Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
О подготовке грунта.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Земельные смеси и удобрения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Косуров
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: О подготовке грунта. Ответить с цитатой

Всем добрый день. Люди добрые, помогите!
Кто-нибудь может мне толково объяснить технологию хранения и подготовки к использованию дерновой земли? Различные авторы в статьях пишут совершенно противоположные рекомендации. То надо прокаливать, то не надо. А если не надо прокаливать, как тогда уничтожить вредные микроорганизмы? А как её хранить до весны вообще не пишут. Наковырял я на этих выходных мешок и храню в погребе. Что дальше-то делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: О подготовке грунта. Ответить с цитатой

Александр Косуров писал(а):
Всем добрый день. Люди добрые, помогите!
Кто-нибудь может мне толково объяснить технологию хранения и подготовки к использованию дерновой земли? Различные авторы в статьях пишут совершенно противоположные рекомендации. То надо прокаливать, то не надо. А если не надо прокаливать, как тогда уничтожить вредные микроорганизмы? А как её хранить до весны вообще не пишут. Наковырял я на этих выходных мешок и храню в погребе. Что дальше-то делать?

Насколько я помню из книг, дерновая земля заготавливается на лугах (условно). Срезается пласт земли до 10 см, переворачивается вверх дном и таким образом укладывается в кучу. За лето нужно несколько раз пролить водой (наверное, если не хватает дождей) и перелопатить. А использовать на следующий год. С ваших слов, вы просто наковыряли верхний слой земли. Наверное, это такой упрощенный вариант. Поскольку дерновая земля может быть заселена всякими ненужными микроорганизмами, а также сорными травами, обеззараживать ее нужно обязательно. Технология пропаривания любой земли на этом Форуме обсуждалась довольно подробно, поищите. А для каких растений вы собираетесь её использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Земельные смеси и удобрения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield