Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Стеллажи, их вид и разнообразие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Виталий, рисунок увеличил, сохранил, но не очень понятна система размеров ширина 12,5 см, Высота 18 см. поясните пожалуйста, какие размеры у вашего стеллажа?

Поясняю. Все размеры на приводимой схеме умножаете на 10. То есть получаем 1 м 25 см длину, 60 см ширину и 1 м 80 см высоту. (учитывал размеры как самой маленькой комнаты, так и размеры дверей, поскольку мы сейчас живём в доме дальних родственников, а свой - строим.
Высота потолка позволяетдоустановить сверху дополнительную "надставную" полку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Виталий, рисунок увеличил, сохранил, но не очень понятна система размеров ширина 12,5 см, Высота 18 см. поясните пожалуйста, какие размеры у вашего стеллажа?

Поясняю. Все размеры на приводимой схеме умножаете на 10. То есть получаем 1 м 25 см длину, 60 см ширину и 1 м 80 см высоту. (учитывал размеры как самой маленькой комнаты, так и размеры дверей, поскольку мы сейчас живём в доме дальних родственников, а свой - строим.
Высота потолка позволяетдоустановить сверху дополнительную "надставную" полку.


Прекрасный стеллаж, просто и добавить нечего, хотя пожалуй есть что. Я бы и на нижних полках установил лампы и подращивал там стартёрчики, детки, черенки. А для банок найдётся более подходящее место, чем такой великолепный стеллаж.

Ждём фото вашей коллекции на этом стеллаже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Полки на кронштейнах Ответить с цитатой

Полки на кронштейах на деревянном окне.

Фиалочки много лет прекрасно себя чувствуют на старом деревянном окошке. На рамы накручены обычные кронштейны – на них просто лежит стекло. Т.к. дом – корабль (типичная «конструкция» для Питера), то окно идет заподлицо со стеной. Был слелан широкий подоконник на все тех же кронштейнах. Старый карниз для штор пришлось заменить на новый, который пристреливается к потолку (с декоративной планкой), естественно, отодвинув его от окна на 30 см. (ширина подоконника – 25 см.). Этим съедается 30 см жилой площади и без того маленьких комнат. Деваться некуда.

Размер полки: ширина – 25 см, длина – около 1 метра. На кронштейне просто лежит в-нахлест.
Кронштейны – сейчас такие продаются на каждом углу.
Полка: стекло 4 и 6 мм сырое прозрачное М#1 с притупленной кромкой.
При использовании стекла 6 мм между горшками можно хранить хоть старинные чугунные утюги (выдержит!). Толщины 4 мм – вполне достаточно и оно легче.
Себестоимость одной полки сейчас оценить не возьмусь (дело было лет 8 назад), если кому надо – могу заморочиться и посчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Полки на кронштейнах - окончание Ответить с цитатой

Полки на кронштейнах - окончание

Можно сделать очень красиво и функционально если:
1. Взять красивые кронштейны (хотя бы в Икее),
2. Стекло использовать не сырое, а закаленное и с полированной кромкой.
3. Стекло заказать уже с отверстиями – можно установить подсветку хоть на каждую полку.

Стекло можно заменить на сотовый поликарбонат (тоже прозрачный), рекомендую толщину 10 мм и «направление полосатости» (перегородки между сотами), естественно, размещать по длинной стороне полки, а то лист просто сломает. При использовании поликарбоната толщиной 16 мм – снова можно хранить чугунные утюги… Но цена вопроса сильно увеличится…

Поликарбонат, как и стекло, не горюч, но легко царапается. Зато он раза в 3 легче стекла. Зимой стеклянная полка, расположенная очень близко к оконному стеклу, очень холодная – надо очень внимательно следить за режимом полива. Поликарбонат – он «теплый» материал.

Не рекомендую: использовать непрозрачные материалы – будет очень темно!

Глобальный недостаток: для того чтобы вымыть окно надо частично демонтировать всю конструкцию: снять полки с кронштейнов, если к полкам закреплены лампы – отсоединить провода…

Зато: в малогабаритной квартире при полном отсутствии места мое хобби никому не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Дело в том, что как я писал уже, проблем со светлыми комнатами нет и не будет. А вот со шкафами для хранения инструмента у меня бооооольшие проблемы! В Магнитогорске у меня в коридоре был полупристроенный шкафина на все 3 м высоты "сталинского" коридора. Место было для всего - и для одежды, и для инструментов и материалов, и для разной тары. И всё было под руками!!! А здесь - увы! Тисы щас не могу найти... :( Затолкал куда-то после переезда... Найти их сложно посредь банок и прочиз запасов... Поставлю свой дом к осени - будут те же порядки.
Хватит оффа. Вопрос такой: поскольку я хочу использовать натуральное дерево, с прозрачной отделкой, то что посоветуете (дабы смотрелось в доме): клён, тополь, краргач?
И по крепежу... Раньше делал из того, что было. А вот щас - есть в наличии всё. Что выбрать для соединения досок: шурупы, гвозди, болты, нагеля? Что уместнее для данного изделия? У Вас, как я понял, стеллаж из отделанной ДСП. А там крепёж, скорее всего, либо шурупы, либо нагеля.
Завтра, с учётом прогноза погоды ( http://weather.yandex.ru/detailed.xml?city=28838 ), я буду дома и уличных работ не планирую.
Виталий.


Извините Виталий, я из лички перенёс ваше сообщение в тему по обсуждению стеллажей. Вы правы, форум "цветоводческий", но стеллажи, неотъемлемая часть именно цветов, и другим коллегам тоже интересно было бы узнать что-то новое.

У меня полки из простой ДСП оклееной липкой декоративной плёнкой, опираются полки на простые шурупы, так что ни каких разных разностей у меня нет. Есть ещё покупные стеллажи из ИКЕА, они из сосны, и тоже оклеены плёнкой. Всё дёшево и практично, по поводу других пород дерева я даже не задумывался при установки стеллажей. у меня всё по "спартански" просто и практично. так что советов по породам дерева дать вам не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Re: Полки на кронштейнах Ответить с цитатой

Fenix_spb писал(а):
Полки на кронштейах на деревянном окне.


Прекрасные у вас получились полки, только вот без подсветки им не темновато, или у вас окна на юг? Я в "корабле" жил до 22 лет, и с 15 лет у меня была коллекция цветов на северном окне, и без подсветки. Только полки у меня были узкие, из ДСП, цветы стояли в один ряд, правда фиалок тогда было мало, да и те простые, не сортовые.

Рады видеть нового коллегу на нашем форуме. Ждём ещё оригинальных идей по обустройству цветочного хозяйства. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

Извините Виталий, я из лички перенёс ваше сообщение в тему по обсуждению стеллажей.
Ничего страшного. Я тоже смотрю, чтоб было
Nicolas65 писал(а):
всё по "спартански" просто и практично

И вот по этому упор делаю прежде всего на местные ресурсы - в первую очередь на те породы дерева, которые можно "безнаказанно завалить". С ведома местной власти, разумеется.
А за идею с дополнительным креплением в виде уголков - спасибо! Упустил из виду... Вот только пережду сегодняшнюю "крутую минусуху" и примусь. Сегодня даже в город на новым CD-приводом (накрылся) ехать нет желания...
Но - вопрос: на сами полки нормальна ли толщина досок в 20 мм? Или при моей длине лучше 40 сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Nicolas65 писал(а):

Извините Виталий, я из лички перенёс ваше сообщение в тему по обсуждению стеллажей.
Ничего страшного. Я тоже смотрю, чтоб было
Nicolas65 писал(а):
всё по "спартански" просто и практично

И вот по этому упор делаю прежде всего на местные ресурсы - в первую очередь на те породы дерева, которые можно "безнаказанно завалить". С ведома местной власти, разумеется.
А за идею с дополнительным креплением в виде уголков - спасибо! Упустил из виду... Вот только пережду сегодняшнюю "крутую минусуху" и примусь. Сегодня даже в город на новым CD-приводом (накрылся) ехать нет желания...
Но - вопрос: на сами полки нормальна ли толщина досок в 20 мм? Или при моей длине лучше 40 сделать?


О породах дерева: если делать стеллаж из дерева, то лучше сосны, как мне кажется ни чего нет. Эта порода и крепкая, и обрабатывается легко, осталые породы деревьев у нас в магазинах и не встречаются. В Питере выбор не велик: полки из сосны, ДСП, или стеклянные.

О толщине: у меня полки длиной 90 см и толщина их 18 мм, так что как мне кажется 40мм это слишком толстые будут полочки. Главное, их обработать, чтобы не впитывали влагу, или обклеить плёнкой.
Выбор за вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо! Вот только пережду сильные морозы - и буду делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере выбор не велик: полки из сосны, ДСП, или стеклянные.


Не забывайте про поликарбонат! Я его сейчас "отрепетировала" - дико довольна! В два раза легче стекла, режется в домашних условиях лобзиком, не бъется, в отличие от стекла "теплый" материал, сверлится - чем хочешь (я ножницами протыкала и проворачивала лезвие. маленькие дырочки были нужны). Стоит - 350 руб/м2 (10 мм)

Стелаж можно сделать комбинированным: каркас из досок-ДСП, а полки - пластиковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield