Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
насколько сложно выращивать эписции,стрептокарпусы и хириты?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерка
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: насколько сложно выращивать эписции,стрептокарпусы и хириты? Ответить с цитатой

поделитесь опытом у кого есть эписции, стрептокарпусы и хириты. Насколько сильно отличаются условия их содержания от сенполий?Из справочных пособий по содержанию у меня только Хессайон, у него про эписции сказано, что это растение скорее для оранжереи, а в квартире оно себя чувствует неуютно. Когда-то моя знакомая показывала свою фиалку,бортики у горшочка были обложены ватой, как она объяснила это для того, чтобы листики не ломались при соприкосновении с горшком-фиалка растение нежное. Тогда я подумала, что никогда не решусь завести у себя такую капризулю. Но несколько лет назад не устояла и зимой купила в цветочном какой-то промышленный сорт,который продается в Москве на каждом углу-среднего размера розетка с фиолетовыми немахровыми цветами.Моя фиалочка оказалась не такой уж капризной, регулярно цветет и радует меня до сих пор.Теперь понимаю,что у моей знакомой,наверное,были неподходящие условия содержания.У многих коллекционеров в коталогах есть еще хириты,эписции и стрепсы.Очень хочется себе в дом такую красоту,но не уверена, что смогу предоставить подходящие условия содержания. По мне так лучше банальный, но пышущий здоровьем сциндапсус,чем загибающаяся экзотическая орхидея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здесь надо выбирать Smile
А мне, например, пышущий здоровьем сциндапсус не интересен. А повозиться с эписциями, стрептокарпусами и др. капризулями, хлебом не корми Very Happy
Да не такие уж они и капризные. Надо просто не бояться. Ведь все когда-то с чего-то начинали Smile
А информации по этим замечательным растениям на сайте много, просто не ленитесь почитать, узнаете много интересного. И не будет страшно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пожалуйста про хириты http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1234
Я выращиваю эписции. Им главное свет, тогда будет ровненькая, пышненькая растюха. Ну и конечно не холодно чтоб

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая темка интересная, я только увидела Embarassed
Да уж, это тема большого обстоятельного разговора Very Happy
Насчет Хессайона, то считаю, что книга уже устарела во многом Wink
А насчет сложности выращивания конкретных видов из геснериевых, то могу сказать вот что:
Эписции, я их вырастила много, но сейчас от них отказываюсь т.к. совершенно нет места. В принципе сложность их выращивания сильно преувеличена. Но! У меня может не возникало проблем, потому что они росли на кухне, а как известно, там повышенная влажность, по сравнению с остальной квратирой. Есть некоторые сорта, например Сильвер Скайз, который согласился у меня расти только в аквариуме. Я его вытаскиваю, а он протестует Laughing
Стрепсы, ну с этими у меня вообще проблем не возникает, если только не заливаю Embarassed а то приходится и переукоренять Laughing
Хирита, вот более неубиваемого растения еще поискать нужно. Растут как угодно, размножаются тоже на ура. А какие они стильные, и экзотичные Shocked Но по опыту, я бы сказла, что им больше нравится на окне Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хиритки к свету склоняются буквально за полчаса Laughing . У меня одна стоит между окном и стеллажем, днем наклонЯется к окну, а вечером к стеллажу
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Да, хиритки к свету склоняются буквально за полчаса Laughing . У меня одна стоит между окном и стеллажем, днем наклонЯется к окну, а вечером к стеллажу

Точно, точно, как подсолнухи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Есть некоторые сорта, например Сильвер Скайз, который согласился у меня расти только в аквариуме. Я его вытаскиваю, а он протестует Laughing

Ольга, я просто не поверила, что это вы про Сильвер Скайз написали. Думала - ошибаюсь. Полезла в каталог - точно он. А у меня это наоборот, один из самых простых. Растет как сорняк. Прямо сейчас полезла сделать фото исключительно для вас. У меня их две. Хотела вместе показать. Пока снимала, одну грохнула Sad . В общем, на фото только одна
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/218.html
Листья с изнанки получились, она на досветку смотрит.
А у меня зато вечная проблема с Pink Acajou и Blue Heaven
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Блю Хивен тоже немножко капризулька Very Happy Но в целом ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер скайз у меня тоже хорошо растет. Но у меня влажность в комнате хорошая
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои Сильвер скайз все лето на балконе застекленном растут, практически в свободном полете. Ну никаких особых условий. А цветут, по-моему, вообще лучше всех остальных. Только сейчас остановились.
Вот и найди объяснение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield