, ставлю горшок с фитилём в этот обрезанный стаканчик и всю эту конструкцию ставлю в соответствующего размера кашпо. Поливаю фиалки как обычно,после просушивания верхнего слоя земли, в край горшка, лишняя вода стекает в кашпо, а затем постепенно впитывается через фитиль в горшок. Преимуществ такого полива превеликое множество:
1.Никогда не будет залива фиалок, т.к. промежуток между дном горшка и обрезанным краем стаканчика достаточный, чтобы корни дышали.
2.Значительно повышается влажность воздуха вокруг фиалок.
3.Такой метод позволяет сократить частоту полива.
4. Не нужно выливать из кашпо (поддонов) лишнюю воду.
5.И выглядит это вполне эстетично.
Наглядно это выглядит примерно так:


Татьяна Ивановна, просто настоящий фотоурок получился. Идея одновременно и проста и оригинальна, а о эстетичности я и не говорю, просто прелесть. Фиалки в кашпо смотятся отлично. Я ваш фотоурок ещё с выставки запомнил, Большое вам Спасибо за то что передаёте свой богатый опыт новичкам. Smile

А с определением сухости земли не возникают проблемы, всё же край кашпо выше чем горшок и посмотреть наверное трудно, мешает листва фиалки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда так приятно перелистать журнал с фотографиями с фиалками, перечитать полезные советы. Когда есть дома и наш форум и книги-Это замечательно.

абсолютно с вами согласна, журналы покупаю периодически, с книгами сложнее(по ценам), а многие красивые фото у меня на ком-ре сохранены-почти каждый день просматриваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
...А с определением сухости земли не возникают проблемы, всё же край кашпо выше чем горшок и посмотреть наверное трудно, мешает листва фиалки?

Алексей, спасибо за оценку моего фотоурока, всегда рада поделиться своим опытом со всеми, кто увлечён выращиванием фиалочек! Smile Trud
Тем и хорош пластиковый стаканчик, его можно обрезать на любой нужной высоте, я обрезаю так, чтобы край горшка был на одном уровне (а иногда и чуть-чуть выше) с краем кашпо. Поэтому с определением сухости земли никогда не было проблем.

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield