Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сортовые особенности стрептокарпусов
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Сортовые особенности стрептокарпусов Ответить с цитатой

С подачи Оли рискнула предложить данную тему. Этим летом приобрела сортовые стрептокарпусы детками. Все они у меня были примерно в одинаковом состоянии. И вот наблюдая за ними определила особенности своих сортов:
не могу не высказать восхищение по поводу сорта Smooched. Ко мне он попал 2 месяца назад деткой на листике, я его в нужный момент отсадила, и вот теперь этот малыш кроме новых листочков выпустил 3 крошечных цветоноса. Это каков же потенциал у этого сорта!
Неплохо себя ведет ЦФ_Марина, детка у меня 3 месяца, выпустила пару цветоносов, но правда выпустила и задумалась и недели 3 так и сидит.
Bristol's Very Berry у меня за 2 месяца не освоился, пришлось отправить обратно в тепличку, где немного отошел от сурового климата подоконника.
Очень интересно узнать, а как ведут себя ваши стрептокарпусы? Какой сорт быстрее зацветает, какой дает более шапочное цветение, а какой самый капризный.
Для таких новичков как я эта информация росто необходима, особенно если заказываешь растения по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная тема Very Happy

Smooched, на самом деле у меня он тоже себя ведет как очень неприхотливый легко размножающийся сорт. Хорошо набирает листовую массу и рано зацветает.
Но Olle может в данном случае особенно не давать ему цвести? Потому что сейчас уже осень и сам он конечно не успел окрепнуть. Я бы быстренько посмотрела на цветочек и оборвала все цветоносы. И так до весны, если они будут появляться, то обрывать. К весне он достигнет нужного количества листьев и тогда пускай себе зацветает Very Happy

Bristol's Very Berry у меня себя показывает как неприхотливый и лекгоразмножающийся сорт. Но листики у деток не быстро становятся крепкими, а немного дольше, чем другие тоненькие. Может поэтому Вашему больше понравились тепличные условия Wink

ЦФ-Марина у меня нет...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно согласна, что сейчас осень, но удалить бутоны пока не рискну-уж очень они маленькие-боюсь повредить лист, подрастут-тогда Prist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж я завела эту темку, попробую ее продолжить хотя бы в одностороннем порядке.
Подскажите мне пожалуйста , видевшей цветение сортовых стрепсов только на фото, насколько большая разница между
Bristol’s Red Typhoon - Крупные насыщенно ' малиново ' красные цветы с белым горлышком и сетчатым узором по всей поверхности цветка. Средне-зеленая листва. Компактная розетка.(слева)
и
Бургундией(Парамонова) - Крупные волнистые, слегка вывернутые белые цветы обильно покрыты винно-вишневой сеточкой. Необычность этому сорту придает оригинальная форма среднего нижнего лепестка в виде "фартучка". Средне-зеленая, слегка волнистая зубчатая листва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и по ходу дела еще огромное количество вопросов: в реальности шапочное цветение-это как? Если размер цветка достаточно большое, значит будет небольшое число цветоносов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olle, сорта совсем разные, Бургундия мне кажется более изысканной, а Ред Тайфун более обильноцетущий (у меня)
Вот мои фотки для сравнения.
Бургундия форма цвета неизбитая, все лепестки загибаются наружу и цвет по краям лепестков более темный и яркий одновременно Shocked



Бургундия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.9 KB
 Просмотрено:  13534 раз(а)

Бургундия.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Br.Red Typhon тоже ооочень красивый сорт, цветов всегда тьма, зацветает рано и сразу обильно. Цвет более в красноту.


Br.Red-Typhon.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.97 KB
 Просмотрено:  13533 раз(а)

Br.Red-Typhon.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как оно оказывается на самом деле. Ольга огромное спасибо. При таких размерах фото можно много рассмотреть, очередной раз прихожу к выводу, что нельзя выбрать только один красный или только один синий, они все разные, даже если фото очень похоже, будем заводить всех Laughing , постепенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку тема, пока представляет диалог, продолжим его, может кто еще к нам с Ольгой присоединится.
Очень хочется иметь в своей коллекции стрептокарпусы бордового(не крапом, а сплошным окрасом) и рыжевого цветов, подскажите пожалуйста, на какие сорта стоит обратить внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще, нигде не видела(в смысле в каталогах наших коллекционеров)
вот такого стрепса:
сорт Hototogisu (From Japan)

может кто-нибудь что-нибудь слышал?



Hototogisu.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.81 KB
 Просмотрено:  13512 раз(а)

Hototogisu.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield