Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Искуственное освещение фиалок - (когда и сколько)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Искуственное освещение фиалок - (когда и сколько) Ответить с цитатой

вопрос вот в чем, когда включать лампы и на какое время? уловия такие что стеллаж стоит возле окна в углу (окно северное), ну и световой день у нас короткий конечно. вот когда лучше включать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для какой цели будешь подсвечивать?Ты решила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фиалки стоят на стелаже в очень светлой комнате (большие окна, света много!!), лампы всё равно горят по 10 часов. Те фиалки, что живут на подоконнике, я не подсвечиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я тоже считаю, что раз фиалки на стеллаже, а не на окне, то нужна подсветка, а не досветка. Т.е. включать лампы по полной, 12/ 12 или какой еще режим выберете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Re: подсветка в условиях Сибири Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
вопрос вот в чем, когда включать лампы и на какое время? уловия такие что стеллаж стоит возле окна в углу (окно северное), ну и световой день у нас короткий конечно. вот когда лучше включать?


Я перепробовал много вариантов освещения, устанавливал разное количество ламп, разное время подсвечивания, остановился вот на таком варианте:
Продолжительность освещения 11 часов в сутки с двухчасовым перерывом в середине дня с 13 до 18 часов и с 20 до 02 часов. Я сместил время освещения потому что я бываю дома только поздно вечером.
Количество ламп: одна лампа 18 ватт на полку 30 на 80 и две лампы по 18 ватт на полку 50 на 85. У меня стеллажи разных размеров.

Управляется вся подсветка таймером времени, вручную так сделать невозможно.

Ещё вот что, освещение у меня одинаковое и на стеллажах размещённых у окна и у стены. На окнах жалюзи, чтобы солнечный свет не испортил растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот лично мне удобнее включать на ночь лампы, но не получится так что света много? днем от окна а ночью лампы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ночью растения должны отдыхать...
В той комнате,где лампы, окно- на северо-восток.Все равно включаю на весь день (с 8 до 21).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
вот лично мне удобнее включать на ночь лампы, но не получится так что света много? днем от окна а ночью лампы


У меня ночное освещение стеллажей (с 21 до 9 утра) уже около 2 лет. Полет нормальный Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Не слышала об этом Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: подсветка в условиях Сибири Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
вопрос вот в чем, когда включать лампы и на какое время? уловия такие что стеллаж стоит возле окна в углу (окно северное), ну и световой день у нас короткий конечно. вот когда лучше включать?

Поскольку мы с Вами, Наталия, соседи (Томская обл.), могу сказать, что расстраиваться по поводу короткого светового дня особого повода нет, а если имеется искусственный свет на стеллажах, вообще проблемы с освещением минимальны.
Экспериментировать с ночным вместо дневного освещения я бы не стал, поскольку неоднократно наблюдал, что сенполии каким-то образом, даже при полном отсутствии естественного дневного света на стеллажах, безошибочно определяют: день сейчас или ночь.
Поэтому я бы рекомендовал максимально согласовать по времени искусственное освещение с естественным.
На мой взгляд, справедливо замечание, что световой режим по продолжительности и интенсивности надо выбирать в зависимости от желаемой цели:
- быстро вырастить деток из листовых черенков.
- розетки должны нормально расти, но цветение нежелательно до определённого срока (к выставке).
- сенполии должны как можно быстрее зацвести.
Максимальная продолжительность, по мнению авторов рекомендаций на сайте AVSA, не должна превышать 16 часов, хотя у очень авторитетных специалистов можно найти совсем иное мнение.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield