Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ещё раз про Удобрения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Так а ты по такой схеме всех кормишь? и детей и стартеры и розетки?


Если честно, то да Embarassed Просто очень хлопотно поливать одни растючки из одного опрыскивателя приспособленного под полив, а другие из другого. Там, где я этот рецепт вычитал, не было ничего о том какие фиалки надо кормить а какие нет.
Подскажи, что-то не так? Question Я посчитал, что концентрация удобрения слишком мала, чтобы перекормить, примерно 5-6 мл удобрения на 5 литров воды. Судя по внешнему виду моих питомцев (тьфу-тьфу-тьфу) не скажешь, что они перекормлены.

Коллеги! Какие будут мнения? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Коллеги! Какие будут мнения? Question

Лично мое мнение, деток не стоить кормить, особенно только ресаженные/пересаженные Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, нашёл, где я вычитал этот рецепт подкормок. Это наша Питерская книга выпущенная Клубом Невская Фиалка под названием "Справочник по выращиванию комнатных фиалок" , страница 25 в самом конце её написано:

"Некоторые производят подкормку с каждым поливом. в этом случае рекомендуемую дозу удобрения разводят в 4-5 раз меньшей концентрацией"

Мне понравилась такая рецептура, как я уже писал выше там, что не надо задумываться, кормил ли при предыдущем поливе фиалку или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак главное чтоб растенькам нравилось Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Дак главное чтоб растенькам нравилось Wink


Ольга, а ты считаешь, что я перекармливаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не считаю Very Happy Нормально кормишь, только всеже я бы разделяла кормежку для разновозрастных сенполек. Но ты же хозяин Wink к тому же я смотрю на твои фотки растений и вижу, что они довольны и счастливы, значит все правильно делаешь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Да нет, не считаю Very Happy Нормально кормишь, только всеже я бы разделяла кормежку для разновозрастных сенполек. Но ты же хозяин Wink к тому же я смотрю на твои фотки растений и вижу, что они довольны и счастливы, значит все правильно делаешь Wink


Ольга, можно поподробнее о раздельной кормежке, как лучше кормить деток. Ведь, если фиалки выглядят хорошо, это не повод успокаиваться. Всегда есть сомнения, что могли бы выглядеть лучше и чего-то не сделал или сделал что-то не так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович насинал с этого вопроса тему. Стоит ли подкармливать в осенне-зимнмй период. У меня стартерчики набирают бутоны, малюсенькие, в пазухах, а потом они засыхают. Может это от недокорма. Последний раз подкармливала около месяца назад.
И если фиалки на досвечивании, то, теоретически, у них нет периода покоя, значит надо подкармливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Алексей... Лучшее - враг хорошего... Так можно и переусердствовать. А деток то зачем кормить? Они рассажены в свежий грунт, где достаточно всех необходимых компонентов, которых уж на два, а то и больше месяцев хватит, а там и перевалку нужно будет делать в горшок побольше . С добавлением свежей землесмеси появятся и новое питание. Может я очень заблуждаюсь, но почему-то мне кажется, что подкармливать нужно взрослые фиалки в промежутках между пересадками, учитывая, что питания в новой землесмеси хватит на первые пару месяцев. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Алексей Петрович насинал с этого вопроса тему. Стоит ли подкармливать в осенне-зимнмй период. У меня стартерчики набирают бутоны, малюсенькие, в пазухах, а потом они засыхают. Может это от недокорма. Последний раз подкармливала около месяца назад.
И если фиалки на досвечивании, то, теоретически, у них нет периода покоя, значит надо подкармливать?

О засыхании бутонов вот так сразу не смогу помочь. У меня такого не было, а в литературе встречал описания причин, но сейчас не помню.

А с создания этой темы прошёл ужк год, я выработал свой метод подкормки, который заключается в постоянных подкормках фиалок, но в гомеопатических дозах.
Кормлю удобрением ETISSO. На упаковке написана дозировка 10 мл удобрения на 1,5 литра воды. Но для подкормок фиалок всегда дозу удобрения надо делить на 2, чтобы не пожкчь нежные корешки. И подкармливать раз в 2 месяца.

Мой метод подкормки заключается в том, что я делю норму, написанную на упаковке на 5, а то и на 6 раз. То есть на 1,5 литра воды я добавляю всего 2 мл удобрения, или 10 мл, на 7,5 литров воды.
Но подкармливаю я так фиалки при каждом поливе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield