Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гидрогель для деток
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Хотелось бы узнать мнение нашего уважаемого коллекционера Татьяны Ивановны Олейниковой (Arta). Она, как я знаю большой поклонник гидрогеля.

Алексей, Вы правы, я очень давняя и большая поклонница гидрогеля. Для черенков делаю такую безземельную смесь: 1 часть торфа (таблетки,брикеты), 1 часть перлита, 1 часть вермикулита, 1 часть гидрогеля. Сажаю черенок сразу без окоренения в эту смесь, поливаю, чтобы черенок уплотнился, и в тепличку, до появления деток дополнительный полив практически не нужен. Потеря посадочного материала при таком методе у меня минимальная.
Для деток делаю обычную земл. смесь , но гидрогеля беру в 1,5 раза больше, чем для взрослых растений.
Результатами очень довольна, рекомендую всем фиалководам облегчить себе труд хотя бы в поливе фиалочек!

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Хотелось бы узнать мнение нашего уважаемого коллекционера Татьяны Ивановны Олейниковой (Arta). Она, как я знаю большой поклонник гидрогеля.

Алексей, Вы правы, я очень давняя и большая поклонница гидрогеля. Для черенков делаю такую безземельную смесь: 1 часть торфа (таблетки,брикеты), 1 часть перлита, 1 часть вермикулита, 1 часть гидрогеля. Сажаю черенок сразу без окоренения в эту смесь, поливаю, чтобы черенок уплотнился, и в тепличку, до появления деток дополнительный полив практически не нужен. Потеря посадочного материала при таком методе у меня минимальная.
Для деток делаю обычную земл. смесь , но гидрогеля беру в 1,5 раза больше, чем для взрослых растений.
Результатами очень довольна, рекомендую всем фиалководам облегчить себе труд хотя бы в поливе фиалочек!


Ваши питомцы с последней выставки передают вам привет, все прижились, большое вам спасибо. Smile

Я давно наблюдал, что у деток быстро пересыхает земля, потом её трудно пролить. У взрослых растений таких проблем нет, там и земли больше и гидрогель там. Добавить гидрогель деткам как то не приходило в голову, только не давно решил попробовать, но с осторожностью. всё же вещь не изученная, но вы успокоили, вот последнюю пересадку сделал уже с гидрогелем.

Спасибо вам большое!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Ваши питомцы с последней выставки передают вам привет, все прижились, большое вам спасибо. Smile

Алексей,спасибо, за своих питомцев, попавших в Ваши руки я спокойна и уверена, что они будут Вас только радовать Lebedi , т.к Ваш подход к выращиванию фиалок настолько основателен и серьёзен, что иначе быть и не может! Smile

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже поклонница гидрогеля. Очень им довольна. Использую ТОЛЬКО для деток и посаженных листьев. Расход - 200мл размоченного на 1 литр земельной смеси. Взрослые у меня на фитилях, поэтому гидрогель им не особо нужен.
_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Ваши питомцы с последней выставки передают вам привет, все прижились, большое вам спасибо. Smile

Алексей,спасибо, за своих питомцев, попавших в Ваши руки я спокойна и уверена, что они будут Вас только радовать Lebedi , т.к Ваш подход к выращиванию фиалок настолько основателен и серьёзен, что иначе быть и не может! Smile


До встречи на выставке в Новом году, на Рождество. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я немного повредничаю, что касается гидрогеля Wink Сама я его не использую, но преобретала деток посаженных в гель, не в чистый конешно, результат не из лучших, да, стартует хорошо, но после полный тормоз в росте и со веменем начинают желтеть листики, тоесть растение срочно нуждается в пересадке. Одно только заметила, что корни развиваются хорошо а крона не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):


До встречи на выставке в Новом году, на Рождество. Smile


Алексей, зачем же ждать Рождества? У нас тут совершенно неожиданно организовалась выставка в ДС с 26 по 28 октября. Dance Lebedi Приходите! :welcome

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
Nicolas65 писал(а):


До встречи на выставке в Новом году, на Рождество. Smile


Алексей, зачем же ждать Рождества? У нас тут совершенно неожиданно организовалась выставка в ДС с 26 по 28 октября. Dance Lebedi Приходите! :welcome


Большое Спасибо за приглашение, обязательно буду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Можно я немного повредничаю, что касается гидрогеля Wink Сама я его не использую, но преобретала деток посаженных в гель, не в чистый конешно, результат не из лучших, да, стартует хорошо, но после полный тормоз в росте и со веменем начинают желтеть листики, тоесть растение срочно нуждается в пересадке. Одно только заметила, что корни развиваются хорошо а крона не очень.

Я тоже попробовала и мне очень не понравилось и я все пересадила. Так что Тань, я тебя поддерживаю

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Высота Татьяна писал(а):
Можно я немного повредничаю, что касается гидрогеля Wink Сама я его не использую, но преобретала деток посаженных в гель, не в чистый конешно, результат не из лучших, да, стартует хорошо, но после полный тормоз в росте и со веменем начинают желтеть листики, тоесть растение срочно нуждается в пересадке. Одно только заметила, что корни развиваются хорошо а крона не очень.

Я тоже попробовала и мне очень не понравилось и я все пересадила. Так что Тань, я тебя поддерживаю


Вот уж точно сказано:" На вкус и цвет товарищей нет!". Конечно, каждый выбирает то, что ему нравится и что подходит фиалкам именно в его условиях. Я пользуюсь гидрогелем больше семи лет и сейчас уже не мыслю свою земляную смесь без него, а фиалочкам моим комфортно и уютно, за что они меня благодарят победами на выставках Embarassed

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield