Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как правильно применять эпин на геснериевых?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия, вот, ИМХО, любопытный материал про эпин flowersweb.info/pests&diseases/phytohormones/faq.php#0 там в частности и про пипеточные/нет дозировки есть)

Для фиалок, по-моему, концентрацию делают такую-же, как и для других растений..во всяком случае, я обратного мнения не встречала...
Еще очень важно для успеха мероприятия, чтобы Эпин был свежий(и соблюдались правила хранения).
Сама фиалки эпином обрабатывала, результата не увидела(хотя, кто его знает, что было бы, если не обрабатывала Wink )..- грешу на неправильное хранение в магазине препарата Sad

Про применение для фиалок nataly-violet.ru (ИМХО, вообще очень хороший сайт опытного фиалковода Натальи Соколовой, особенно для новичков, возможно, покажется полезным) Very Happy

_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В виду часто возникающих вопросов о фитогормональных препеаратах пришлось обратиться к "теоритической базе" Wink

Итак, Эпин, действующее вещество ЭПИБРАССИНОЛИД, имеет стопроцентно искусственно-синтетическое происхождение, но практически идентичен натуральному (т.е. выработанному самим растением) Немного истории:
"В 1979 г. Гроув с соавт. (Grove et al.) обнаружили, что масляный экстракт из пыльцы рапса (Brassica napus) стимулировал рост проростков в длину. Пришлось собрать около 10 кг пыльцы рапса и выделить оттуда всего 4 миллиграмма действующего вещества! Это оказалось стероидное соединение. От латинского названия рапса вещество было названо брассинолидом, а все похожие на него вещества с физиологической активностью называют брассиностероидами".
А дальше - больше, стали появляться другие брассиностероиды Very Happy

Брассиностероиды усиливают реакцию геотропизма (Геотропизм - (от гео... и тропизм) - ростовые движения органов растений подвлиянием силы земного тяготения. Геотропизм обусловливает вертикальноенаправление осевых органов растений - главного стебля вверх (отрицательныйгеотропизм), главного корня вниз (положительный геотропизм)), способствуют дифференциации ксилемы (ткани растений), повышают жизнеспособность пыльцы, задерживают старение листьев у ряда растений, регулируют угол наклона листьев, повышают устойчивость растений к стрессу. Другим известным биохимическим эффектом брассиностероидов является стимуляция биосинтеза фитогормона этилена (Этилен-гормон "механического стресса") .

Все клетки растений содержат в себе брассиностероиды, а самая высокая концентрация их в пыльце растений. При недостатке их у растений или каком-либо нарушающем воздействии на клетки их синтеза могут возникать внутренние мутации, например полная или частичная мужская стерильность (тепреь понятно почему в жару у растений пыльца становится стерильной Rolling Eyes ), дефекты тычиночных нитей, нарушение роста пыльцевой трубки и пр. В больших дозах брасииностероиды сдерживают рост и повышают устойчивость к неблагоприятным внешним факторам (перегреву, заморозкам, засухе, инфекции).

Эпин, создан на основе фитогормона эпибрассинолида. Препарат способен стимулировать рост и развитие растений, ускорять их созревание, оказывать защитное действие в отношении неблагоприятных факторов внешней среды (переувлажнение, засуха, засоление почв, перепады температур и пр.), значительно повышать урожайность большинства культур.

_Наталия, К вопросу о действии на корневую систему брассиностероидов (т.е. о поливе), то брассиностероиды ингибируют образование корней. Но для этого растение необходимо опрыскивать.
К особенностям препарата относятся:
1) Он разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
2) Разрушается в щелочной среде. Т.е. для приготовления рабочего раствора необходимо использовать чистую кипяченую воду или подкисленнную (ложечкой борной кислоты или уксуса)
3) Хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения, и передается по тканям
4) Период распада в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно. Ну и проводить обработки нужно заблаговременно, т.е. до воздействия неблагоприятного фактора.

Получается, что те неудачные опыты использования эпина могут быть вполне связаны с неправильным его использованием.
У меня был опыт его использования... но ничего конкретного сказать об этом не смогу Rolling Eyes Не думаю, что доза для фиалок отличается от указанной производителем.
Успехов! Потом нам расскажите плз Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, давным-давно знаю, что ЭПИН сейчас не производится, а производится ЭПИН-Экстра. И вроде как концентрация гормона в Эпине-Экстра ниже, но эффективность таже. Поэтому все вышесказанное относится с Эпин-Экстра Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что хорошо когда корни не растут? раз ингибирует образование корней. Ольга, спасибо вам за полезную информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, конечно хорошо когда растут корни. Я немного наверное не так выразилась. Суть роста корней вероятно в процессе положительного геотропизма, на который Брассиностероиды оказывают непосредственное влияние. Но посредством процессов происходящих в листьях Rolling Eyes я так понимаю... может и ошибаюсь конечно, я же не биолог, а эколог Wink Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
В виду часто возникающих вопросов о фитогормональных препеаратах пришлось обратиться к "теоритической базе" Wink
заблаговременно, т.е. до воздействия неблагоприятного фактора.

Успехов! Потом нам расскажите плз Wink


Ольга, очередной раз поражаюсь, насколько досконально и профессионально вы вы знакомы с агротехникой и биологией.
Я всегда говорил "наш форум- лучший", а теперь добавлю, и админ самый лучший. Pozdravlenie

Надеюсь, к моему мнению присоединятся практически все форумчане Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Алексей, да вот в том то и дело что в биологии я досконально не разбираюсь. Но вопросы задаваемые Наталией мне интересны, поэтому вчера ночью немного почитала Wink
Наталия, но мне интересны результаты от полива эпином, расскажите плз, что там происходит... а вдруг вырастет нечто Shocked Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Ой, Алексей, да вот в том то и дело что в биологии я досконально не разбираюсь. Но вопросы задаваемые Наталией мне интересны, поэтому вчера ночью немного почитала Wink
Наталия, но мне интересны результаты от полива эпином, расскажите плз, что там происходит... а вдруг вырастет нечто Shocked Wink
Лишь бы не губительным полив оказался Laughing а то все опрыскивают а я как самая умная полила....при иом думаю явно не щелочная почва (так как сфагнума прилично в ней) чтобы эпин разрушился Smile а чтобы описать результаты надо опыт наблюдений иметь, а я только в том году ими увлеклась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
df писал(а):
Ой, Алексей, да вот в том то и дело что в биологии я досконально не разбираюсь. Но вопросы задаваемые Наталией мне интересны, поэтому вчера ночью немного почитала Wink
Наталия, но мне интересны результаты от полива эпином, расскажите плз, что там происходит... а вдруг вырастет нечто Shocked Wink
Лишь бы не губительным полив оказался Laughing а то все опрыскивают а я как самая умная полила....при иом думаю явно не щелочная почва (так как сфагнума прилично в ней) чтобы эпин разрушился Smile а чтобы описать результаты надо опыт наблюдений иметь, а я только в том году ими увлеклась Smile


Наталия, будьте последовательны. В начале вы написали про половинную дозу опрыскивания, теперь мы узнаём, что вы их полили. В аннотации к Эпину ведь было написано именно про опрыскивание. Но и при поливе, как мне кажется ни чего страшного не случится.

Я применял Эпин 1мл на 5 литров воды, чуть жидкого мыла и не опрыскивал, а мокал фиалки в перевёрнутом виде в раствор на 10-15 секунд. Остатки раствора стекали в горшок, и поверьте, всё было в порядке.

А к вам, Наталия, убедительная просьба, со счёта сбился, какая, дайте покой вашим питомцам хотябы на месяц, и вы увидите результаты. Фиалочки при правильном поливе очухаются от перелива почвы и вы увидите как они изменятся в лучшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Наталия она молодец Very Happy она все хочет, чтоб ее любимцам лучше было. Заботушка! Very Happy
кстати, в чем-то она похожа на каждого из нас Wink когда стоишь в начале пути. Я тоже по началу с ума сходила, все мерещилось что что-то у них не так, и вот еще есть способ улучшить условия их существования Wink Это пока не придет уверенность что все делаешь правильно, и пока ты это не научишься делать "прыгая на одной ножке" Wink
А уж мы поможем! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield