Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Отделение деток от листа.(Фотоурок)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Отделение деток от листа.(Фотоурок) Ответить с цитатой

Вот начала разсаживать своих первых малышей.


Очень хорошо видно место соединения черенка детки к луковице.


Детка отделена успешно, даже имеет корешки, чего я не ожидала.


На кончике черешка, видно небольшую пяточку, значит отделение прошло успешно, всё на месте, сори за размытось фото Embarassed , у меня кульгает макросьёмка.


Малыш посажен.


И все остальные тоже. Операция прошла успешно Brat


Последний раз редактировалось: Высота Татьяна (Чт Июн 25, 2009 6:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошенькие Very Happy !Малыши глоксиний, впрочем, и листики очень любят таблетки Джиффи. Даже больше , чем фиалки...
_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблетками я не пользуюсь, ни для глосек ни для фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Силецкий Святослав
DF Expert



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 131
Откуда: Белая Церковь (Украина)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
Малыши глоксиний, впрочем, и листики очень любят таблетки Джиффи. Даже больше, чем фиалки...
Наташа, напишите, пожалуйста, Вы пробовали укоренять листья глоксиний в таблетках? Таблетки с чем-то перемешивали или в самих таблетках только? Почему конкретно Вам понравилось укоренять листья и выращивать деток глоксиний именно в таблетках? Вы листья в тепличке укореняете или без неё?
_________________
Мой сайт о глоксиниях и фотоуроки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Силецкий Святослав
DF Expert



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 131
Откуда: Белая Церковь (Украина)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, красивезные детки глоксиний у Вас получились Ura Ura Ura
_________________
Мой сайт о глоксиниях и фотоуроки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Славик! Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силецкий Святослав писал(а):
April писал(а):
Малыши глоксиний, впрочем, и листики очень любят таблетки Джиффи. Даже больше, чем фиалки...
Наташа, напишите, пожалуйста, Вы пробовали укоренять листья глоксиний в таблетках? Таблетки с чем-то перемешивали или в самих таблетках только? Почему конкретно Вам понравилось укоренять листья и выращивать деток глоксиний именно в таблетках? Вы листья в тепличке укореняете или без неё?


Листья, фрагменты листьев и отделенные детки мне ОЧЕНЬ понравилось сажать в таблетки (стишок!) Very Happy
Потому, что
1. Очень просто - таблетка размачивается, сажается в неё лист, кусок листа или детка, ставится в тепличку. И всё. Если лист большой, целый, то тепличкой служит поллитровый одноразовый стакан, накрытый пакетом.
2. Потери - самые минимальные.
3. Корни и дети появляются очень быстро. Те листики, что брала у вас, Святослав, уже с детьми - а ведь не так давно это было. Надо бы фото выложить...завтра...
Таблетки, как мне показалось. лучше брать целиком на 1 лист, детку или фрагмент. Правда, иногда я жадничала, сажала по 2 кусочка.
Кстати, о положительных отзывах о таблетках для выращивания глоксиний писала Савелова (почти однофамилица!) в Узамбарской фиалке №5/2007. Я с ней согласна на все 100! Мне понравилось больше, чем с фиалками.

_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Силецкий Святослав
DF Expert



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 131
Откуда: Белая Церковь (Украина)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
Те листики, что брала у вас, Святослав, уже с детьми - а ведь не так давно это было. Надо бы фото выложить...завтра...
Наташа, я Вас поздравляю с быстрым появлением глоксиниевых деток. Smile А фото очень бы хотелось посмотреть Pray
И несколько слов о таблетках. У некоторых людей очень быстро прорастают детки возле листовых черенков глоксиний в этих торфяных таблетках, у других людей - в лесной земле, у третьих - в очень и очень бедной по составу смеси из вермикулита, перлита и торфа. Вторые и третьи ни за что не променяют свои грунты для укоренения листьев на торфяные таблетки.
Я думаю, что дело в ёмкости. Чем меньше по размеру ёмкость для укоренения листьев, тем быстрее лист заполнит её своими нарастающими корнями. А когда заполнит корнями, да и клубеньку в маленьком пространстве станет совсем тесно, тогда и прорастает возле листа детка.
Для быстрого прорастания деток желательно ещё и второе условие: укореняемый лист должен находиться в тепличке.
Маленькая ёмкость и тепличные условия - залог возможного быстрого появления деток.

_________________
Мой сайт о глоксиниях и фотоуроки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все глоксинии поначалу ставлю в тепличку, независимо от способа укоренения. Мне кажется, что причина быстрого укоренения листьев и роста деток ещё и в составе таблеток Джиффи. Судя по всему там есть и гормоны, и какой-то фунгицид.
_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
Мне кажется, что причина быстрого укоренения листьев и роста деток ещё и в составе таблеток Джиффи.

Не только дело в таблетке, важным фактором быстрого укоренения и появления детворы, является хорошее качество листа, конешно же не маловажна сама земля, которая не должна быть жирной, ну и повышенная влажность...это теплики. У меня с момента посадки листа до появления деток примерно месяц проходит, листья укореняю в лесной земле, таблетки не использую, так как и так всё быстро и хорошо проростает. Вот листик, который был посажен 26 сентября, уже с деткой, и корневая развита куда более.



IMG_0025.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.63 KB
 Просмотрено:  28854 раз(а)

IMG_0025.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield