Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ещё раз про Удобрения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ещё раз про Удобрения Ответить с цитатой

Наступает осень, сокращается световой день, в осенне-зимний период советуют уменьшить подкормки удобрениями в несколько раз, чтобы дать покой растениям. Но у меня фиалки под лампами, у них как и летом 11-12 часов день, надо ли при искуственном освещении уменьшать подкормки или нет?

Кормлю ETISSO, попеременно то с зелёной, то с красной крышками при каждом поливе, но концентрация в 4 раза меньше рекомндуемой на упоковке.

Какие будут рекомендации или поправки лично по моей рецептуре кормления и вообще о подкормках фиалок зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кормлю своих питомцев так:
первый раз -через месяц после раасаживания деток (удобрение, содержащее в большей степени азот)
второй раз- при появлении бутонов (тут преимущество калию и фосфору)
Последующие кормления только при появлении бутонов, если нет пересадки. Концентрация удобрения в 2 раза меньше, чем заявлено производителем.
Я при каждом соблазне подкормить дополнительно свои фиалочки (ну это как маленькому ребёнку-пытаться запихнуть лишнюю ложку каши), вспоминаю слова Б.М.Макуни:"НЕ увлекайтесь удобрениями и стимуляторами.Здоровое растение не нуждается в помощи... в фиалке заложен огромный потенциал выживания, не стоит превращать растение в неженку, трудности только закаляют его, способствуют активному росту и хорошему цветению".

Но это только мой опыт, каждый вибирает тот путь, при котором их питомцам будет комфортно.

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кормлю редко, использую Гринворлд. 7-7-7. Пересаживаю 2раза в год. Перед цветением не кормлю, вообще редко кормлю. Но не на цветение, не на листву я не жалуюсь.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я кормлю Этиссой но тоже не балую. Обычно получается, за 1,5-2 месяца до цветения Этиссой для цветущих. Пока цветет не кормлю. А после цветения или пересажиаю (что далеко не всегда) или подсыпаю земли сверху свежей и подкармливаю Этиссой для роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже постоянно подсыпаю. Листья потому что часто обрываю, стволик быстро оголяется, плюс дополнительная свежая земелька Smile
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, расскажу про опыт своей мамы. Я ей кучу всяких фиалок отвезла, выращивает она их на окне. Подкармливает так.
Ес-но осенне-зимний период перерыв, а в остальное время, она делает опрыскивание с удобрением Унифлор-Бутон или Унифлор-Микро (т.е. внекорневая подкормка, т.е. по листу). Цветет у нее все просто замечательно. Как ни приеду к ней, так душа радуется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а они у нее где стоят?
Я вот тоже по листу хочу попробовать, да все ни как Rolling Eyes

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, у нее только на окнах стоят. А опрыскивает она их мне кажется часто, но надо уточнить, вроде раз в 2 недели, начиная с февраля или с марта Rolling Eyes Так у нее такие шапищи цветов всегда. Я обычно отвожу к ней кого-нить тугодумного или кочевряжистого, говорю, на перевоспитание. Последний раз отвезла к ней ЕК-Кумпарсита. Потому что у меня она себя не хотела проявлять как "истинная леди". Это было в июне, через месяц буквально, она у нее раскрылась так, что закачаешься Shocked Это оказывается такоооой сорт!!! Цветы крупнючие, их много, а цвет просто закачаешься, лилово-голубой бархатный и кайма потрясающая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же на подоконниках цветы всегда шикарные.
Надо мне будет весной тоже попробовать по листу.
А Кампарсита у меня детка есть, буду ждать Very Happy

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том ну знаешь не всегда, потому что от расположения окна и количества света зависит. У нее окна северные и на первом этаже, света очень мало потому что деревья еще под окнами растут, так что особо для фиалок "не климат". Я думаю, что тут играет большую роль ее кормежка по листу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield