Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Стеллажи, их вид и разнообразие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

А все-таки, на каком уровне вывешивать лампы? У меня на уровне 35 см и это фиалкам не нравится. Листья все вытянулись вверх. И проблема в самих лампах. Пользовалась лампами дневного освещения "Флора". Эффекта, как такового, не вижу. Очень хочу узнать, чем пользуются "люди с вирусом"? И еще, надо программировать таймер на перерывы в освещении? Каждый час на 15 минут таймер отключает свет. У меня такая программка стоит, но, или я очень невнимательна, или тоже видимого эффекта нет. Просто есть экономия электроэнергии. Хотя это тоже "+".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Re: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
А все-таки, на каком уровне вывешивать лампы? У меня на уровне 35 см и это фиалкам не нравится. Листья все вытянулись вверх. И проблема в самих лампах. Пользовалась лампами дневного освещения "Флора". Эффекта, как такового, не вижу. Очень хочу узнать, чем пользуются "люди с вирусом"? И еще, надо программировать таймер на перерывы в освещении? Каждый час на 15 минут таймер отключает свет. У меня такая программка стоит, но, или я очень невнимательна, или тоже видимого эффекта нет. Просто есть экономия электроэнергии. Хотя это тоже "+".


Ирина, С Новым Годом!
У вас в сообщении несколько непонятных фраз, не понятна фраза "люди с вирусом", и с таймером тоже полные непонятки. Зачем выключать свет над фиалками каждый час, достаточно сделать один, часовой перерыв в середине светового дня. Я освещаю фиалки 11 часов и "руки вверх" они у меня не делают. Я уже выше описывал содержание своей коллекции, скажу лишь одно, листья, которые были с недосветом, очень неохотно опускаются в нормальное положение. дождитесь новых листиков, которые будут расположены "как надо".
Да, и ещё, у вас вся коллекция подняла "руки вверх", или некоторые сорта, которым по сорту положено так расти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Люди с вирусом. Это имеются в виду фиалководы, или люди, подцепившие фиалковый вирус. Я так думаю, что мы с вами тоже в их числе. По этому поводу переживать не надо. С Новым Годом, кстати! Насчет подсветки. Прочитала следующее: фиалки любят, чтобы 1 раз в час на 15 минут у них отключалась подсветка. таким образом, у них закладывается больше цветоносов. В этом что-то есть. И в начале у меня так и было. Теперь непонятно как цветут. Проблема у меня с землей. По поводу поднятых вверх листьев. Практически у всех у них подняты вверх. Почему спрашиваю об этом: хочу заказать новый стеллаж, поэтому надо сразу определиться, на какой высоте вывешивать лампы. Посмотрела на фото стеллажа Ольги, у нее фиалки стоят кучно, все цветут, хотя внизу света нет вообще (между фиалками стоят стартеры, их розетки внизу). А у меня все листья вверх, однозначно, света не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Люди с вирусом. Это имеются в виду фиалководы, или люди, подцепившие фиалковый вирус. Я так думаю, что мы с вами тоже в их числе. По этому поводу переживать не надо. С Новым Годом, кстати! Насчет подсветки. Прочитала следующее: фиалки любят, чтобы 1 раз в час на 15 минут у них отключалась подсветка. таким образом, у них закладывается больше цветоносов. В этом что-то есть. И в начале у меня так и было. Теперь непонятно как цветут. Проблема у меня с землей. По поводу поднятых вверх листьев. Практически у всех у них подняты вверх. Почему спрашиваю об этом: хочу заказать новый стеллаж, поэтому надо сразу определиться, на какой высоте вывешивать лампы. Посмотрела на фото стеллажа Ольги, у нее фиалки стоят кучно, все цветут, хотя внизу света нет вообще (между фиалками стоят стартеры, их розетки внизу). А у меня все листья вверх, однозначно, света не хватает.


Начну попорядку:
На счёт "вируса", оригинально, никогда не слышал такого выражения.

А вот по поводу выключения света, услышал от вас впервые такую вещь, не плохо бы ссылочку на сайт. где это написано. Дождёмся появления на форуме (DF), Ольги, может она что-то на счёт выключения скажет. Лично мне кажется, это всё же лишнее.

О стеллаже- лучше, чтобы высота полок изменялась, если полки будут закреплены без передвижения, то расстояние лучше сделать 35-40 см.

Ирина, опишите, какая длина и ширина полок и высота между полками, сколько ламп, и какой мощности они у вас, иначе очень трудно что-то конкретное сказать по поводу "руки вверх"

И по поводу вопроса с землёй лучше создать новую тему, чтобы обсудить, какая у вас проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, вы не сказали главного, какой размер полок у вас??? и какие лампы висят? сколько ватт? Это первое!
Второе, один электрик мне сказал, что выключение люминисц.лампы менее чем на 30 мин, просто вредно, потому что лампа так быстрее теряет свои свойства и выходит из строя. У меня свет горит так, 12/12 часов, но посредине ночи у меня два раза по 30-40 мин перерывы есть.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Прлки у меня 115 х 40 см. Высота 53 см. 2 лампы по 36 Вт. Фиалки на фитилях. Сначала стояли в одноразовых пивных стаканчиках. Теперь на баночках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Насчет отключения света: Фотоальфом № 3 2Сенполии селекции Е.В.Коршуновой" стр. 3. "В-третьих, фиалкам необходим световой день длительностью от 10 до 14 часов, а некоторые профессиональные коллекционеры еще советуют в течение дня отключать свет на 10-15 минут, что благотворно сказывается на развитии фиалок." На сайте senpolia.ru раньше была статья о подсветке, где говорилось, что ее надо отключать каждый час на 15 минут. Это дает хорошие результаты в закладке цветоносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Прлки у меня 115 х 40 см. Высота 53 см. 2 лампы по 36 Вт. Фиалки на фитилях. Сначала стояли в одноразовых пивных стаканчиках. Теперь на баночках.


Ирина, у вас освещение выше всяких похвал, у меня полка 80 на 35 и всего лишь одна лампа на 18 ватт. Фиалкам хватает, нет поднятых "рук вверх". Так что за освещение у вас переживаний быть не должно.

А по поводу отключения света,, решать вам, моим фиалкам хватает одного отключения света на час в середине дня, чувствуют они себя хорошо. Мне кажется лишним дёргать лампы каждый час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их виды Ответить с цитатой

тут у меня одна мысль мелькнула. Вообще-то, лампам вредно отключаться и включаться часто, ведь они работают от количества включений. Может быть, лампы быстро выходят из строя, падает их освещенность. Просто менять их надо почаще? Почему интересные мысли приходят, когда я их пишу? Sorry Кстати, ваши фиалки чувствуют себя нормально при 18 Вт? У меня есть одна полочка с двумя такими лампами. Там у меня стоят ни то, ни сё. Наберут цветоносы, переставляю выше. Но всегда сомнения, блин! Насчет земли. У нас нормальной земли нет. Сейчас заказала в Питере 50 л "Гринвулд". Попробую с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, тоже считаю, что с полками и лампами все в порядке. Вам только надо убрать таймер и пусть лампы светят. У меня светят целый день, когда ложусь спать , выключаю. И фиалкам очень даже неплохо живется. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield